Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос об адвокатской этике

У нас такая ситуация. Я собираюсь разводиться с мужем. Ситуация сложная, и мне явно понадобится юрист. У нас с мужем есть общий знакомый, адвокат, достаточно успешный и известный, но и дорогой. Я вряд ли потяну его участие в деле, но вот хотя бы проконсультироваться у него и подготовить документы хотелось бы. К тому же не исключено, что в свою очередь мой муж тоже может рвануть к нему. Если он наберет денег на этого защитника, то они могут и выиграть. А вопрос такой: а если я первой обращусь к этому адвокату, есть ли тогда вероятность, что в этом случае он уже не возьмется консультировать и тем более представлять в суде моего мужа? То есть есть ли какие-то правила у адвокатов в этом смысле? Или все зависит от личного желания и интереса адвоката? Не получится ли так, что я на консультации все ему выложу, свои планы в суде и тп, а потом придет к нему мой муж консультироваться, а адвокат получается уже знает позицию противной стороны (то есть мою). Надеюсь, я понятно сформулировала вопрос :)?
14.07.2003 18:38:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я думаю, что дело тут не столько в адвокатской, сколько в человеческой этике. А это все-таки Ваш знакомый. И Вам виднее, насколько это порядочный человек.
Я бы посоветовала, когда Вы обратитесь к нему, сразу спросить - возможна ли такая ситуация, и что он будет делать, если вдруг к нему обратится Ваш муж.
14.07.2003 21:15:42, Anykey
Он возьмет деньги и с Вас и с мужа, будет вести дело сам до стадии суда.Постарается чтобы Вы не появлялись в суде. "Ну мол вы же мне за это деньги платите, должен же я их отрабатывать, Вам не стоит беспокоиться...." А за месяц или несколько недель до суда, выяснив кто выиграет дело он заемет сторону выигрывающего, а "проигрывающего" под предлогом отпуска или занятости передаст какому-нибудь своему напарнику. Со словами "...он в курсе, я ему все деньги за работу передал и что делать объяснил." Затем будете приятно удивлены, встретив его на заседании в составе противоположной стороны.
Если у Вас есть какие-то тайны, или хотите сделать первые хода первой, лучше Вам с общими знакомыми б.мужа вообще не контактировать. Побеседуйте на работе с сотрудниками на предмет толкового адвоката по жилищным спорам или подойдите в свой районный суд и спросите у девочек-секретарш, кто сейчас практикует из бывших судей этого района, за человеческий подход получите самого лучшего адвоката.Правда-правда.
14.07.2003 21:35:03, DiMiOn
Goodina
Вообще-то как мне объясняли, то адвокат не имеет права вести сразу две стороны, а если все произойдет как написано выше, то в самом суде можно отстранить адвоката, потому что перед началом заседания судья спрашивает об этом (вы можете по имеющимся у вас основаниям поменять судью, адвоката, и т.п.) 17.07.2003 11:50:35, Goodina
Вы не можете поменять лишь только адвоката противоположной стороны, и если таковым окажется Ваш общий знакомый, со всей информацией, которую вы ему откровенно наговорили, то тогда ,сами понимаете, можно считать, что дело будет проиграно. 17.07.2003 23:37:24, DiMiOn
Anykey
Ну почему, мне кажется, что Вы можете отвести любого участника процесса (кроме истца и ответчика :)), если приведете веские на то основания. Хотя, точно не скажу - не знаю 18.07.2003 15:17:09, Anykey
Вы знаете лично этого адвоката? Его моральные принципы и тп и тд? Нет? Ну тогда и не надо с такой категоричностью заявлять, что "Он возьмет деньги и с Вас и с мужа... и т.д." И еще, дорогой адвокат еще не значит хороший. 15.07.2003 09:28:48, Последний из могикан
Вы ещё скажите, что адвокаты - это честные люди, зарабатывающие на жизнь честным трудом.
"... у Вас есть 1000 денег. Нет. Ай-йя-яй. Какое у Вас горе, как я Вам сочувствую, извините меня пожалуйста, не могли бы Вы прийти в другой раз, когда у Вас будут 1000 денег, а сечас меня другие клиенты ждут..." Вежливо, красиво и безплатно.
