Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мировой судья и УПК РФ

Теща обвиняет меня по ст.116 УК РФ (побои), заявление подала мировому судье. Вчера мы у него были, судья вынесла постановление о принятии этого заяления к производству т.к. оно соответстует ч. 5 ст. 318 УПК РФ.
На самом деле это заявление НЕ соответствует ст. 318 УПК РФ, т.к. НЕ содержит списка свидетелей. Если нет свидетелей то по ст. 319 УПК РФ судья ОБЯЗАНА вернуть такое заявление лицу его подавшему.
Я указал на это судье, но она отказалась принять это во внимание. Я подал жалобу по этому поводу, но судья с уверенностью говорит, что жалобу отклонят.
Подскажите обязательно ли выполнение ст. 318 УПК РФ?
24.07.2003 14:09:18,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ст. 319 УпК РФ, ч. 1,2 -
"1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно. "

Сложно что-либо утверждать и советовать, не зная деталей обвинения и самой, в частности, подачи заявления пострадавшей стороной.
31.07.2003 14:46:34, Алина_
Скарлетт
Гм, за что же вы так тещу то? на самом деле советовать ничего не хочется почему то. 27.07.2003 11:31:15, Скарлетт
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.07.2003 09:44:16, Агент Малдер
Скарлетт
Тогда все проще - без освидетельствования ничего у нее не получится. Должна быть справка из травмопункта и свидетельские показания. 29.07.2003 11:40:32, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!