Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное, экономическое преступление

Жила была у меня подружка. В общем, жива она пока еще. Кассиром неудачно вот только поработала, грозиться покончить с собой, а я, добра душа, пытаюсь ей помочь. Потому мне нужна консультация юристов.
После увольнения Дамы с работы ей пришло письмо, что дескать, если она не вернет 100 тыс, неизвестно как исчезнувших из кассы, то подадут на нее в суд. Акта при увольнении не составляли, в организации и бухгалтерии бардак, а Дама неопытная.
Она вообще-то дурочка (на мой взгляд), ну разве можно вот так просто уходить. Да, для ухода у нее были причины, уволилась в один день няня, а у нее ребенок на руках. Она к тому же одинокая мама, знаете, не каждый выдержит!
В общем, посоветовалась со своими, но в юридических вопросах я не сильна. Дама ревет, говорит, убьюсь. Денег таких сыскать в один день не может, боится (видимо, причины есть, к примеру, обмолвилась, "а что дают за подделку документов").
А вопросики у меня значит следующие.
- Дама наша никого не убивала, неужели ее посадят? Даже при наличии ребенка на руках? Полистав уголовный кодекс, наткнулась на "лишение свободы" и "ограничение свободы", с лишением понятно, а вот что такое "ограничение"?
- На адвоката денег нет, а посему как лучше вести себя на суде? Ведь подписи-то на бумагах ее (или подделанные, в чем она клянется и божится). И будут ли делать экспертизу подчерка - идентификации подписи, ведь часть бумаг подписывала она сама?
- Лично я (и многие) успокаиваю ее, грю, суда не будет, сумма слишком маленькая, но... Вот, выгодно ли работодателю обращаться в суд, нанимать адвоката, сколько это ему "выйдет"? И могут ли они провести еще одну "проверку", чтобы увеличить сумму (найти таки выгоду)?

В общем, что-то у меня самой уже паника поднимается, а я крестная ее малышке, придется ведь мне ее воспитывать, по всем христианским канонам...
Че делать-то?
24.09.2002 11:52:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
когда дама нанималась на работу - она составляла акт приемки документации? За время ее работы была хоть одна инвентаризация? была ли она оформлена официально? как звучала должность? 24.09.2002 12:25:46, ТаВи
- Насколько мне известно, не составлялось никаких актов
- Была аудиторская проверка прошлого года, все ОК. Инвентаризации не было.
- Была оформлена официально, договор о мат.ответственности
- Бухгалтер-кассир
24.09.2002 13:04:39, Я это
ТаВи
1. к договору о мат.ответственности прилагалась должностная инструкция? или, как вариант, было ли в договоре указано "сдать в конце рабочего дня деньги главному бухгалтеру/старшему кассиру"?
2. было ли понятие "лимит кассы" указано в каком-либо документе, который знакомая подписывала при приеме на работу?
3. оформляла ли она документы только своей подписью или следила, чтобы главбух тоже расписалась?
24.09.2002 13:36:28, ТаВи
1. Инструкция была, но " " не было, просто инструкции, тоже, по-моему, не очень грамотно составлены. Слова "ведение счетов, ведение кассы". Начальник - главный бухгалтер. Никакой конкретики.
2. Лимит кассы ессно, в документе не указано.
3. Грит, только своей подписью, главбуха было не достать (то есть его подпись - не всегда). Но есть подпись генерального.
24.09.2002 13:49:28, Я это
ТаВи
стандартная схема: с утра пришла, перепроверила остаток в кассе. Записывает поступающие (подписывается на приходниках), выдает деньги только при условии, что на документе есть подпись руководителя (хоть главбуха хоть генерального). Вечером пересчитывает остаток, скрепляет пронумерованную документацию за день, на копии кассового отчета за день ставится подпись бухгалтера/руководителя. При всем при том, насколько я помню, чтобы в кассе могло остаться 100000 - я даже не представляю, каких масштабов должно быть производство. Расчеты наличными деньгами в РФ ограничиваются суммой 10000 рублей, самый рекорд лимита кассы, который я встречала равнялся 60000 (очень крупная оптовая база), все, что свыше должны были сдавать в банк. Спереть сто тысяч в таких условиях... Как-то история странно выглядит. Может, там еще что-то было? 24.09.2002 14:23:56, ТаВи
ТаВи
во всяком случае за то, что было ее не посадят. Скорее всего просто "на испуг берут". Тем более если в бухгалтерии такой бардак - никуда они обращаться не будут, ведь чтобы доказать ее вину суд затребует бухгалтерскую документацию и заодно предприятию штрафов навешает по действующему законодательству (если масштабы предприятия позволяют хранить 100 тысяч в кассе - суммы будут очень немаленькие) 24.09.2002 14:27:04, ТаВи
Но ведь документацию они могут и переделать? Время же до суда есть? Они могут туда не сегодня обратиться, а скажем, через месяц? Исковая давность есть? По-моему, лет пять.
А лимит у них 10 тыс. Формулировка в письме что-то типа "за время вашей работы в кассе обнаружен недостаток денежных средств". То есть я так понимаю, не за один день. И идет это все от авансовых отчетов.
И все-таки, в чем разница между лишением и ограничением свободы (чтоб знать)? И могут ли ее посадить в принципе, если докажут вину? Ведь денег-то, понятно, у нее нет, а у работодателя есть, и если он пойдет на принцип...
Мы обе паникерши, да?
24.09.2002 14:49:06, Я это
ТаВи
переделывание документации - процесс долгий. Потом, на суде вы можете потребовать экспертизы относящихся к делу документов (кассовых) на предмет давности написания. Экспертиза точная, установить, был ли написан данный документ полгода назад или на прошлой неделе очень легко. И при чем тут авансовые отчеты? если она выдала деньги из кассы без указания руководства - подруга виновна, во всех остальных случаях пусть требуют деньги с тех, кто получал их под отчет, а отчитался не на полную сумму 24.09.2002 15:02:03, ТаВи
И все при этом дружно "а мы на полную сумму отчитывались", да?

