Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

большая проблема. Может, кто в курсе...

Девочки, я попала в очень гадкую историю.
Суть в том, что я прописана в квартире своего родственника (не спрашивайте, почему - так надо было на том этапе). Естественно, не жила там.
И вот сегодня узнала, что по тому адресу на мое имя пришло извещение о судебном постановлении - за большую задолженность по квартплате! Я конечно, знала, что у родственника финансовые трудности, но он сам нажил их себе на ж...у, и его об этом неоднократно предупреждали, и помощь предлагали - там все глухо(((. Да, знала, что там долг, но он говорил, что все под контролем, что он время от времени делает какие-то выплаты, поэтому крайних мер и сам не ожидал.
И вот я в полном ауте. Ну долг - это понятно, выплатить надо. И боюсь, что теперь уже полностью мне платить((
Вот теперь уже наступила на грабли и поняла, что придется выплатить все и выписаться, и дальше пусть живет как знает, лишается квартиры в будущем - меня уже не будет касаться.
Но меня просто как огнем обожгло - получается, что у меня теперь есть судимость? Это критично. Я работаю в сфере образования, и справка об отсутствии судимости - наше фсе((
И что мне теперь делать?
Просто плачу уже(((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
11.12.2020 23:46:59,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вся эта трескотня пустая,потому что неизвестно-что за документ пришел по почте(одни догадки) 28.02.2021 17:42:57, Вован
ВВ (быв.Не овен)
это админ нарушение а не уголовное.
И если вы прописаны, то должны платить по закону
15.01.2021 01:29:58, ВВ (быв.Не овен)
Это не судимость. Это же гражданское дело, а не уголовное 05.01.2021 18:53:19, Polocolo
Дико извиняюсь, но это, по моему, бред. Квартплату начисляют на владельца квартиры, по числу прописанных. С какой стати судебный приказ выписан на Вас? Вы там только прописаны. Вас ответчиком можно назначить если: счёт квартплатный разделён и лично на Вас тоже приходят квитки; или этот родственник подал на Вас заявление в суд, как на соответчика. И Вас должны были вызвать в суд вообще-то или Вам повестку не вручили? Я была прописана у бабушки, давала ей деньги на квартплату, но она их откладывала, а потом внучке младшей отправляла, сама за квартиру не платила (там с головой, как оказалось потом, некоторые проблемы) . Узнала об этом, когда она пожаловалась, что света нет третий день, оказалось отключили. Долги дикие были. Но в суд подали только на неё коммунальщики, хотя я и дети были там прописаны. Так что или Вы что-то то придумываете или родственник на Вас в суд подал, а это Вам в суд тогда нужно- доказывать, что Вы там не жили. 17.12.2020 16:39:33, ЕленаАрбузова
Долг начисляют на всех совершеннолетних прописаных в квартире.это 100% 05.01.2021 22:36:41, Natavvv
Это неправда . Долг начисляют тому , на чьё имя квитанции 10.01.2021 00:09:37, Валентины
На всех совершеннолетних прописанных, если квартира не в собственности 11.01.2021 22:12:50, Арз
елена волк
Если пришел судебный приказ, то сразу быстро пишите Возражение на него. В интернете всё есть (образец), это дело двух минут. Можно отнести самому мировому судье или в пандемию все по электронной почте посылалось. Даётся 10 дней с даты получения приказа, но можно срок восстановить по причине непроживания по адресу регистрации. Приказ отменяется, не надо даже указывать призину возражения. Далее уже ЖЭК будет подавать в суд по обычной процедуре взыскания. В чем подстава для человека судебного приказа - у вас арестуют счета. Это очень плохо. А в случае отмены судебного приказа, придёте в Управляющую компанию и подпишите договор на рассрочку платежей. Будете потихоньку платить.
Никакая судимость числиться за вами не будет, что за ерунда. Просто разберитесь, что Вам пришло. И не давайте ЖЭКу пользоваться Вами. Используйте свои юридические права. Вам дано право отклонить этот приказ - используйте его. Иначе останетесь с заблокированными счетами, запретом на выезд за рубеж и т.д.
