Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследование банковской ячейки

Может кто сталкивался?
Суть дела: после смерти папы мама за ним наследует ячейку. Нотариус сказала, что это необходимо сделать до полугода обязательно. На вопрос, что же будет, если пройдет полгода (срок истекает 1 сентября), она толком не ответила. У меня сложилось впечатление, что она и не знает. И еще - это как будто совместно нажитое имущество - то есть вроде мама должна только половину получать по наследству, а остальная половина - её собственность? Или я что-то не понимаю?
Расскажите, кто знает.
13.08.2003 18:43:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Нервничать лишний раз не стоит.
2. Заявление о принятии наследства может быть, в том числе, направлено и заказным письмом с уведомлением - вне зависимости от того, в отпуске ли нотариус, отсчет идет, как и в ряде других процессуальных сроков, по почтовому штампу даты отправления.
3. Если Ваш нотариус, по Вашему мнению, не выполняет свою работу - обратитесь в нотариальную палату субъекта РФ, в котором Вы проживаете - в обязательном порядке там должны быть часы личного приема граждан председателем палаты или его (ее) замами. Телефон нотариальной палаты, полагаю, можно узнать в справочном.
Как правило, это также действующие, опытные нотариусы.
Не исключено, конечно, что Вас примут не совсем с распростертыми объятьями, но данный вариант наиболее рационален и, полагаю, информативен. Совет: не говорите в этом случае, что вообще не знаете, что делать - ссылок на правовые акты Вам дали достаточно - напирайте на то, что нотариус не выполняет свои обязанности и опишите свои шаги.
4. Все остальные действия и Ваши, и нотариуса, и банковских работников при вскрытию ячейки и фиксации ее содержимого были описаны в чате.
5. Самое скверное, что может быть - уклонение нотариуса от совершения этих действий - в этом случае иначе, как через суд, Вы его работать не заставите. При этом, не мешает поинтересоваться в банке, как долго они вообще ячейки держат закрытыми - может быть имеет смысл доплатить за ячейку за еще какой-то период.
15.08.2003 22:34:27, вобщем-то, я юрист
Крапива
жаль, что анонимно:) 18.08.2003 09:05:31, Крапива
Интересная ситуация. Наследуется как я понимаю не ячейка как таковая, а то, что в ней лежит. Проблема в том, что неизвестно какая сумма там лежит и вообще деньги ли там. Можно провести аналогию с банковским вкладом (счетом) но в этом случае известна сумма и ее можно подтвердить документами и собственно поделить между наследниками, но тут ничего не известно. Интересная ситуация. 14.08.2003 09:52:38, Последний из могикан
как нам объяснила нотариус - ячейка вскрывается и описывается в присутствии многочисленной комиссии, состоящей из неё самой, её помощника, наследника и целой толпы банковских служащих высокого ранга. Причем если там только деньги, то это пол беды, а если вдруг, не дай Бог, шариковая ручка - то это крупный геморрой. Это как-нибудь объяснимо с юридической точки зрения? 14.08.2003 18:24:40, Малина
Так а в чем проблема? Организовывайте вскрытие и не важно что там находится деньги или вещь. 15.08.2003 09:11:50, Последний из могикан
Проблема в том, что пока мы были в больнице и потом тормозили - срок почти истек (1 сентября). Нотариус уходит в отпуск до 28 и вообще - оказалась первостатейной хамкой. Мы ей - давайте 28-го, а она - не знаю, смогу ли я и вообще вы мне все надоели. в банке никто не может сказать, что будет, если ячейку вскрыть после 6 месяцев, нотариус тоже. В общем, маман на завтра записалась в юридическую консультацию и будет все выяснять. Может, для ячейки, в отличие от квартиры, не нужно именно государственного нотариуса. 15.08.2003 13:45:57, Малина
Крапива
Давайте обратимся к ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы заявление нотариусу подали? Отлично, идем дальше.

В соответствии с п.2. ст.1152 ГК РФ
"принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось".

Иными словами, даже если вы не знаете, что находится в ячейке, вы все равно являетесь наследником ее содержимого.
Только вот нотариус, не зная о том, что находится внутри, не сможет выдать вам на "это" свидетельство о праве на наследство.

Ну и, конечно, вам надо официальным письмом на имя, например, Председателя правления банка написать извещение(уведомление) о смерти папы с приложением копии свидетельства о смерти, указать координаты нотариуса, ведущего наследственное дело и свои координаты для связи.
Письмо лучше всего отправить в банк по почте с уведомлением о вручении или (если получится) передать в канцелярию банка, и пусть вам на вашей копии письма поставят входящий номер и фамилию сотрудника, получившего письмо.
15.08.2003 15:33:40, Крапива
Скорей всего срок пропустят с таким нотариусом и потом через суд надо будет действовать. В принципе не страшно, но мороки больше. 15.08.2003 16:21:52, Последний из могикан
Крапива
Андрей, поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне непонятно, КАКОЙ срок они могут пропустить, чтобы потом восстанавливать его по суду.