Но ведь на авансовых отчетах ее подпись?
А документы, как мне тут подсказывают, липовые, может же такое быть? (и подпись подделанная, к примеру)

Ессно, я не верю, что она уперла такие деньги, она именно по незнанию, но как это доказать?
24.09.2002 15:36:21, Я это
ТаВи
кассир не принимает авансовые отчеты! это обязанность либо главбуха, либо бухгалтера по расчетам с персоналом. Кассир принимает и выдает деньги по имеющимся документам. Если подотчетники отчитались не на полную сумму главбух удержит эту сумму при выдаче зарплаты (то есть кассир выдаст на эту сумму меньше).

Невозможно в такой ситуации обвинить одного кассира. Вот если бы она ушла и в этот момент касса оказалась пустая - тогда да, сразу в момент ухода нужно было писать акт. А так... получается "слово" против "слова", подделанные бумаги не в счет, подделку выявить нетрудно
24.09.2002 15:46:33, ТаВи
И что, в принципе в обязанности кассира нельзя вменять ведение Авансовых отчетов? Но это же сплошь и рядом!
И если нельзя, то : на каком основании?
24.09.2002 16:12:34, Я это
ТаВи
можно. Но тогда это должно быть прописано в должностной инструкции, с которой Даму должны были знакомить под роспись. Было такое?

ИМХО, посадить будет оччень сложно, доказательств нет, все "со слов"
24.09.2002 16:18:45, ТаВи
Была у нее должностная инструкция, но она не помнит с подписью или без.

Что вы понимаете под Доказательствами? Например...

Меня интересует, ее посадят (ну допустим докажут), а ребенка-то куда? Могут за таку сумму посадить? Или условно дадут?
24.09.2002 16:23:11, Я это
ТаВи
ИМХО - не посадят. И сумма не та, и ребенок маленький. В самом-самом худшем варианте - условное наказание + обязательство выплачивать из своих доходов эти сто тысяч по трети зарплаты (официальной). Лет 30 выплачивать придется :-) 24.09.2002 18:40:49, ТаВи
То есть, Даму посадят таки? 24.09.2002 16:08:03, Я это


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!