Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (можно ли прописать новорожденного ребенка у родственника)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли прописать ребенка не с родителя

можно ли прописать ребенка не с родителями, а к дедушке? Раньше прописывали только с родителями, а сейчас?
11.01.2003 12:36:29, Просто Я

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И раньше, и сейчас несовершеннолетние могут быть прписаны только с родителями. Основание - ст.20 ГК РФ.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация у нас именно по месту жительства, так что вариантов нет.
13.01.2003 17:07:38, Kenga
Странно. Я была прописана у бабушки а мама - в другом месте. И сейчас много вокруг похожих ситуаций. Кстати РЕГИСТРАЦИЯ у нас не обязательно по месту жительства. 21.01.2003 23:06:54, Скарлетт
Что тут странного? Когда вы были несовершеннолетней, мы жили в другом государстве с другими законами;)
А регистрация у нас только двух видов - по месту жительства и по месту пребывания. Постоянная - именно по месту жительства. А где вы прочитали, что регистрация бывает еще какая-то?
22.01.2003 11:34:15, Kenga
Ниже. Что бывает еще временная. Вообщем запутали вы меня с пропиской. По сути я всегда знала что ребенка а) можно прописать с одним из родителей без согласия кого быто ни было б) с кем либо из родственников - видимо уже с согласния, не уверена.
Хорошо а если вот такая гипотетическая ситуация - а) ребенок прописан в детдоме - на каком основании? (если регистрируется по месту жительства отца или матери ТОЛЬКО). Ведь прописывают! б) не дай Бог конечно, отца нет, мать умерла. Бабушка берет к себе. Куда и на КАКОМ основании тогда прописывают ребенка?
23.01.2003 21:56:53, Скарлетт
Временно регистрируют где угодно, это регистрация по месту пребывания. Но под пропиской обычно понимают все-таки постоянную регистрацию.
Ребенок в детдоме или без родителей у родственников - это ребенок под опекой. Место жительства определяется местонахождением опекуна. Это даже не вопрос, про это написано в законе, ст.35, 36 ГК РФ. Но только для случаев, когда ребенок лишен попечения родителей.

Насть, а про приобретение ребнком права собственности-то, там вопрос наверху? Очень жду...
24.01.2003 13:51:15, Kenga
Нет все равно не понимаю почему нельзя к кому либо еще. Ок - отец в армии мать в тюрьме, скоро выйдет. Куда ребенка?
Или так - отец в армии мать - беженка, куда ребенка?
Вроде же родители есть. А прописать ни к кому из них нельзя.
Или опять - ни у матери ни у отца нет прописки. Вообще никакой. Тут опят таки недавно был спор - оказывается можно добровольно стать бомжом, выписаться в никуда. (говорю с чужих слов ибо эта тема для меня потемки полные) ну вот мать и отец бомж - почему нельзя прпоисать ребенка, например, к бабушке?
Или у матери и отца фигова туча народу прописано, а бабушка живет одна и согласна - имхо должно быть без проблем.

Черт. Не могу найти свой сем. кодекс, самой стало любопытно, всегда считала что можно и без проблем, а тут оказывается - нельзя :(
24.01.2003 22:41:51, Скарлетт
Можно но в этом случае уже требуется согласие всех членов семьи. 11.01.2003 17:42:33, Скарлетт
Каких конкретно членов семьи? Тех к которым прописывают или еще и родителей. Мы ребенка прописывали к мужу и тоже все в той квартире подписывали бумагу, что не против. Я ничего не подписывала, но это было сразу после рождения ребенка. 12.01.2003 22:48:12, Йоко
Нам в ЖЭКе сказали, что нельзя. 11.01.2003 15:41:48, mammik
Обманули. А не сказали на каком основании нельзя? Если дом под снос то и правда фиг пропишут :( Причем перестают прописывать оооочень загодя 0 например у нас только недавно выяснилось что дом в который мы в 1999 прописали сына в 2005 пойдет под снос. А препятствия (уж не знаю правда по этой ли причине) нам чинили еще в 99. 11.01.2003 17:43:53, Скарлетт
Нет, не обманули. Кенга все правильно сказала. Основание - ст.20 ГК РФ. 15.01.2003 19:05:20, Крапива
А меня отказались выписать без детей из квартиры, мотивируя, что у деда с бабкой они могут остаться прописанными только при получении паспорта. А пока паспорта нет - дети должны быть прописанными только с кем-то из родителей, и никак иначе. 13.01.2003 15:40:46, Фунтик
Спасибо 11.01.2003 22:06:59, Просто Я
Плюс еще не должны ухудшаться жизненные условия ребенка (т.е из большой квартиры в курятник органы опеки должны пресекать) 11.01.2003 22:24:04, Allllenkin Anton
Так я поняла, что ребенок нигде не был прописан. 12.01.2003 17:41:41, Скарлетт
Как раз прописан, но квартиры одинаковае, вот и думаю... 12.01.2003 19:46:10, Просто Я
А вы Сами посчитайет площадь, если рбенок прописывается с уменьшением площади, то органы опеки могут не пропустить такое. 12.01.2003 22:56:29, Йоко








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!