Раздел: Юристы (Откуда деньги на юристов?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О доступности правовой системы.

Долго думала как сформулировать и название темы и саму тему.

Но вчера подвернулась история в инете. На той истории и сформулирую тему, вернее опишу.

(в детали не лезьте, там, наверняка, много всего. Интересует другой вопрос, совсем не по тематике сюжета)

История. Взяла женщина микрозайм на квартиру. Что то там не получилось. Квартиры лишилась, долги остались и т.д и т.п.. И вот теперь эта женщина (и не только она, там много таких) судится за востановление прав на квартиру. Суды проигрывает, но она, по прежнему, продолжает судиться.

Вот скажите мне, откуда эта женщина берет деньги на все суды эти. Изначально. Откуда эти деньги она берет. Допустим даже, если она даже рассчитывает в дальнейшем судебные издержки возложить на ответчика, то всё равно, изначально то деньги откуда то нужно взять. Адвокаты же в аванс (без предварительной оплаты) не работают.

И вот при такой системе оплаты и стоимости юридических услуг получается, что (назовем так) бедный человек доступа к правде, справедливости и решению своих проблем не имеет.
А богатому человеку открыт доступ к любой "правде и справедливости" за его деньги.

И ещё вопрос. Как вы думает, что было бы с юридической системой, если бы её полностью перевели бы на бюджет. Количество энтузиастов-юристов осталось бы прежним?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.02.2021 11:44:09,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да сколько плохих адвокатов у богатых людей. И дела проигрывают, и безумные бабки сдирают. 26.02.2021 18:59:03, Анаис
А дама всерьёз уверена, что лишившись квартиры по собственной тупости, решит проблемы в суде? Она была не в курсе, что долги надо отдавать? 26.02.2021 14:28:18, Так бывает
вау
Пошлина при подаче заявления в суд, кажется, около 400 рублей.
А на юристов тратиться - это добровольное дело. Чисто теоретически, все можно и самостоятельно делать.

Но микрозайм на квартиру это сильно:)))
26.02.2021 13:52:50, вау
Когда муж судился по поводу приватизации квартиры, адвокат работал на результат. Оплатили его работу только после окружной аппеляции. 26.02.2021 13:45:22, GalaNTka
Микрозайм на квартиру - это оксюморон. 26.02.2021 13:25:33, ==
VarNa
У меня приятель-программист (т.е. ни разу не юрист) когда-то купил новую Оку от Камаза, которая у него за полгода проржавела вся. Он подал в суд на завод и выиграл дело. Ему завод вернул стоимость автомобиля, ремонта и моральную компенсацию.
Так что вполне возможно судиться без помощи юристов, но самому придется со всеми деталями законодательства предварительно разобраться.
26.02.2021 13:07:11, VarNa
1. работают. есть вообще бесплатные

а по сути, да...
26.02.2021 13:02:11, Акцент
Oker
Это вопрос даже не о доступности правовой помощи, это о вере в чудеса)
26.02.2021 12:44:39, Oker
ландыш
бедный человек зато попадет в рай )))
26.02.2021 12:47:43, ландыш
гарантий бы )))
26.02.2021 14:07:54, Акцент
Так, а на что там уж такие большие деньги нужны. Пошлина за подачу заявления? Само заявление можно самой написать бесплатно. Всякие отзывы и возражения тоже. Еще бывает какая-то бесплатная юридическая помощь в рамках какого-то закона.
26.02.2021 12:25:03, Ольга*
ВВ (быв.Не овен)
микрозайм на квартиру - первый косяк. на квартиру берут ипотеку
2. может у неё юр образование, хотя нет, с юр образованием не возможно влезть в микро займ. Может у неё бесплатные юр услуги. есть силы и время этим заниматься.
3. я разводилась, судилась из-за ребенка. Брала одну платную юр консультацию. Всё остальное сама + подружки помогали (психологически и юр). 1,5 года всё длилось

