Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

Помогите советами или контактами по конфликтному дележу наследства.

У меня нет никаких сил и ресурсов с эти бороться, но плюнуть и всё оставить другой стороне тоже не могу.
Имеем равные права, т.е. 50 на 50.
Вторая сторона на предложения все продать и деньги поделить не отреагировала. На меня потоком стали подаваться заявления в милицию (там бред, но я теперь таскаюсь через всю Москву и пишу объяснительные). Были поменяны замки, хотя мне были оставлены все ключи и документы.

Я в настолько разрушенном состоянии, что стоит мне только начать думать в эту сторону меня трясёт и обостряются хронические болячки.

Буду благодарна за любые советы по делу.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
30.03.2021 10:02:54,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно по суду взыскать компенсацию за пользование вашей долей имущества yuliya.my.job@yandex.ru 28.05.2021 16:30:47, Юлия158
БАСИК_Масик
Попробуйте к медиаторам обратиться, есть такая услуга. Помогают решать и договариваться. Я подписана в инсте на одну девушку, в бывшем следователь.
30.03.2021 17:40:32, БАСИК_Масик
sandy
Не могли бы вы ссылку скинуть, пожалуйста :)
30.03.2021 23:29:51, sandy
БАСИК_Масик
Написала
31.03.2021 17:01:46, БАСИК_Масик
Можно тоже контакт natissoo@bk.ru 02.04.2021 08:53:13, Natis82
А дайте мне тоже контакт, не наследство, но как раз договориться нужно очень 01.04.2021 22:53:27, mav0275
Люба С.
Большое спасибо всем откликнувшимся. Благодаря вам я смогла отбросить угрозы второй стороны, которые ввергли меня в состояние "ничего не понимаю" и разобраться со следующими шагами.
Ещё раз большое спасибо, т.к. мне в сегодняшнем состоянии очень сложно вникать в юридический язык и термины. Поэтому благодарю всех, кто простым и доходчиивым языком подтвердил алгоритм действий и да, я "собираю себя в кучку". Уже начала спать и есть..Поэтому и откладываю нотариуса, чтобы перестали дрожать руки и голос...
30.03.2021 17:34:02, Люба С.
Businka
Вы очень близко к сердцу все принимаете. Попейте успокоительного и никого не бойтесь. 30.03.2021 19:33:40, Businka
Мальса
У нотариуса не страшно, не надо его откладывать. Лучше идти с дрожащим голосом, главное - сроки не просрочить.
30.03.2021 18:11:40, Мальса
Не знаем как поступить, поступаем по закону.
Не теряем время, собираем документы и идем к нотариусу, заявляем о правах.
[ссылка-1]

сначала вступаем, а потом принимаем решение на холодную голову-что делать-продавать, дарить
30.03.2021 17:28:49, Elenafea
Вероятность
Для начала найти документы о своем родстве с наследодателем или завещание на ваше имя, с этими документами и своим паспортом в срок до 6 месяцев после смерти идти к нотариусу. Все достаточно просто, но со сроками лучше не затягивать.
30.03.2021 16:45:20, Вероятность
Дьявол в деталях.Почему та сторона пишет заявления?Что там указано?
Вы самовольно заняли помещение?Наличие у вас ключей не означает что вы имеете право там проживать.
30.03.2021 14:28:02, mutan
Вам надо прежде всего заявить себя наследником у нотариуса, который ведет дело по открытию наследства, предоставив документы на свое право быть наследником. Для подкрепления своего права оплачивать коммуналку это вообще можно считать фактическим принятием наследства. Но прежде всего к нотариусу. А после 6 месяцев, когда наследники будут определены и их доли, уже предлагать продажу, выкуп доли и т.п.
30.03.2021 13:00:17, Атом
есть адвокат,тоже занималась наследным делом 30.03.2021 12:30:54, Снегопад
Люба С.
В личку написала
30.03.2021 12:33:54, Люба С.
Найдите у какого нотариуса открыто наследственное зело и идете к нему. Заявите свои права на наследство 30.03.2021 12:30:25, кукося
+ 1000, тоже самое ниже написала, но автор не в попад отвечает на эмоциях 30.03.2021 13:21:26, Зайчонок
Если вы еще не вступили в наследство, то о какой продаже идет речь? Надо все делать по закону и официально. Кто вам по родству второй совладелец? 30.03.2021 12:18:10, Зайчонок
Люба С.
Ну например я вычитала, что нельзя вступить в наследство, если за недвижимостью есть долги. Разрешить этот вопрос конструктивно тоже не удалось.
В наследство ещё никто не вступил. Т.к. должно пройти 6 месяцев.
Речь идёт о понимании алгоритма действий. А не о нарушении закона.