15.12.2020 10:09:27, елена волк
SweeT
я вам больше скажу, что вас никто не выпишет из квартиры, пока долг не закроете 14.12.2020 14:19:42, SweeT
ерунда. нет правовых оснований препятствовать снятию гражданина с регучета. 16.12.2020 07:11:35, tri kota
Судимость, отсутствие которой вам важна, имеется в виду судимость по уголовной статье. Эта не считаеися 12.12.2020 21:18:50, ЛизАнька
как это "извещение" выглядит и от кого оно и что там написано? прежде всего. Разберитесь поконкретнее, дальше уже и можно понять, что дальше делать. Так это вода. Может это просто оповещение от жилищников, они в конце года активизируются.
Если это вызов в Суд или готовое решение Суда? Мировые могут вынести Приказ без вашего присутствия. Районные вызывают обязательно. Вариантов масса. А об ИП у Приставов никто не информирует.
12.12.2020 16:56:42, vahmurka02
TanyaX
так сейчас это всё просто проверить не вставая со стула....у мировых сайт mos-sud.ru, и у районных судов тоже есть сайты.
Фамилию в поиск вбиваете и вуаля
12.12.2020 16:59:52, TanyaX
не всегда вуаля. Там у этих судов такая паутина по районам и подсудности. А в ИП у приставов иногда доходят дела за 5 лет назад только! Про них уже все думать забыли, а они вот они :). Но потом снимают по 46 статье... формальность
12.12.2020 17:08:34, vahmurka02
прежде всего надо понять, что за извещение. От кого и на что. Может надо на почту сходить и забрать письмо с повесткой. Может письмо с решением Мирового судьи, может вообще ни то ни другое.
Можно по всем судам искать и нигде ничего не будет, а в ИП потом появится у приставов сразу. И районы бывают самые неожиданные. Они передают по подсудности из одного в другое... Мировых судей тоже полно. Надо внимательно прочитать, что за "извещение", Автор совсем не в курсе что это и откуда там ноги растут.:)
12.12.2020 17:04:28, vahmurka02
TanyaX
у мировых общая база по всем районам Москвы. сайт mos-sud.ru
12.12.2020 17:07:44, TanyaX
Какая судимость? вы о чем? :))
12.12.2020 16:37:43, vahmurka02
Шиповник (экс-Василиса)
Это гражданское законодательство, не имеет отношения к уголовному. 12.12.2020 12:37:09, Шиповник (экс-Василиса)
боже, эти неграмотные люди учат наших детей..... смайлик бьющийся ап стену 12.12.2020 12:33:31, Любляна (Волна)
Marg
Это вы про кого, интересно? Про автора топика? Вы уверены, что она именно обучением занимается?
12.12.2020 14:12:36, Marg
Innulik
Т.е например человек прекрасный педагог например в области физики или химии, но не фига не знает гражданского права, и что теперь всё... автоматом считаем абсолютно неграмотным?
12.12.2020 13:50:41, Innulik
TanyaX
извините за нескромный вопрос, а можно спросить - какая управляющая и какая сумма долга? можно в личку.... у меня схожая ситуация, хочу понять от какой суммы сейчас подают в суд, хоть примерно
12.12.2020 11:41:02, TanyaX
От 5000
У мамы Жилищник, боролись с ними год, в итоге они так и не смогли объяснить ни один из выставленных расчетов, но при этом они списали сумму долга в 33000.....
12.12.2020 13:28:35, babuinka
TanyaX
а у нас в районе Жилищник, когда вывешивает на подъезде должников, там поболее суммы, вплоть до 200т.р. Совсем непонятно, как это работает
да, и согласна, что бороться с ними бесполезно, воруют абсолютно безнаказанно. я однажды до прокуратуры дошла и там понятно стало, что всё бесполезно. слишком хорошие покровители у них.
