Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лара Крофт

Отсрочка от призыва

Девочки/мальчики - это очень срочно! Мож у кого есть юрист, ориентирующийся в тонкостях закона о призыве в армию? Случай хитрый, но, похоже, есть, на чем сыграть. Жалко парня (сын коллеги). Пишите на мыло или здесь. Заранее спасибо.
20.09.2002 16:22:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше всего обратиться в комитет защиты солдатских матерей. Там точно знают, что нужно делать. Нам в свое время там помогли. 23.09.2002 12:44:50, Ольга*
Лара Крофт
Да, я тоже посоветовала сразу к матерям.
Спасибо. А если не секрет, как помогли и что за ситуация была? (Все примеряю на себя, у меня тоже два парня...)
23.09.2002 14:42:11, Лара Крофт
Свежий пример. Сын знакомых вылетел из института на 3-м курсе. Сам виноват. Вместо учебы дурью маялся. Естественно, его пытались сразу загрести в армию. Они обратились в комитет, там научили что делать, что и где говорить, что подписывать, а что нет. Т.е. точную линию поведения в данной конкретной ситуации определили. Все в рамках закона. Короче, год этот парень пересидел, сейчас опять в институт восстановился.
Что касается моего брата, то это было 12 лет назад. Сейчас моему брату уже 30 лет. В институт он пролетел несколько раз, а в армию не хотел категорически. Как откосить мыслей не было. Повестки шли одна за одной. Более того, его дело было уже передано в прокуратуру. Тоже нашу маму научили обратиться в комитет. Там тоже ей разъяснили все легальные шаги, а потом в конфиденциальной беседе и житейский опыт (что делать, чтобы совсем отстали). Короче, брат симулировал нервное заболевание, его клали на обследование в психбольницу. Уж я не знаю какой ему присвоили диагноз. Нам не сказали, а сами мы приставать с выяснениями не стали. Но выдали военный билет с формулировкой "не годен к строевой службе в мирное время". На словах сказали, что через пять лет будет переосвидетельствование. Но, как я уже сказала, с тех пор прошло уже 12 лет и никому и в голову не пришло его разыскивать, хотя он как жил так и живет на старом месте. Денег за все это мероприятие мы никому никаких не платили.
24.09.2002 13:32:51, Ольга*
Если просто откосить хочет не помогу, а если серьезная причина, то может и подскажу чего, если смогу. 20.09.2002 16:59:41, Последний из могикан
Лара Крофт
Описываю ситуацию вкратце. Парень учился в институте в прошлом году, но был отчислен за академическую неуспеваемость. 4 июня ему исполнилось 18 лет, а 11 июня в военкомат пришла бумага о его отчислении. В военкомате родителям показали запись в каком-то журнале о том, что 7 июня ему была предоставлена отсрочка на основании справки из института. Заявления он не писал, справка была прислана непосредственно из института в военкомат без его участия. Отметки об отсрочке в приписном свидетельстве нет. Сейчас он учится в другом ВУЗе и имеет справку по ф. 26 об отсрочке, с которой имел неосторожность отправиться в военкомат для оформления таковой. Там-то его и схватили и послали на медкомиссию. Еле убежал, теперь сидит трясется, родители в панике. Дама в военкомате заявила, в числе прочего, что он был отчислен с формулировкой "за академическую неуспеваемость", т.е. по сути за нарушение Устава ВУЗа, что лишает его права на отсрочку. Вот такая хрень. Ясно, что можно как-то выкручиваться, основания вроде есть. С чего начинать и как действовать дальше? Я родителям посоветовала в первую очередь раздобыть копии Устава ВУЗа и приказа об отчислении (посмотреть дату приказа - а вдруг на момент отчисления ему еще не было 18 - тогда вообще и речи не может идти об отсрочке, как я понимаю). А дальше как? (Я так озаботилась ситуацией, поскольку у самой двое на подходе). 20.09.2002 17:44:17, Лара Крофт

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуск
++++++++++Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
23.09.2002 10:08:39, Последний из могикан
Лара Крофт
Спасибо, Андрей! Это все мы уже чуть ли не наизусть выучили. А вот как действовать в нашей конкретной ситуации, чтобы доказать необоснованность предоставленной отсрочки? И можно ли неуспеваемость считать нарушением Устава учебного заведения? 23.09.2002 10:26:01, Лара Крофт
Конечно надо бы почитать этот Устав, но на мой вгляд право на острочку он потерял. Иначе теряется весь смысл - любой имеющий деньги может каждый год по новой поступать в ВУЗ, целый год гулять, быть отчисленным и поступать по новой и пользоваться отсрочкой. Именно для этого и сделали такую систему чтобы отсрочка предоставлялась именно тому кто действительно учится, а не косит от армии. Но я не специалист в данном вопросе, лучше обратиться к тому кто имеет практику именно по вопросам призыва в ВС, например в Комитет солдатских матерей. 23.09.2002 10:57:55, Последний из могикан
Фокус в том, что на первом году обучения (до 18 лет) ему отсрочка не была нужна, поэтому эти рассуждения теряют смысл. Все-таки очень важно, когда (какого числа) его отчислили из первого вуза. Если ДО 4 июня - то о какой отсрочке в первом вузе может идти речь? Если же ПОСЛЕ - право он, действительно, потерял. 26.09.2002 19:27:30, Glaurung
Лара Крофт
OFF: Андрей, а Вы, случайно, не в Стекловке работаете? 27.09.2002 11:31:47, Лара Крофт
может я и не права, но при переходе в другой ВУЗ (по любым причинам) теряется отсрочка. 23.09.2002 09:11:26, Талифа куми
Лара Крофт
Так суть-то как раз в том, что он не писал заявления об отсрочке. И оформлена она была без его ведома, когда он уже не учился. 23.09.2002 09:13:14, Лара Крофт
а разве она не автоматически делается? 23.09.2002 09:13:59, Талифа куми
Она делается для подлежащих призыву. Если же его отчислили до срока призыва - делать должны не были.

Нужно, очень нужно точную дату отчисления. Желательно официальный документ из вуза.
26.09.2002 19:31:04, Glaurung
Лара Крофт
Как выяснилось, в ВУЗе поступили очень хитро. В списках на отчисление парень висел с середины марта (на доске объявлений), а официальный приказ был датирован 11 июня. Возможно, даже задним числом. Так что придется еще с этим отчислением разбираться, ведь он даже зимнюю сессию не сдал. :( 27.09.2002 11:30:33, Лара Крофт
Лара Крофт
Вообще-то она предоставляется на основании заявления, к которому прикладывается справка по форме 26 и документы, подтверждающие статус учебного заведения. 23.09.2002 10:10:56, Лара Крофт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!