Ни один адвокат, никогда не скажет Вам всю правду и не объяснит всей ситуации в которой вы окажитесь. Адвокаты торгуют информацией и знаниями, которых у Вас нет. Поэтому он будет ждать когда Вы к нему прейдете в следующий раз и заплатите следующий взнос за информацию. Причем, то что Вы прейдете за очередной консультацией адвокат знает уже на этой, так как скинул Вам кусок информации на переваривание. И обработав в своей голове эту информацию перед Вами встает очередная порция вопросов и с ними Вы идете к адвокату, а он уже ждет. Он не сказал Вам всего что знал в первый раз, он начинает Вас извиняюсь доить. Это его работа. Этим он зарабатывает на жизнь. И где же здесь место этике?
15.07.2003 22:06:32, DiMiOn
Вы сходите в супермаркет и скажите, что денег у Вас нет, а кушать хочется... Не думаю, что Вас там с радостью накормят, при том, что на полках хлеб черствеет и капуста гниет. 17.07.2003 15:03:43, vk56
Оооо, как все запущено! Я не буду отрицать, что среди юристов (ибо понятие юрист шире чем адвокат т.к. включает в себя их) есть непорядочные люди, но обобщать и считать всех юристов таковыми могут только обиженные на жизнь люди. Да юристы по сути торгуют своими знаниями, но ведь по сути любая профессия и есть продажа своих знаний (умений) либо каких способностей и умения что либо делать. Врач ведь тоже устанавливая диагноз основывается на своих знаниях и недобросовестный врач может вам выписать лекарство не очень эффективное с тем прицелом чтобы вы еще раз пришли к нему и соответственно заплатили. Огульно хулить всех скопом могут либо люди мало пожившие (в силу своей молодости) либо обиженные на представителей какой то конкретной профессии столкнувшись с непорядочностью конкретного специалиста. Возможно есть и другие причины такой нелюбви. Одно существование данной конфы где советы даются бесплатно (в том числе и юристами) опровергает ваше мнение о бкспремерной жадности юристов. 16.07.2003 09:35:55, Последний из могикан
Говорили вроде про адвокатов, а переключили на юристов. Давайте будем считать, что я малопоживший и совершенно обиженый на жизнь молодой человек. И не знаю что в жизни действительно втречаются честные адвокаты...где-то, и их два, ну три , но не более, иначе это в профессиональную эпидемию превратится. А если я скажу, что адвокаты живут за счет горя других людей, это будет правильно? Ведь не от радости мы их ищем и обращаемся к ним и деньги свои с трудом заработанные оттдаем.
По поводу этого сайта вы правы, здесь очень много полезной информации, но мне кажется что делятся ей обыкновенные люди, пережившие события или уже решавшие эти проблемы.
17.07.2003 07:49:19, DiMiOn
Anykey
Хм.. Вообще-то, врачи, например, тоже живут за счет горя других людей. Да и еще много кто 17.07.2003 10:17:23, Anykey
А аптекари так те вообще нИгадяи, чем больных больше и чем дольше они болеют тем им (аптекарям) выгоднее)))) 17.07.2003 10:24:43, Последний из могикан
И ещё, когда платишь за еду или здоровье, то это понятно, а за что вы платите адвокату-юристу? За то что он лучше разбирается в каких-то бумажках (бумажках!!!), за то что он хитрее (пардон опытнее), за те проблемы, которые возникли у Вас, вы ещё и платить кому-то должны? Наверное необходимость платить за решение социальных проблем в современном обществе необходимо отнести к таким первоочередным жизненным потребностям ,как еда, безопасность, секс. Видимо, как я понимаю, из слов моих оппонентов эта плата должна быть естественной и не вызывать у современного человека никаких возмущений. Так? Слушайте, а может Вы юристы? Может Вы, не сговариваясь, защищаете свою профессиональную гордость? 17.07.2003 23:48:47, DiMiOn
Ну, это не совсем удачное сравнение. У них всегда есть выбор, точнее другой путь действий. Платишь - получаешь лучшее лечение, не платишь - получаешь худшее, но ведь получаешь... Интересно будет ли хоть один адвокат или юрист (если только он не ваш родственник или знакомый) с вами разговаривать без гонорара. Так ...просто...мол давайте сюда ваши бумаги я для вас так и быть заявление напишу, или ...ладно я завтра зайду в суд, узнаю про ваше дело, потом вам перезвоню. Ну где вы видели такого адвоката-юриста? 17.07.2003 23:29:44, DiMiOn
Anykey
Врачу и аптекарю Вы платите тоже не за здоровье (его не купишь), а за то, что он лучше Вас разбирается в аннотациях лекарств и признаках болезни.

