Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с обязательной долей?

Умерла жена, тесть претендует на обязательную долю. 1/6 у него. Делим 2 квартиры. Обе до 60 кв.м. Одна сильно дороже, вторая намного дешевле. Предложил ему маленькую вторую. Не соглашается. По ощущениям, просто хочет вредить мне и внукам. Я сейчас в таком состоянии, что бороться нет сил и что-то доказывать тоже. Обвиняет меня во всем. Что делать? Готов уже на эти доли, пусть оформляет и трепет нервы дальше. Может я не вижу еще каких-то вариантов? Сильно ли мне испортит жизнь его владение 1/6? Подначивает его брат жены. Хочет через отца что-то поиметь для своих детей.
23.06.2021 11:15:04,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала по суду вам предложат выкупить его доли. По хорошему выплатить этой старой гниде. У внуков отнимает. Чужим сможет продать, если есть отдельная комната того метража, который ему принадлежит, и если это суд постановит. Не сможет он продать половину комнаты. Недавно женщина писала о похожей ситуации с обратной стороны. У нее доля после бабушки, но не небольшая. Собственники не выкупают и сделать она ничего может, продать тоже не может, кому нужен клочок квартиры. Не спешите, найдите хорошего юриста, ведь делёж после полугода. Вам соболезнования. 16.07.2021 16:18:19, МаринаР
Никак не испортит. Вселиться на 1/6 он не сможет. А после его смерти часть его доли унаследуют внуки (ваши дети), часть брат покойной жены (но это будет уже не 1/6 а значительно меньше). Если захочет продать, по закону сначала вам должен предложить выкупить и лишь в случае вашего отказс может продать посторонним. 03.07.2021 21:05:34, Альв
Так он свои доли может подарить потом, а не продать. И не факт, что в случае смерти, часть отойдет автору, напишет папаша завещание и все дела. По факту, даже не знаешь, что лучше, но если человек не хочет договариваться, доли не самый страшный вариант, тем более такие маленькие. 05.07.2021 11:14:36, ВаСо
Повредит тем, что он продаст свою часть, и покупатели выживут вас из квартир . Другой вопрос, что ни он, ни брат ничего от этого не поимеют, кроме мести вам. Может быть в вашем окружении есть люди, с которыми тесть и брат могут спокойно разговаривать. Попытаться объяснить им, что лучше иметь целую квартиру, чем две 1/6.
я не юрист
23.06.2021 11:23:44, просто_человек
Продавая часть квартиры, сначала надо предложить сособственнику. И лишь в случае его отказа - можно продать посторонним. 03.07.2021 21:07:05, Альв
Так это незначительная доля, на нее никто не вселит. Просто мотание нервов. Можно по суду будет выкупить.
23.06.2021 11:49:31, ПростоТак
1/6 от 60 метров -- это 10 метров квадратных. На такую долю суд может вселить способственника. Так что определенный риск есть.
Надо договариваться.
06.07.2021 19:48:23, Гость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!