Если смотреть по врачам, учителям. То пусть будет как есть.
26.02.2021 12:07:36, ВВ (быв.Не овен)
под залог квартиры, я думаю. Не на покупку квартиры 26.02.2021 12:16:05, Лось-Анджелес
да сюжет висит у Караулова. Но речь не о сюжете, а о доступности к решению проблемы. 26.02.2021 12:21:56, Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
маленький человек без могущественных союзников никакую проблему решить не может. Но никто не запрещает ему искать и находить могущественных союзников.
26.02.2021 13:11:09, Лось-Анджелес
Можно без адвоката судиться, подать иск можно и самостоятельно, пошлину заплатить надо, кажется. Если их много таких, то вполне возможно, там коллективный иск, тогда траты на адвоката (если он есть) можно поделить на всех. Есть еще разнообразные правозащитные организации, я не знаю, может быть, они могут и бесплатно представлять интересы человека. Опять же, если дело громкое, то адвокат и сам может вызваться защищать пострадавшего.
А еще женщина может тратить часть своей зарплаты на адвоката.
Ответа на второй вопрос у меня нет, суды и так финансируются из бюджета, хотя действуют независимо от власти. Если адвокаты из адвокатского бюро "Ваня Пупкин и Ко" перейдут на финансирование из бюджета, но при этом уровень их доходов останется прежним, то с чего им вдруг бежать из профессии? Есть же и какие-то государственные адвокатские бюро, хотя там тоже есть прейскурант на услуги.
26.02.2021 12:00:31, Hel
Насколько выигрышен суд без адвоката .... что-то я сомневаюсь. Тем более если вторая сторона наймет профессионала.

бюджет не будет же платить такие деньги адвокатам
26.02.2021 12:07:40, Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
ВВ (быв.Не овен)
если факты изложены адекватно шансы есть. на себе проверяла
26.02.2021 12:14:01, ВВ (быв.Не овен)
вот я ниже привела пример Шушкиной. Что-то я сомневаюсь, что она выиграла бы этот процесс без привлечения, даже не столько Вербицкой, сколько широкой огласки. 26.02.2021 12:29:40, Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
У меня сейчас суд без адвоката. Зато с прокурором).
26.02.2021 12:11:10, всё просто
А прокурор сколько стоит? 26.02.2021 12:30:18, Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
ну и вопроооосы )))
26.02.2021 13:04:01, Акцент
У меня бесплатно))
26.02.2021 12:33:36, всё просто
arte
Если про конкретику, она, возможно, имеет поддержку журналистов или еще кого, кому интересно развитие сюжета.
Возможно, ее поддерживает некий "инвестор", пообещавший ей полквартиры, если она с помощью его денег отсудит ее обратно. Полквартиры, соответственно, останется ему.
Если вообще - да, у богатых больше возможностей, чем у бедных. Не только в юридической сфере. Это новость? И в этом есть определенная логика.
26.02.2021 11:57:43, arte
это не новость, конечно. Но это не есть хорошо. В моем понимании, разумеется. 26.02.2021 12:09:20, Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
arte
Так все, что ставит нас в невыгодное положение, нехорошо для нас. Но пока низы могут, а верхи хотят, ничего не изменится :)))
26.02.2021 12:14:53, arte
ландыш
перевели на бюджет = запретили бы частную юридическую практику?
чудесный, многообещающий ход
26.02.2021 11:55:32, ландыш
=^..^=
а говорят, только госдума генератор таких прекрасных идей.
нет, народ и власть едины :))
26.02.2021 12:11:05, =^..^=
ландыш
абсолютно, плоть от плоти
26.02.2021 12:15:00, ландыш
Может она очень харизматичная, и уговорила адвоката работать бесплатно?)
Или он её родственник, или, может, любовник.

Конечно, прежним. Сначала ты работаешь на имя, потом имя на тебя (с)
26.02.2021 11:51:49, всё просто
так не выигрывает суды. Общественность ..., интернет, вон, привлекла.

Меня в этом отношении даже интересует, во сколько же Шукшиной обошелся возврат её квартиры? Вербицкая же не только по душевным же порывам повсюду с ней таскается.
26.02.2021 12:02:26, Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
И не выиграет. Какие основания для признания договора недействительными? Видимо, не нашлось их.

Этой темой не интересуюсь, ничего не могу сказать).
26.02.2021 12:10:21, всё просто
.....

а меня интересует. Я рада, что ей удалось вернуть квартиру. Но в то же время, этот случай только лишнее доказательство тому, что дышло можно повернуть в любую сторону, были бы деньги.
26.02.2021 12:16:46, Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
Шиповник (экс-Василиса)
Скорее всего, адвокат тут ее знакомый или родственник. Через знакомых и родственников делается многое 26.02.2021 11:58:25, Шиповник (экс-Василиса)
а такие иски только с адвокатами подают? а деньги может взять опять по займу какому 26.02.2021 11:51:12, Шерлок
так займ же отдавать надо 26.02.2021 12:31:32, Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
надеется отдать 26.02.2021 12:34:24, Шерлок
думаю, дела этих людей могут финансировать те, кто желает, используя ситуацию, свалить конкурентов в политической борьбе или подсидеть начальство. Ну, например, свалить взяточника-продажного начальника отдела полиции и самому занять его теплое место, или что-то подобное. Или, наоборот, действуют те, что сверху, с целью посадить на его место своего человека, который так же будет продаваться и брать взятки, но делиться не с теми людьми, что прежний.
26.02.2021 11:48:57, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!