Собственно столь ранние попытки договориться и были направлены на то, чтобы заодно решить как эти 6 месяцев будут платиться коммунальные платежи и т.п. чтобы не накапливать пени и проблем.
30.03.2021 12:28:21, Люба С.
dama Petronila
Еще как можно! Просто долги потом повесят на наследников. Т.е. вы их примете вместе с наследством.
30.03.2021 17:27:26, dama Petronila
Jane-Rom
В пределах наследства. То есть, самый худший вариант, что в результате ноль. Отдавать долги наследодателя за свой счет не придется.
31.03.2021 09:54:35, Jane-Rom
dama Petronila
На бумаге так. Но долг в денежном эквиваленте платить придется, а наследство у автора в долях. Эти доли еще реализовать надо, а это в большинстве случаев очень непросто, и геморно, и с потерями. И если долг равен стоимости долей, то ничего кроме головной боли и денежных потерь наследнику такое наследство не принесет.
Автору много сил желаю, чтобы выбраться из этого дела. Состояние ее очень понимаю. Успокоиться получится не сразу, но получится со временем. Надо просто делать, что положено по закону, рано или поздно решится все (или повиснет на неопределенный срок).
31.03.2021 10:12:29, dama Petronila
_yazva_
наследство принимается в течении 6м, а не после...пока вы не получите св-ва о собственности - никаких действий не будет ..в вашей ситуации, если продавать совместно не хочет , продажа вашей доли, изначально предложив сособственнику...
вообще, надо понимать, что в наследственной массе, может можно как-то соглашениями уйти в целые объекты
30.03.2021 16:19:15, _yazva_
TanyaX
нет, долги совершенно точно не препятствуют вступлению в наследство, просто вы их наследуете вместе с прочим имуществом. И вам надо подать документы у нотариуса до истечения 6 месяцев, иначе потом будете бегать по судам.
30.03.2021 13:28:34, TanyaX
Мальса
Нет, наоборот, вам надо успеть до истечения 6 месяцев! Наследственное дело открыли? Если нет, бегите срочно к нотариусу, открывайте. Если другая сторона открыла, тоже бегите к нотариусу, заявляйте о своих правах на наследство. Это очень важно.
Когда-то мой свекор тоже почему-то считал, что надо ждать 6 месяцев, потом в суде доказывал, что он наследник, причем единственный, и объяснял, почему пропустил срок вступления в наследство (причина должна быть весомой, кстати)
30.03.2021 13:21:34, Мальса
Пополам и надо коммуналку оплачивать, вы лично у нотариуса были, который наследуемое дело открыл? 30.03.2021 12:45:23, Зайчонок
Шиповник (экс-Василиса)
Рескью ремеди. Это первое. Травяное успокоительное, мне помогает, побочек и синдрома отмены не было, а у меня очень чувствительный организм.
Второе. Действуйте строго по закону.
Может, предложить той стороне выкупить Вашу долю? Все официальным путем,через уведомления, чтобы потом ни один суд и адвокат не смогли подкопаться.
Если те не согласны, выставляйте долю на продажу. Получите меньше денег, но и меньше нервотрёпки.
30.03.2021 11:26:28, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Уже предложила, ответа не получила. но у меня чувство, что там неадекват полнейший. Мы лет 10 не общались вообще после ряда жестких историй..

Правда было устно. Поняла, что буду делать это письменно.

