Раздел: Законы, права (работаю у частника беременна)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работа у частника

Помогите! Я работаю у частного предпринимателя и я беременна. Он выплатит мне пособие и оплатит ли декрет?
29.01.2003 13:30:47, Люлю

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос действительно очень сложный, потому что, как и всё в нашей стране, прямо или косвенно связанное с налогами, является весьма запутанным. Но, поскольку по себе хорошо знаю, что во время беременности и после родов каждая копейка на счету, постараюсь хотя бы немного прояснить ситуацию.

Попрошу также уважаемых юристов не придираться к словам, лучше просто поправить, если вам есть что сказать по существу.

По моему мнению, шансы получить пособие все же есть. Дело в том, что выплата пособий производится не совсем из личного кармана предпринимателя.

Примерно этот механизм выглядит так:
В соответствие со ст. 21-22 Трудового кодекса все работодатели обязаны осуществлять социальное страхование своих работников, все работники имеют право на обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с налоговым кодексом индивидуальный предприниматель (ИП), осуществляющий выплаты в пользу физ. лиц, работающих у него по ТРУДОВОМУ договору, обязан рассчитывать и уплачивать единый социальный налог (ЕСН), в составе которого примерно 4% составляет взнос в Фонд социального страхования (ФСС). Каждый трудовой договор ИП с физлицом должен быть зарегистрирован в исполнительном органе ФСС (местном отделении, филиале ФСС).

Пособие по беремености и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается как раз за счет средств ФСС. В идеале, сумма выплаченного пособия должна вычитаться из суммы, подлежащей зачислению в ФСС и предприниматель никаких убытков вследствие выплаты пособия работнику нести не должен. Иными словами, вместо того, чтобы перечислить некую сумму на счет казначейства, предприниматель выплатит ее работнику в качестве пособия.

На деле же может получиться так, что размер пособия больше, чем сумма, подлежащая зачислению в ФСС. В этом случае предприниматель может обратиться за возмещением средств (дотацией) в отделение ФСС с представлением расчетов по размерам средств, необходимых для осуществления расходов по государственному социальному страхованию. Это, так сказать, общие правила.

Но существуют и нюансы. Особенно, если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. Особенно если он перешел на нее с 01.01.2003г. в соответствии с главой 26.2 Налогового Кодекса.

Это не значит, что у вас нет шансов получить пособие, это значит, что в таком случае вашему работодателю (его бухгалтеру) следует письменно (или устно, если чиновницы не злобные) обратиться в местное отделение ФСС за разъяснениями, каксающимися порядка возмещения таких сумм из средств фонда.
03.02.2003 16:29:54, Крапива
ИМХО это все верно при условии что девушка официально оформлена на работу, расиписывалась в ведомостях за з\п а не на словах и при условии что бухгалтер не уволит ее задним числом (запросто) или по другой причине. Тоже если она получала "официально" около 200 р то и пособие получит исходя из этой суммы.
На мой взгляд все зависит исключительно от порядочности работодавца. Вполне может и не дать и поделать что то будет сложно :(
05.02.2003 14:12:37, Скарлетт
Увы, это так:( Проза жизни.

06.02.2003 08:53:51, Крапива
Де-факто зависит от его совести. Мне кажется что скорее всего - нет. У частников не настолько богатые предприятния как правило чтобы позволять себе такую роскошь.
Еще зависит от того , по какому договору вы с ним работали -подряда или найма.
29.01.2003 14:53:18, Скарлетт








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

10.12.2018 21:01:55

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!