Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продление договора и пени

Подскажите, пжл, может быть кто-то знает или сталкивался. Интернет перелопатила, но конкретики не могу найти(
Есть договор на оказание услуг, который продлевается автоматически уже три года. Запрашивали акты сверки, все нормально, все оплачивали. Никаких претензий с обеих сторон. И тут в очередном счете появляется ни фиговая такая пеня за просрочку оплаты за все три года (при этом повторюсь, долгов не было, что отражалось в актах, речь именно о том, что оплачивали на несколько дней позже установленного в договоре срока). Собственно вопрос. А имеет ли право одна из сторон начислять пени, когда действие договора уже прошло? Договор не перезаключался, а продлевался.
24.10.2022 12:20:40,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ст.332 ГК РФ - вправе потребовать неустойку, даже если про нее ни слова в договоре.
ст. 196 - срок исковой давности 3 года.
24.10.2022 13:51:37, Радужная Лилия некст
ОООльга
Надо читать договор
Если он автоматически продлевается, то считается действующим
Соответственно, надо читать, что в договоре написано о сроках оплаты и пени
24.10.2022 12:29:19, ОООльга
Я читала и на основании вот этих пунктов, мне кажется, что выставление пени за период действия предыдущих договоров не правомерно.
26. Настоящий договор заключается на срок с 01.01.2019 г. до 31.12.2019 года.
27. Настоящий договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за один месяц до окончания
срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора на
иных условиях.
24.10.2022 12:36:53, fufufushka
То есть каждый последующий договор имел срок заключения год.
24.10.2022 12:37:56, fufufushka
ОООльга
Нет, у вас имеющийся договор продлялся автоматически. 24.10.2022 13:04:33, ОООльга

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!