Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!Квартира купленная в браке, но на личные деньги мужа является совместно нажитым имуществом?

Есть квартира, давно уже приватизированная на бабушку и отца. Отец некоторое время назад женился и прописал в ней мачеху и ее дочь 14 лет. Все вместе жить под одной крышей не могут. Собираются продать эту квартиру (квартира большая, в престижном районе), а взамен приобрести две других – однушку и двушку. Однушка будет куплена на бабушку, а двушка – на отца. Вопрос – может ли при разводе мачеха (она не из Москвы, приезжая) претендовать на половину квартиры, потому что она была куплена во время брака.
04.02.2003 12:19:19,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Является ( см. СК РФ) 04.02.2003 22:05:29, юрфак МГУ
Извините, а подробнее не разъясните? Журфак МГУ звучит так внушительно, я же в этом ничего не понимаю:(((
вот нашелся семейный кодекс: "Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши?

Спасибо заранее.
05.02.2003 11:45:51, беспокоит меня это
Я заканчивала юридический, а не журфак. Короче так: продавал он ее, будучи в браке, деньги за нее выручил,будучи в браке. И след. квартиру он купил именно на эти деньги, а не , скажем на сбережения от предыдущей жизни до браака. Квартиру новую покупал тоже будучи в браке. Какие могут быть проблемы. У меня кстати в жизни была аналогичная ситуация уже в браке со мной муж продал кваритру, купленную им до брака, и мы купили с помощью вырученных денег новую. Теперь она в нашей общей сосбтвенности. 05.02.2003 12:17:35, юрфак МГУ
Спасибо, значит надежды нет.
Ппростите мне описку, юрфак конечно.
05.02.2003 13:54:45, беспокоит меня это
Nat74
Нужно составить брачный договор и оговорить в нем личное имущество. Он заверяется у нотариуса. Или покупать кватриру на имя человека, которому отец полностью доверяет. Иначе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. 04.02.2003 15:37:50, Nat74
Скарлетт
Брачный договор не может противоречить СК недавно на эту тему передача была по телеку. Так вот даже если вы напишите что при разводе квартира не делится на деле она все равно будет делиться согласно СК т.к. ни один договор не имеет юр. силы если он противоречит какому-либо законодательству. 05.02.2003 15:43:21, Скарлетт
Ох, лениво мне сейчас в Ск лезть, но кажись там было в том смысле написано, что ежели иной режим имущества не установлен договором то бишь брачным. Иначе нафига он тогда вообще существует если он может только дублировать СК? 05.02.2003 16:08:57, Последний из могикан
Скарлетт
Я за что купила, за то продаю. Недавно по телеку тетка-юрист на эту тему 2 часа вещала :) 05.02.2003 18:19:13, Скарлетт
Тогда надо было сослаться на эту "тетку", что мол есть такое мнение. 06.02.2003 09:21:09, Последний из могикан
Скарлетт
Я и сослалась но к тому же насколько я помню в СК действительно нет ничего касабельно договоренности по разделу имущества. 06.02.2003 18:40:18, Скарлетт
А как же это?
Семейный кодекс.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
07.02.2003 12:14:49, Последний из могикан
Скарлетт
Договор между супругами НЕ ЕСТЬ брачный договор. В законе об этом ни слова не указано. Я повторюсь я процитировала тетку-юриста раз.два то, что любое нотариальное действие может иметь обратный ход. Т.е. я написала в БД так а потом подаю в суд на раздел имущества типа обстоятельства изменились. И что ? 07.02.2003 15:39:38, Скарлетт
Вы меня извините, но прежде чем делать такие заявления хотя бы загляните в Семейный кодекс.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Подчеркну лиц вступающих в брак или СУПРУГОВ . Т.е. брачный договор может быть заключен до брака либо во время оного.

Разумеется суд может и вынести решение не соответствующее условиям в БД, но для этого нужны основания, а не так с бухты-барахты.
07.02.2003 16:26:20, Последний из могикан
Скарлетт
Ок. Только (простите простите простите) но я не слышала еще ни об одном разводе с применением Брачного договора и чтобы все делилось по нему. Есть уже судебная практика? Потому что одно дело что написано - совершенно иное - практика. Как на практике осуществляется раздел имущества если например жена говорит - мол в Договоре написано что все зарабатывает муж а на деле все зарабатывала я и почему я теперь все должна ему отдавать.
Насколько (суть нашего разговора) в России работает БД? Как часто при притязаниях одной стороны на раздел имущества в противоречии с БД суд выносил решение не в его пользу, ссылаясь на этот самый БД?
Насколько это реально - жить и разводиться по БД?