Я вверху же статьи ГК привела: Наследство принято путем подачи заявления нотариусу. А принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Или я что-то не понимаю в новом ГК?

15.08.2003 16:48:48, Крапива
В том то и дело, что они заявление не подали. 18.08.2003 09:45:29, Последний из могикан
Крапива
Почему-то я увидела это только в понедельник:)

А до этого мне казалось вполне логичным, что раз наследники были у нотариуса, то и заявление автоматически у них должны были принять.

Явно не повезло Малине с нотариусом:(
18.08.2003 10:34:11, Крапива
панмаш, зажрались они((( Народу то некуда больше идти. Знакомый вот пару дней назад рассказал, как нотариус в него стулом кинула!!!!! Представляешь. 18.08.2003 11:06:55, Последний из могикан
Крапива
:( Не представляю даже.
К счастью, не приходилось сталкиваться.
Из числа моих знакомых нотариусов, все - люди приятные во всех отношениях.
18.08.2003 13:47:41, Крапива
спасибо за мысль о письме в банк. пожалуй, стоит это сделать. А заявление-то мы не подали. Как лохи последние - она нас там так запугала и морально задавила, что мы прросто сбежали, а теперь поздно - она в отпуске :( 15.08.2003 21:05:49, Малина
Крапива
Нотариусу заявление тоже заказным письмом нужно отправить:)

Что касается содержимого ячейки, то все-таки надо договор с банком смотреть.

Как правило, если срок действия договора истек, а арендатор не является, банк уведомляет о прекращении договора аренды по адресам, указанным в договоре, потом вскрывает ячейку в порядке, установленном банком, если там находились денежные средства, то из них банк удерживает свое вознагрждение(арендную плату), а оставшаяся сумма поступает на вклад до востребования, который банк открывает на имя арендатора ячейки.
18.08.2003 09:04:02, Крапива
Крапива
Малина!!!
Извините, упустила один немаловажный момент.
Если я правильно поняла, заявления и документов нотариус у вас не принимал, сейчас он в отпуске, а 6-месячный срок подходит к концу.
В этом случае обычного заявления, отправленного по почте может быть недостаточно.
Имхо, вам лучше всего обратиться к нотариусу (любому, который вам понравится), который даст вам образец заявления, удостоверит подлинность вашей подписи на заявлении и предоставит список документов, которые надо приложить к заявлению, чтобы оно считалось "поданным по правилам".

19.08.2003 18:58:16, Крапива
вы читали договор аренды ячейки? что там написано?
а гос.нотариус по своим обязанностям и ответственности от частного ничем не отличается.
15.08.2003 13:56:57, мама98
Увы, по наследственным делам занимаются конкретные нотариусы (закрплены по районам) и к другому не обратишся, по крайней мере в Морскве так, да и везде так ИМХО. 15.08.2003 16:20:57, Последний из могикан
ЫЫЫххх!!! то есть мы обречены иметь дело с этой мымрой? Блииин!! 15.08.2003 21:04:00, Малина
Читали. Про наследование там ничего не написано :(. А вот про нотариусов мы узнали, что частные далеко не все они имеют право вести наследственные дела :( 15.08.2003 15:30:15, Малина
а на каком основании наследуется? документы есть?
По логике наследовать можно
а)право на пользование ячейкой, т.к. она все же собственность банка. Тогда все зависит от договора аренды ячейки.
б)содержимое ячейки. Тогда она должна быть официально вскрыта и то, что там окажется описывает нотариус и приобщает к наследству.
14.08.2003 10:04:50, мама98
Я так поняла, что имеет место вариант Б. Не поняла, что со сроками - если до полугода ячейка не вскроется - что тогда? Ну не банку же она отходит! Или если отходит, то можно отсудить потом её обратно? (То есть содержимое, конечно) 14.08.2003 18:26:56, Малина
Договор то с банком на аренду ячейки должен быть. Проблема в том кто и как должен или может вскрыть ячейку и составить опись ее содержимого. Наследникам не даст банк, сам банк тоже вряд ли имеет на это право. Нотариус? Может быть. 14.08.2003 10:16:05, Последний из могикан
Если этого нет в договоре аренды ячейки - видимо представитель банка + нотариус + наследник. Составляется акт, подписываются все. Кстити, у банка должны (по идее) быть предусмотрены такие случаи прекращения договора, как смерть арендатора... 14.08.2003 10:24:14, мама98
Да, надо подтягивать нотариуса дабы он принял меры по охране наследственного имущества. Пусть топает в банк вместе с наследниками, вскрывают ячейку, описывает и передает на хранения либо тому же банку либо еще кому. ИМХО.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ
Статья 64. Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Статья 65. Поручение о принятии мер к охране наследственного имущества

