Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто считается отцом?

Развод с первым мужем юридически не оформлен. Живу в гражданском браке с вторым мужем, скоро должен родиться наш общий ребенок. И он и я собираемся разводиться, но есть реальный шанс не успеть развестись до рождения ребенка.Если ребенок родится в условиях нерасторгнутого предыдущего брака, то правда ли, что законный муж будет записан отцом автоматически и для записи в свидетельстве о рождении настоящего отца нужно, чтобы законный муж писал отказ от отцовства, или хватит заявления родного отца о том, что он признает отцовство?
27.05.2003 09:47:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тея, а вы живете в Москве? Я, как сотрудник ЗАГС, регистрировавший часто такие случаи, могу рассказать о московской практике.
Действительно, согласно Семейному Кодексу РФ, отцом ребенка, родившегося у женщины, состоявшей в браке на момент рождения ребенка, или если ещё не прошло с момента расторжения брака 300 дней, будет записан супруг. Но, если этот супруг не является отцом ребенка, а настоящий отец признаёт его своим, родители должны придти в ЗАГС и подать СОВМЕСТНОЕ заявление об установлении отцовства. Фамилия ребенка записывается любая (либо матери, либо отца (настоящего)), отчество, естественно, папы. Никакого отказа от отцовства бывшего мужа никогда не требовали (в законе этого нет).
Возможно, в других городах есть специальные местные законы, в которых требуется отказ бывшего мужа (чтобы перестраховаться и исключить возможные иски в суде).
Сейчас я временно не работаю (декрет), но насколько я знаю, пока ничего не изменилось. Работала на установлении отцовства 3,5 года никогда отказа не требовалось. Мой вам совет: просто позвоните в ваш ЗАГС и уточните этот вопрос, ведь лучше узнать информацию, как говориться "из первых рук". Я желаю вам удачи! Надеюсь, что никакого отказа от вашего бывшего мужа в вашем регионе не требуется. Если будут вопросы, пишите!
28.05.2003 00:48:12, Цветана (Ксюши 1г 3м)
Огромное Вам спасибо за информацию из первых рук. Я живу в Москве, значит, в принципе, есть тут прецеденты и надежада, что можно все решить без тяжелых заморочек.. Действительно, надо в ЗАГС позвонить.. 28.05.2003 11:29:02, Тея
Squirrrel
Никакие заявления не помогут. Вам нужно не только успеть развестись с первым мужем, но и зарегистрировать брак со вторым. Только в этом случае ребенка запишут на настоящего отца. Объясните ситуацию в ЗАГСе, вам должны пойти навстречу и сократить сроки. Если не успеете до рождения ребенка, то придется оформлять через суд :-( 27.05.2003 23:48:46, Squirrrel
Скарлетт
Не говорите ерунды плз. Если будет заявление от отца (настоящего) ребенка, возможно, от бывшего мужа и матери ребенка то ребенок будет записан на отца. 02.06.2003 08:40:05, Скарлетт
GD
Вы не правы. 29.05.2003 16:57:29, GD
Скарлетт
По закону ребенок родившийся в течении 300 с чем то дней ПОСЛЕ регистрации расторжения брака, считается ребенком Вашего мужа если не доказано иное. Так что правда что отцом ребенка автоматически будет записан бывший муж 27.05.2003 18:59:58, Скарлетт
У меня свидетельство о рождении и свидетельство о разводе получены в один день (сперва развод, потом регистрация). От бывшего мужа не требовали вообще ничего, я писала заявление, что ребенок не его и к нему никаких претензий я не имею (1996 год, Питер) 28.05.2003 09:58:57, Catty_
Нет, одного заявления от реального
отца не хватит. Нужно будет получить отказ от "зарегистрированного супруга".
Это точно, сама чуть в такую ситуацию не угодила.
27.05.2003 14:55:05, понимаю Вас
Мало того, моя подруга развелась за полгода до рождения ребенка и, все равно, потребовали отказ от бывшего мужа. "Вот если бы за 10 месяцев!" Но это было три года назад. Позвоните в ЗАГС, может, есть какие изменения. 27.05.2003 13:31:31, Джулька
то есть, если это так - то вобщем-то и торопиться сейчас не следует с разводом новым браком? Все равно ведь ребенок родится быстрее, чем через 9 месяцев.... хоть разведусь, хоть нет, все равно законному мужу придется писать отказ... 27.05.2003 18:57:06, Тея
Обязательно разводитесь! ЗАГС может пойти навстречу, первый муж напишет, что ребенок не его, второй муж пойдет регистрировать ребенка с Вами - прорветесь.
А вот если развода не будет, то геморрой обеспечен по полной программе
28.05.2003 10:00:33, Catty_
Скарлетт
Не отказ! Тут идет процедура установления отцовства. Нужно писать заявление всем троим. Вам что ребенок от НМ (новый муж), НМ что это его ребенок, СМ(старый муж) что это не его ребенок. 27.05.2003 19:01:28, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!