Не знала, что можно долю продавать. Думала надо найти устраивающих обоих риэлтера (та сторона зарекомендовала себя как способная на подлость и подставу) а потом делить деньги от продажи.
Недвижимость очень трудная для продажи. :(
30.03.2021 11:55:21, Люба С.
`•v•`
Там как раз адекват. Люди обратились к нотариусу и ждут, когда можно будет оформить собственность. А вы суетитесь и предлагаете продать то, что вам не принадлежит. Вы уверены, что у той стороны нет завещания? Единственное, что вам надо сделать - спокойно записаться и пойти к нотариусу 30.03.2021 13:28:20, `•v•`
Шиповник (экс-Василиса)
Никаких устных договоренностей. Потом ничего не докажете. 30.03.2021 12:55:15, Шиповник (экс-Василиса)
Businka
Здесь очень неплохая конференция недвижимость. Там можно и совета попросить и специалиста найти. Раз вы совершенно не в теме, то доверьтесь профессионалам. 30.03.2021 12:02:41, Businka
Нанимаете риелторы и продаёте, это если цель избавится. Риелтор все сделает по закону, возможно, вторая сторона оценив ситуацию согласится на совместную продажу, нет - просто получите значительно меньше денег.
30.03.2021 11:01:01, chiffa79
Люба С.
Я так понимаю, что мне сначала нужен юрист, который способен по доверенности вступить в наследство и отмахиваться от нападок. Но я даже боюсь представить сколько это стоит...
30.03.2021 11:57:59, Люба С.
_yazva_
для принятия наследства вам зачем юрист? сами идете и подаете заявление , если дело уже открыто или сами открываете..для получения св-ва о праве на наследство вам та сторона тоже не нужна..
от чего отмахиваться...через 6 м будете думать
30.03.2021 16:21:51, _yazva_
Шиповник (экс-Василиса)
Может стоить дешевле, чем Вы думаете. Узнайте. 30.03.2021 12:56:10, Шиповник (экс-Василиса)
Businka
Так вы еще даже в наследство не вступили, а уже что-то предлагаете продавать? 30.03.2021 12:04:41, Businka
Люба С.
Я пытаюсь понять что мне делать..
Наследственное дело открыто той стороной. Нотариуса я знаю.
Я планировала в течении ближайшего месяца подать на наследство. Но информация о вскрытой квартире и поменянных замках заставила меня признать, что я не готова бороться с той стороной и надо продумать что делать.

Как я себе это вижу. Сначала должно пройти 6 месяцев. Потом нотариус выносит постановление о признании наследников. Потом рассылаются письменные уведомления с предложением о выкупе части наследства.

А как сюда вписывается самовольное вскрытие квартиры?
30.03.2021 12:13:30, Люба С.
Ничего криминального во вскрытии квартиры нет, если только из нее не было украдено что-то ценное. Ваш оппонент может сказать, что сделал это чтобы перекрыть воду, газ, полить цветы и т.п. при вскрытии замок сломался, поэтому заменил. На данный момент вы не заявили о себе как наследник, а он заявил и даже вступил в наследство фактически (юридический термин).
И страшного в этой ситуации ничего нет, если вы там жить не собирались. Вне зависимости от козней второго наследника идете ДО истечения 6 месячного срока к нотариусу, подаете заявление о вступлении в наследство. Ждете окончания срока, приходите и забираете свое свидетельство о праве наследство. Через МФЦ подаете документы на регистрацию вашего права собственности на половину квартиры. Все - вы собственник и дальше действуете по плану:
- посылаете предложение выкупить его долю или предложение ему выкупить вашу долю. Или оба варианта
- не помешает оценка квартиры в целом и половины для ориентира, при этом советуетесь и с толковым риэлтором и с у оценщика получаете на руки заключение. Это недорого стоит.
- определив цену своей доли, шлете ему предложение купить по определенной цене, лучше нотариальное, параллельно можно ценным письмом с описью вложения, телеграммой, чтобы четко было указано что купить и по какой цене
- если он отказался или не ответил, выставляете на продажу. Если находите покупателя на ту цену, продаете, если снижаете цену для покупателя, то опять ему шлете предложение с указанием сниженной цены
- захотите тут похитрить, оформить дарением и т.п. - советуйтесь с толковым адвокатом, чтобы не заполучить потом проблем. Хотя даже при выполнении всех действий по закону вы не застрахованы от судов в последствии с неадекватом.