Мне действительно интересно, ибо мнение что БД - фикция у нас - я слышала не только по телеку от юриста (по моему либо Человек и ЗАкон либо Впрок было) но и много раз от разных людей.
07.02.2003 20:19:41, Скарлетт
Реклама
ой, а про долги поподробнее можно? Если в браке одним из супругов были взяты денежные средства в долг (есть расписки и свидетели, у которых брались деньги в долг), то значит после раздела имущества долги эти КАК-ТО ДЕЛЯТСЯ? 07.02.2003 13:49:50, Даша*
Там же написано (п.3) пропорционально долям разделеного имущества. Если имущество пополам и долги пополам и тд. Но надол учитывать, что суд может и изменить доли долгов кому то из супругов. 07.02.2003 14:41:07, Последний из могикан
а на каком основании изменить? 07.02.2003 15:38:29, Даша*
Много всяких оснований, извинините расписывать все возможные ситуации не могу. 07.02.2003 16:27:26, Последний из могикан
Как вариант. Ваш отец дарит бабушке свою долю. Бабушка продает эту квартиру и покупает две других. далее она может подарить опять одну квартиру вашему отцу (и это будут только его собственность) либо оставить обе квартиры на бабушке и в дальнейшем унаследовать их ( тут надо разбираться с другой родней если есть). 04.02.2003 15:19:15, Последний из могикан
Этот вариант рассматривался, но бабушка под опекой, да и налоги при дарении двушки вылезут:( 04.02.2003 18:20:56, беспокоит меня это
Фунтик
узнавайте все про договор ренты. Может, это будет вариант? 05.02.2003 09:15:32, Фунтик
Спасибо, попробую 05.02.2003 10:07:06, беспокоит меня это
Да. 04.02.2003 14:32:55, Джульетта Капулетти
Может, потому что имущество нажито в браке. Лучше составить брачный договор. 04.02.2003 12:59:24, Тартинка
Реклама
А это точно, что все-таки совместно нажитое? Ведь куплено на деньги от продажи того, что было личной собственностью:( 04.02.2003 18:22:19, беспокоит меня это
Скарлетт
Если это было куплено на сбережения ДО брака и есть тому док. подтверждения - то не совместная собственность. Но насколько я знаю обычно это сложно доказать. 05.02.2003 14:08:04, Скарлетт
Деньги от проданной добрачной квартиры тоже ведь как бы сбережения до брака, только в другой форме? Разве нет?
Можно же по договору на продажу квартиры доказать что новая была куплена на личные деньги!
Или вообще фигня получается какой смысл иметь что-то в личной собственности если нельзя это продать или обменять потому что все сразу станет общим с женой. Что и деньги если от продажи квартиры положить в банк они тоже общими доходами станут?
Абсурд какой-то
06.02.2003 09:02:34, беспокоит меня это
Скарлетт
Если у вас есть свидетельсво о продаже старой квартиры с проставленной ценой это доказывает то, что у вас были собственные деньги. Думаю что при хорошем адвокате это вполне реально доказать. Но сложно.

Если деньги от продажи квартиры положить в банк они тоже становятся общими. Правда если это деньги от продажи добрачной квартиры - возможны варианты, лучше спросить у очень опытного юриста или риэлтора.
Более того, находясь в браке вы не можете НИЧЕГО делать с недвижимым и движимым имуществом без согласия жены. Ни купить ни продать. Например моя покупатель (моей квартиры) приносила нот. заверенное согаласие на покупку супруга.
Такова наша реальность, увы.
06.02.2003 18:48:25, Скарлетт
А вот еще такой случай. Моя сестра с мужем развелась. А через год нужно было продать участок земли, который был приобретен в то время, когда они были женаты. Так при оформлении продажи потребовали нотариально заверенное согласие БЫВШЕГО МУЖА на продажу учатска, купленного в браке. Не знаю, насколько законно, но такой вот прецедент. 08.02.2003 19:25:10, Polett
Скарлетт
Бывшего мужа - незаконно. Текущего - законно. Может они перестраховывались на случай если вопрос о разделе имущества еще в суде. Т.е. вопрос о разводе - решен а вопрос о разделе вынесен в другое производство, тогда действительно есть смысл брать такое согласие. 08.02.2003 20:04:59, Скарлетт
Ой спасибо за поддержку. Только где их искать, ОЧЕНЬ опытнгых юристов и риэлторов, или риеэлтеров? Как правильно пишется? Тут вроде никто кроме вас меня не утешил.
Може это спасет - нотариус сказал, что на продажу отцовской квартиры согласие не нужно, потому что это не их общая собственность.
07.02.2003 16:14:03, беспокоит меня это
Скарлетт
Больше я ничем, к сожалению помочь не могу. :( Потому что тут начинаются тонкости в которых я абсолютно не сильна. На своем примере я могу сказать что не делится но мой пример это мой пример у вас может быть совершенно иной пример. 07.02.2003 20:21:14, Скарлетт
А почему брачный договор оформить не хотите? 06.02.2003 10:12:39, Последний из могикан
Скарлетт
Потому что не сработает это. 06.02.2003 18:48:52, Скарлетт

Статья дня
Достаточно ли вам ходить пешком – или пора в спортзал?
Как определить оптимальную физическую нагрузку







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!