Если имущество наследодателя или его часть находится не в месте открытия наследства, нотариус по месту открытия наследства посылает нотариусу, а если в этом населенном пункте нет нотариуса, то должностному лицу соответствующего органа исполнительной власти, совершающему нотариальное действие, по месту нахождения наследственного имущества поручение о принятии мер к его охране.
Нотариус или должностное лицо соответствующего органа исполнительной власти, принявшие меры к охране наследственного имущества, сообщают нотариальной конторе по месту открытия наследства о принятии указанных мер.

Статья 66. Опись наследственного имущества и передача его на хранение

Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества и передает его на хранение наследникам или другим лицам.
Если в составе наследства имеется имущество, требующее управления, а также в случае предъявления иска кредиторами наследодателя до принятия наследства наследниками нотариус назначает хранителя наследственного имущества. В местности, где нет государственной нотариальной конторы, соответствующий орган исполнительной власти назначает в указанных случаях над наследственным имуществом опекуна.
Хранитель, опекун и другие лица, которым передано на хранение наследственное имущество, предупреждаются об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.


МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 15 марта 2000 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждены
Приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 15 марта 2000 г. N 91
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25. Нотариус в случаях, предусмотренных статьями 64, 65 Основ, приступает к принятию мер по охране наследственного имущества в сроки, обеспечивающие его сохранность, как правило, не позднее трех рабочих дней с даты поступления сообщения о наследственном имуществе или поручения о принятии мер к его охране.
26. При принятии мер к охране наследственного имущества производится опись наследственного имущества при участии заинтересованных лиц, пожелавших принять участие в описи, и не менее двух понятых.
В акте описи указываются:
1) фамилия, имя, отчество нотариуса, производящего опись, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;
2) дата поступления сообщения о наследственном имуществе или поручения о принятии мер к охране наследственного имущества;
3) дата производства описи, сведения о лицах, участвующих в описи, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;
4) фамилия, имя, отчество и последнее постоянное место жительства наследодателя, время его смерти и место нахождения описываемого имущества;
5) было ли опечатано помещение до явки нотариуса и кем, не нарушены ли пломба или печать;
6) подробная характеристика каждого из предметов описываемого наследственного имущества.
На каждой странице акта описи подводится итог количества описанных вещей (предметов), по окончании описи - общий итог количества вещей (предметов).
В акт описи включается все имущество, в том числе личные вещи наследодателя. Заявления физических или юридических лиц о принадлежности им отдельных вещей заносятся в акт описи, а заинтересованным лицам разъясняется порядок обращения в суд с иском об исключении этого имущества из описи.
Если производство описи имущества прерывается (перерыв на обед, окончание рабочего дня и т.д.) или продолжается несколько дней, помещение каждый раз опечатывается нотариусом. В акте описи делается запись о причинах и времени прекращения описи и ее возобновлении, а также о состоянии пломб и печатей при последующих вскрытиях помещения.
В конце акта указываются сведения о лице в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций, которому передано на хранение описанное имущество, и делается отметка о предупреждении его об ответственности согласно законодательству, в том числе по статье 312 Уголовного кодекса Российской Федерации <1>. О предупреждении об ответственности лицо расписывается в акте.
--------------------------------
<1> Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 25. Ст. 2954.

Акт описи составляется не менее чем в трех экземплярах.
Все экземпляры подписываются нотариусом, заинтересованными лицами (если они принимали участие в описи) и понятыми.
Если принять меры к охране наследственного имущества не представляется возможным (наследники или другие лица, проживавшие с наследодателем, возражают против описи, не предъявляют имущество к описи либо имущество вывезено и т.п.), нотариус составляет об этом акт и уведомляет заинтересованных лиц, а в необходимых случаях - уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления.
14.08.2003 10:23:48, Последний из могикан
Насколько я знаю, до полугода надо заявить о своем праве на ячейку. А вот как это делается... Может, в банк сходить или позвонить, узнать, какие документы они требуют? А совместно нажитое имущество так делится - половина принадлежит супруге, вторая половина делится между наследниками, в число которых входит и супруга. Я подробнее постараюсь узнать завтра-послезавтра. 13.08.2003 22:13:03, Снусмумрик
Спасибо, если узнаете, расскажите... А в банк звонили - они там сами толком не знают. Видно не часто сталкиваются. 13.08.2003 22:34:19, Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!