Если цена половины квартиры хотя бы 500 тыс, то дело того стоит, однозначно. Если вы не нуждаетесь в такой сумме, и не хотите мараться, то к нотариусу не обращайтесь и забудьте.

И по поводу коммуналки не парьтесь сейчас, до вступления в наследство, раз вы там не живете, вы ничего не обязаны платить. Потом должны будете оплатить половину накопившегося долга. Если оппонент будет там жить, а вы нет, то юридически вы должны оплачивать базовые платежи - отопление, обслуживание, капитальный ремонт, кроме воды и света, газа. Не бегите впереди паровоза и не заморачивайтесь сейчас этими вопросами. Если он сдаст квартиру, то надо будет вмешаться и квартирантов турнуть, чтобы он не наживался за ваш счет.

Кстати, у наследодателя могли быть деньги в банках, или кредитные долги. Вы наследуете все, если принимаете наследство.
30.03.2021 14:22:34, Nadek
Надо заявить о своем праве на наследство в течение 6 месяцев! Иначе вы срок пропустите! Потом восстановить будет практически невозможно. 30.03.2021 13:03:14, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Напишите Birke в Девичьей. Она, помнится, рассказывала о своем сложном случае. Может, поделится опытом каким: как с таким контингентом работать. 30.03.2021 12:57:52, Шиповник (экс-Василиса)
Значит так - если знаете нотариуса, в ближайшее время идёте и заявляете свои права на часть наследства. Остальное в процессе. Главное не пропустить срок вступления в наследство. Если они самовольно вскрыли квартиру можете подать заявление на них в полицию, если хочется движухи, нет - забейте. Сейчас главное заявить свои права у нотариуса. После оформления наследства и получения документов на собственность - наймёте риелтора. Учтите, что при такой скорой продаже попадёте ещё и на налог.
30.03.2021 12:47:26, chiffa79
_yazva_
имущество наследникам принадлежит с момента открытия наследства, наследство открывается в момент смерти наследодателя , так что ничего незаконного они не совершили
30.03.2021 16:26:41, _yazva_
Имущество принадлежит наследникам только после 6 месяцев, после принятия наследства. Если из квартиры ничего не пропало, сам факт вскрытия и замены замков - не криминал, а вот вывозить и забирать что-либо нельзя, также как пользоваться картой и счетами умершего.
30.03.2021 16:53:54, chiffa79
_yazva_
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
30.03.2021 17:41:38, _yazva_
Принятие наследства и право распоряжение наследством разные вещи, распоряжаться можно только собственностью после того, как нотариус оформит все положенные бумаги через 6 месяцев.
30.03.2021 18:29:53, chiffa79
_yazva_
Еще раз, наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Они в эту кв могут заехать и жить, так же как и оплачивать жкх обязанность наследников сейчас, а не через 6 мес....
30.03.2021 19:47:15, _yazva_
А она может на них в полицию заявление написать, что они из квартиры ценные вещи украли. Когда наследников несколько так, как Вы предлагаете не поступают. Если они там зарегистрированы или проживали - одно дело. А тут в квартиру они должны были входить со свидетелями и лучше с представителем нотариуса, для описи имущества. Это так же, как после смерти снимать деньги с карты умершего - можно проблем потом поиметь.
30.03.2021 20:49:45, chiffa79
_yazva_
Это вы тв пересмотрели?????+? Что б нотариуса на опись имущества сдвинуть... вы реально считаете, что все наследуемые квартиры стоят пустые 6 месяцев? Кто первый вошел, тот и вынес...на практике так ...и полиция такими вопросами не занимается
30.03.2021 21:44:44, _yazva_
Так мы про закон или про наглость? Если про наглость то - да, кто первый и наглый, тот и прав. И квартиры пустые не стоят, но об этом с другими наследниками договариваются, если они есть.
30.03.2021 21:52:40, chiffa79
_yazva_
Это от отношений зависит. Ничего противоправного они не сделали, более того, в законом установленном порядке приняли и пользуются, автор к нотариусу не дошла.. не удивлюсь, что там завещание на первых ( обычно так себя ведут , как раз имея на руках завещание)
31.03.2021 08:38:23, _yazva_
dama Petronila
