Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раздел лицевого счета

Квартира - двушка - неприватизированная. Общ. площадь - 60 м. Комнаты - 25м и 14м. В квартире прописаны: Отец (инвалид 3-ей группы,) мать,сын (несовершеннолетний 15 лет), муж первой дочери,(фактически не проживающий), вторая дочь со своим грудным ребенком.
Вот что интересует:
1. Возможно ли второй дочери и ее грудному ребенку получить маленькую (14 м) комнату?
2. Возможен ли раздел лицевого счета без согласия остальных проживающих?
3. Какие документы нужно предоставить? Нужны ли квитанции об оплате всех коммунальных платежей. (Этот вопрос стоит остро т.к. к примеру за электричество не платили 2 последних года)
Буду благодарна за ответы и за ссылки
19.03.2003 17:13:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я не юрист. Но свой лицевой счет делила, так что представление имею. Впрочем, несколько лет давности...

Не думаю, что раздел возможен в вашем случае. На каждого из 7 человек сейчас приходится менее чем по 6 метров жилой площади, а комната будет - 14 на двоих. Без согласия остальных так не поделить, да и с согласием непонятно - там же второй несовершеннолетний ребенок - его условия ухудшатся. Опека не разрешит.

К тому же - все коммунальные платежи придется утрясать при любых сделках с квартирой.
19.03.2003 17:36:47, Anykey
Anykey, в квартире прописано только 6 человек, т.о. на каждого приходится по 6,5 м, а на двоих (дочь с грудным ребенком) - 13 м. Может быть, это что-нибудь меняет? 19.03.2003 23:20:06, VE
Anykey
Да, действительно. Тогда по жилым метрам выходит нормально. Может, и меняет. Но с коммунальными платежами все равно утрясать придется - чисто мое мнение, конечно. Иначе вам ЖЭК даже справки о составе семьи не даст, а без них - никуда.
По взаимному согласию мы делили через горисполком - достаточно было обоим прийти и написать заявления. Справки, конечно, были нужны. Ну, что-то типа ордер, справки о составе семьи - точно все не помню.
А вот без согласия сторон - скорее всего, в суд. Хотя точно не знаю.
20.03.2003 10:28:56, Anykey
Уважаемая Anykey!
Раз Вы уже через это прошли, не поделитесь опытом?... Мне нужно знать как отчудить (сделать отчуждение - это разделить лицевые счета?) в квартире при следующих условиях - прописаны я, мой несовершеннолетний ребенок, бывшая жена моего мужа, ейный новый муж и её мать. Как делится площадь - от общей или от жилой? И где чётко можно узнать сколько точно метров эта квартира (т.к. была сделана нигде не оформляемая перепланировка)? И действительно ли по закону для маленького ребенка с матерью положено больше площади? Заранее спасибо.
19.03.2003 18:04:21, Rigoletto
Anykey
Про отчуждение - не знаю, не слышала такого термина.

Возможно, вам лучше не делить лицевые счета, а пытаться принудительно разменять квартиру?
19.03.2003 20:53:43, Anykey
Anykey
Мы с бывшим мужем делили лицевые счета в неприватизированной квартире по взаимному согласию - для постановки в очередь на получение жилья. Нам с сыном досталась комната в 18 квадратных метров, бывшему мужу - 12 метров. Это было давно - опека тогда еще не следила за ухудшением жилищных условий ребенка.

Впоследствии оказалось, что никакого жилья по очереди уже не светит, а раздел счетов приводит к невозможности принудительного размена квартиры. Учтите это!!! Мне это сильно помешало. Адвокат посоветовал мне опротестовать раздел лицевых счетов. Он ссылался вот на это уходшение жилищных условий ребенка - опека поддержала, сказала, что сейчас бы они нипочем не разрешили. Но правило о неухудшении жилищных условий несовершеннолетнего вышло позже, и это не сработало.

Площадь делится жилая, потому что речь идет о комнатах. В смысле - общая делится просто долями на всех, типа на вас приходится 4/17 нежилой площади, да и все. Это никогоне волнует. А комнаты должны делиться как-то нацело...

Что на маленького ребенка положено больше метров - такого я не слышала.

Вопрос с несоответствием реальной площади плану у нас возникал. Но перепланировки не было - просто при строительстве, наверное, стенка была немного сдвинута по сравнению с проектом - отсюда и небольшое различие в площади. Судья сказала обмерить комнаты самим в присутствии свидетелей и составить акт этого обмера, подписанный обеими сторонами (или одной, если вторая отказывается) и свидетелями.

В итоге раздел счета недействительным не признали - сказали. что срок давности сделки вышел. Зачем надо было все мерять, непонятно...

Еще раз повторюсь: несколько лет давности этому всему. И город не Москва.
19.03.2003 20:50:49, Anykey
"...а раздел счетов приводит к невозможности принудительного размена квартиры. Учтите это!!!" - значит ли это, что если кто-то из жильцов, прописанных в приватизированной квартире захочет разделить лицевой счёт, то это будет сделано без согласия других прописанных в квартире людей, и впоследствии никто из них эту квартиру продать не сможет? 20.03.2003 13:11:16, Rigoletto
Anykey
Принудительный размен - это, как мне представляется, альтернативный разделу лицевых счетов способ дележки общей картиры. Вы можете разделить счета, договорившись, что каждому остается по комнате. А можете принудить партнера разменять ее, если вариант с комнатами не удается или не удобен.

Если квартира приватизирована, то, я думаю, никакого раздела быть не может - это же чья-то квартира! Разве что у проживающих - долевая собственность - но про это я, вообще, ничего не знаю.

Мне кажется, что разделить лицевой счет (это я про неприватизированную квартиру - у меня была такая) без согласия других жильцов можно только по суду. Если же это будет сделано, то каждый может приватизировать свою долю и распоряжаться этой долей как хочет - ничьего согласия уже не потребуется, это будет разное жилье.

А целиком продать уже никто ничего не сможет - это будет коммунальная квартира.
При продаже одной комнаты жильцы другой, вроде бы, имеют право преимущественной покупки. Вот и все.

В этом же форуме встречала мнение, что для принудительного размена как раз НАДО делить лицевые счета. А вот в моем случае это оказалось непреодолимым препятствием. Поэтому - надо как-то поосторожнее, и поточнее узавать...
20.03.2003 14:00:54, Anykey
Скарлетт
При наличии неоформленной перепланировки БТИ наложит запрет на продажу квартиры и на любые действия с ней. План можно взять в БТИ. 19.03.2003 19:16:10, Скарлетт
т. е. это означает, что кто-то, кто захочет купить эту квартиру всё равно об этом как-то узнает? (в смысле о том, что перепланировка нигде не оформлялась)? А если этот кто-то будет об этом знать и согласится купить квартиру и так? 20.03.2003 13:13:25, Rigoletto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!