Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снос пятиэтажки - приватизация №2

Продолжение :)))
Перефразирую-уточню вопрос.
1. Правильно ли я поняла, что если хрущевка приватизирована, то жильцы имеют шанс отстоять свой район (м. Планерная), и они бесплатно получают ПО СОЦИАЛЬНЫМ НОРМАМ (а не столько метров, сколько имеют сейчас)?.
А если квартира муниципальная, то район пропадает, но зато есть шанс существенно увеличить метраж (например, родителям отдельную квартиру, и сыну с семьей отдельную квартиру).
2. Для того, чтобы ему прописать жену с ребенком к себе, они, естественно, должны выписаться из нынешней квартиры. Существуют ли каки-нибудь ограничения на этот счет?
а) ребенка не перепропишут в потенциально сносимый дом?
б) выписываясь они оставляют большУю площадь ОДНОМУ человеку, и из-за этого лишаются права на улучшение дальше...

и т.д.
Спасибо :)))
22.01.2003 14:17:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
Анна, внизу еще одна ссылка.Сходите, там не кусаются:) Тоже сайт агентства недвижимости. Это подборка ответов юристов Миэля на вопросы, связанные со сносом хрущевок.
Кстати, у Миэля есть пункты бесплатных консультаций по округам г.Москвы. Адреса - здесь: http://miel.ru/Services/Consultations/
23.01.2003 18:18:21, Крапива
Ань, извините меня, мы тут из-за этой приватизации про вас же и забыли уже совсем.
По первому пункту - ничего не скажу, пока текст в новой редакции не увижу. Сейчас это просто гадание на кофейной гуще - поговорить можно, а толку нет:(
По второму вопросу - ребенка в потенциально сносимый дом пропишут всегда, пока этот дом существует как адрес. Главное - сделать это вовремя, пока набор и перечень квартир для переселения уточняются. Если пропишетесь позже принятия решения, то сменить квартиру на большую из-за увеличения численности может быть проблематично. Жену же пропишут только пока прописка в паспортном столе не закроется " в связи со сносом". Законность такого закрытия прописки оспаривалась энтузиастами в судах, но, имхо, до этого лучше не доводить. Я бы не стала, и прописалась заранее.

По-третьему пункту. А на какое улучшение они рассчитывают? По очереди или тоже дом под снос? Или что-то другое имеется ввиду?
23.01.2003 14:51:44, Kenga
"улучшение" я имею ввиду сносимый дом.

Попробую пояснить, что я имею ввиду. У нас была такая ситуация (1988 год): если бы я перепрописалась к первому мужу, то нам не дали бы квартиру, т.к. при этом я оставила бы в своей старой квартире прописанным только одного человека (> 18 метров жилой площади на нос), что лишало нас права на 5 лет на улучшение жилплощади.
Поэтому, муж прописался ко мне (когда он _выписался_, то в его старой квартире получилось 32 м на 2 человек (< 18 м. на нос).

а если в этой ситуации жена с ребенком _выписывается_ из той квартиры, где они сейчас проживают, то на 32 м.жил.пл. остается ОДИН человек. я подумала, что могут работать старые ограничения.

чччерт.. очень непонятно написала.. сорри, я даже не знаю как более внятно объяснить.. в общем, тогда проблема была в том, сколько метров на человека осталось в той квартире, откуда ВЫПИСАЛСЯ один из претендентов на получение нового жилья....
вот.
23.01.2003 16:19:57, Annya
Аня, мы с вами близнецы-братья;) Я, кажется поняла, что вы имеете ввиду. Что если в квартире, которую вы _покидаете_, остается слишком много метров на человека, то вам это припомнят и не дадут жилье на вас присносе, т.к. оно у вас было. а вы его сознательно оставили, да? Я правильно поняла?
Этого - не бойтесь. Про пять лет - это тема, связанная с очередниками, и только, т.е. сознательное ухудшение жилищных условий влечет непостановку на очередь в течение 5 лет. Но вы же не собираетесь в очередь?

У меня почти все то же самое, что у вас. Дом, где прописан муж, скоро под снос, я была прописана у родителей, и еще мы квартирку тут прикупили:))
Я для себя, после долгих мучений, избрала следующий алгоритм - с родительской площади выписалась (хотя там до фига метров), прописалась к мужу. Это мне не вредит. Квартира, в которой мы сейчас все прописаны (сносимая), муниципальная. Приватизировать лично я не хочу. Потому что при неприватке я ТОЧНО получу социальную норму на 4 человек, а если приватизирую - все может случиться. Именно потому, что площадей в городе крайне мало, через год или два вполне могут решить квартиры в собственности менять на равноценные. Очень вероятно:(
Рисковать не хочу. Лучше получу новую в Косино-Ухтомском, продам ее и куплю новую, нервов зато сэкономлю.

Вот как я лично для себя решила.
23.01.2003 16:38:32, Kenga
уффф.. да, я про это :)))
спасибо.
но меня озадачил ваш подход.
я для себя прикинула, что (в случае с приватизированной квартирой) даже меньшая квартира в приличном районе будет дороже, чем бОльшая в "районе массовой застройки". или я неправа? (естественно это для той ситуации, если нет необходимости всем в ней жить, тут именно МЕТРЫ могут быть важнее всего)
23.01.2003 16:54:00, Annya
Э, у меня просто не совсем типичный случай. По соц.найму нам на четверых дадут 72 метра, что меня вполне устраивает, т.к. нам есть где жить, квартиру-то мы купили. Это будет так, на будущее;)
А если мы приватизируем нашу муниципальную конурку общей площадью 23 метра, представляете, ЧТО мы можем получить? Район у меня так себе, цены в нем от мест массовой застройки не сильно отличаются. Так что мне получить в три раза меньше метров той же цены совсем не хочется:( Тут надо именно разницу в ценах смотреть, ну и размер сносимой квартиры. Если б у меня трешка была, то я бы приватизировала. Если бы двушка, то думала бы.
23.01.2003 17:05:59, Kenga
Крапива
слушайте умных людей, вот по ветке выше
22.01.2003 18:40:21, Крапива
Продолжаю интересоваться, какое же отношение имеют риэлторы к расселению сносимых домов. Т.е. на чем основана ваша уверенность, что они в этом что-то понимают?
Есть что ответить?
22.01.2003 18:56:14, Kenga
Крапива
да никакого, правда
23.01.2003 14:46:58, Крапива
Как обычно, по существу;) 23.01.2003 14:55:40, Kenga
Крапива
спасибо, Марин. Прости мое упрямство:)
23.01.2003 15:58:35, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!