Опять же на словах все здорово. На деле это конфликт долгосрочный. Ибо имеющих завещание и вселяющихся подобным образом увы не ждет безоблачное счастливое проживание на захваченной территории, являющейся по факту общедолевой собственностью. Доли - это зло :(.
31.03.2021 10:23:33, dama Petronila
_yazva_
если там завещавшие на все ..то все безоблачно
доли да-чемодан без ручки, кто-то пользуется, а кто-то только налоги платит
31.03.2021 15:37:26, _yazva_
dama Petronila
да, но чтобы принадлежало, надо получить документы, а их только после 6 месяцев нотариус выдает. и я бы не стала делать какие-то ни было манипуляции с замками и тем более со счетами итп до получения свидетельств. если наследник живет в унаследованном имуществе, то достаточно оплатить коммуналку, и он примет фактически. Но если срок принятия пропустить, то этот факт в суде потом придется доказывать, когда на неоформленную официально недвижимость-выморочку будет претендовать рф.
а пока до нотариуса не дошел, то ничего никому и не принадлежит (можно ведь до него и не дойти вовсе).
30.03.2021 17:55:54, dama Petronila
_yazva_
И речь идет о квартире...никаких противоправных действий второй наследник, заявивший себя, в отличии от автора топа, не совершил...он наследство принял, обратившись к нотариусу
С счетами все ясно...даже если был доступ к картам и снятие , это можно оспорить...
30.03.2021 19:51:24, _yazva_
_yazva_
Перечитываем 1152 и вникаем в слова ... « независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество»
Наследники 10 -20 лет могут не получать бумажки...если оно им не надо, по каким-то причинам...
30.03.2021 19:49:07, _yazva_
dama Petronila
Ну тогда я посчитаю себя наследницей соседки тети Маши, взломаю дверь и вселюсь. Это тоже законно? Нотариус как раз и определяет, кто является наследником и выдает документы. Если у автора нет на руках завещания на ее имя и она не обязательный наследник, то еще не факт, что она вообще что-нибудь унаследует.
31.03.2021 10:18:38, dama Petronila
_yazva_
соседки тети маши не выйдет, без завещания или родства нотариус вам и бумажки об открытии на следственного дела не даст, которой можно размахивать ...
31.03.2021 15:39:18, _yazva_
Businka
Предлагали официально? Письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении? Не отреагировали и не надо. Предлагайте так же официально выкупить вашу долю. Если ответа не будет в положенные срок, продаёте небольшой семье из 15 человек. 30.03.2021 10:56:40, Businka
ВВ (быв.Не овен)
это теория к сожалению
30.03.2021 12:03:15, ВВ (быв.Не овен)
Businka
Так автор даже теории не знает, как оказалось. 30.03.2021 12:05:55, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
Симпатичной такой семье, которой очень нужна эта доля,чтобы прописать там ещё тридцать двоюродных братьев.
Это жёсткий очень метод, и применяться может в случае столкновения с непорядочными людьми. Эти братья разговаривают по-другому (((
30.03.2021 11:28:19, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
Можем поучить вашу психику "не включать трясучку". Заниматься делами все равно надо, а болячки растить не будете.
30.03.2021 10:55:03, Пила, Вино и Хохотало
Кто о чем, а вшивый о бане (пословица, если чо)
30.03.2021 22:29:13, n145n56
Пила, Вино и Хохотало
вы бежали за мной три дня, чтобы с левого аккаунта сообщить, как я вам безразлична?)))) ахаха))))))))))))
31.03.2021 10:48:43, Пила, Вино и Хохотало
TanyaX
нет тут никакого выхода, кроме как продать свою долю. да, с большим дисконтом, увы((( общалась тут с местным риэлтером, он ответил, что был случай, когда начиналось с продажи доли, и в этот момент второй собственник пошел на контакт - в итоге удалось продать целиком.
30.03.2021 10:43:34, TanyaX
ВВ (быв.Не овен)
вдоооох, выдоооох......
время необходимо принять данную ситуацию (вам и второй стороне), кв. будет стоять и в этой неизвестности обычно тратятся нервы, деньги и другие ресурсы.
Дышите глубоко, ом, ом....
По возможности въехать туда или сдать
30.03.2021 10:22:11, ВВ (быв.Не овен)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!