Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подоходный налог с путёвки в санаторий.

Предприятие выделило путёвку "Мать и дитя" в ведомственный санаторий. Я оплачиваю 10 процентов стоимости путёвки. Бухгалтерия считает необходимым вычесть подоходный налог с суммы путёвки. Основание : путёвка приравнена к туристической(?), оплачивается предприятием из прибыли, а не из фонда соцстраха. Правы ли работники бухгалтерии?
02.07.2003 11:26:29,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
Бумажка, которая путевка, как выглядит? Что в ней написано? 02.07.2003 12:20:54, Крапива
Скарлетт
OFF Позвони мне пожалуйста, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нужна помощь и совет... 02.07.2003 15:32:15, Скарлетт
Санаторно-курортная. Санаторий такой-то... Я сама не видела, со слов нашего медика. путёвки подвезут через 1-2 часа. 02.07.2003 12:43:51, ЮЛА
Крапива
А в чем проблема? В том, что путевка по мнению бухгалтерии туристическая, или в том что она не из средств соцстраха оплачена?
Вам что-нибудь сказали по этому поводу?

В соответствии с п.9 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц в виде суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств:
работодателей, оставшихся в их распоряжении ПОСЛЕ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ организаций;
Фонда социального страхования Российской Федерации.

Согласно официальной позиции налоговых органов под санаторно - курортным и оздоровительным учреждением, расположенным на территории Российской Федерации, понимается организация любой формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющая деятельность по предоставлению санаторно - курортных и оздоровительных услуг на территории Российской Федерации.

Смотрите на свою путевку. Если на ней черным по белому написано, что это САНАТОРНО-КУРОРТНАЯ ПУТЕВКА, утверждена Приказом Минфина
РФ от 10.12.99 №90н и т.п, то с чего ваша бухгалтерия могла взять, что она туристическая?
02.07.2003 15:02:06, Крапива
Проблема в том, что с главбухом нам "повезло":(( Теперь уже согласились, что путёвка явно НЕ туристическая.
"А вдруг она не из прибыли оплачивается?
Надо звонить в головную контору и уточнять, а пока на всякий случай удержим" - примерно так
Самое "смешное", что куча народу уже съездила-отдохнула, кто-то в настоящий момент отдыхает. Приедут, а им сюрприз - "на всякий случай" -13% от стоимости путёвки дополнительно.
Ситуация понятна. Будем доказывать
Спасибо огромное:)

02.07.2003 15:17:38, ЮЛА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!