Я сталкивалась со случаем, когда адвокат, представляя меня в суде, и проиграв процесс, денег потом не взял - сказал, что проиграл по причине того, что у него с судьей, которая вела наше дело, плохие (!) взаимоотношения. Я посчитала это вопиющей некомпетентностью, плохие - отведи судью или хоть свою кандидатуру сними!!! Но факт неоплаченных действий имел место быть :) По крайней мере, все мои заявления он писал, бумажки и справки в суд носил, про мои дела там узнавал.

Более того, после этого случая я считаю, что адвокт современному человеку, вообще-то, не нужен. Лучше самому потратить время - почитать законы и подзаконные акты - разберетесь не хуже! Тем более, в таких простых достаточно, бытовых случаях, с которыми мы (обыкновенные обыватели) как правило имеем дело. К адвокату обращаться при этом стоит тому, кому либо самому некогда и неохота, либо мозгов не хватает разобраться в законе.

И еще: в тяжелых случаях (уголовные дела) адвоката Вам обеспечит бесплатно государство - как первоочередную жизненную потребность. А не все, из перечисленных Вами, таким образом обеспечиваются :)
18.07.2003 15:15:38, Anykey
Ну если вы провели в суде некоторое время, то Вам наверное стало понятно, что в зале заседаний никогда, ничего не решалось, а только лишь игралось или оглашалось. Какое у Вас будет решение всегда можно сказать ещё до суда, нужно лишь самому, и тут Вы правы внимательно почитать те справки, запросы, материалы дела, с которыми Вы пришли в Суд и конечно же не полениться самому перелистать статьи закона. Теормех сдавали, ТОЭ сдавали, та че каких то 100-200 статей не осилите? Мне так кажется что во многом мое мнение совпадает с вашим. 18.07.2003 23:40:03, DiMiOn
Anykey
Ну, тогда странно, что Вы недовольны адвокатами. Ведь есть репетиторы по теормеху, есть те, кто пишет на заказ контрольные, курсовые и дипломы. А есть те, кто знаком с преподавателем и за небольшую плату устроит протекцию. А есть те, кто сдает теормех сам. "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны...." :)

Я, впрочем, не соглашусь, что по материалам дела можно предсказать результат. Не всегда. Судья - тоже человек, ей моя физиономия не нравится. Мало ли. Но тут и адвокату помочь мне трудно. Хотя, порой, возможно, позитивное впечатление, производимое им на судью, пересилит произведенное мной негативное.
Ну а еще я могу сыграть в игру "ах, ворона я, ворона", которая почти наверняка судью настроит ко мне положительно. Но это, опять же должно быть не лень и не противно. А адвокат может поспособствовать обойтись без этих "мелочей".
19.07.2003 00:03:16, Anykey
Так, я все понял...в сад...т.е в суд, в суд, в суд и набираться ещё опыта. 21.07.2003 23:46:29, DiMiOn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!