12.12.2020 15:10:55, TanyaX
BluzFrog
У нашего соседа весной была задолженность 550 тысяч. Приходили какое-то люди в костюмах, пытались вручить уведомление. Ходили каждый день, он дверь не открывал. Звонили нам в домофон и в звонок. Пришлось все отключить, последние визиты были около 23-00. Вешали письма счастья на этаже у лифта.
На прошлой неделе приходили опять. Долг 350 тыс.
12.12.2020 20:39:24, BluzFrog
У нас к соседям уже приходили тоже 155 000....
12.12.2020 16:53:52, Дашина:))
Нам тоже вывешивали, Но первое это незаконно, т.к разглашение персональных данных, а второе, то что опорочив честь человека, оказалось что то о чем они писали(долг) его нет , при этом они и в суд подали, но мы отменили решение их же бумажками, а что самое смешное, что начальник сразу уволился, т.е это контора для отмывания денег у населения.
12.12.2020 15:18:49, babuinka
TanyaX
да какая разница, кто уволился? всё равно на смену придет кто-то из своих
12.12.2020 16:46:26, TanyaX
Да это я понимаю....нужно туда ходить с юристом(но на него нужны деньги) потому что чтобы разобраться в том, что они творят потребуется уйма времени и знание законов и тд, чем обычно люди не владеют
12.12.2020 16:50:20, babuinka
Innulik
Мне за май в 2015 году прислали две квитанции, при том вторая "коррекционная" была в два раза больше по сумме, чем за месяц. Безумные кубы воды и еще какие-то типа недоплаты. Пободалась с ними, на каком основании, долг исчез, потом через полгода снова появился, только другая сумма. Опять звонки, опять исчез. И так несколько раз. Теперь опять этот долг вылезает, хотя плачу регулярно и четко по квитанциям. Теперь вывесили, как должника и пугают судом. Как с этими уродам бороться просто не знаю уже. Платить просто так не желаю совершенно. 8 тыс итого типа должна. 12.12.2020 15:43:11, Innulik
В долговой многие путают, что долг не за май 2019 г, например, а собран весь долг на май 2019 года (т.е. или несколько месяцев, или даже лет). "Безумные" кубы воды вылезают, если не подавать показания прибора свыше трёх месяцев, с четвертого месяца расчет по нормативам по количеству прописанных. В отдельных случаях могут и по двойному нормативу считать (чаще, если нет причин не ставить счётчики или счётчики стоят, а показания воды не подают). И это все законно, к сожалению. 12.12.2020 20:47:22, Eleno4ka
Innulik
Вот не надо ерунды писать, хорошо? Это трындец просто, читаю и как будто прямо сейчас в бухгалтерии этой конторы стою и из меня снова пытаются идиотку сделать. Все показания мною лично подавались и всегда в срок, все квитанции ежемесячно оплачивались, а эти дебильные квитанции тогда всем соседям разложили. Многие многие молча проглотили и заплатили, остальные послали Жилищником лесом. 12.12.2020 21:48:11, Innulik
Мы писали много писем в МФЦ и в Жилищник, чтобы они расписали откуда взялся долг, длилось очень долго и с МФЦ вообще тяжко они не могут ничего объяснить. Но в итоге пробили их и долг списали, теперь хочу получить бумагу что на такое-то число долг за нами не числится
12.12.2020 15:50:54, babuinka
dama Petronila
Какая судимость? Это же гражданский процесс, экономический спор. Этак и суд по бракоразводному процессу можно судимостью посчитать.

Добавлю еще. Взыщут не с прописанных, а с собственника. Если их несколько, то солидарно - с того у кого деньги на карте будут или зарплата на карту приходит. Потом выплативший подает регрессный иск и взыскивает с остальных сособственников. Дело да противное, но не безнадежное.
12.12.2020 10:48:59, dama Petronila
Взыщут со всех прописаных совершеннолетних.наложат аресты на карты и тд.у моей подруги год назад была подобная ситуация..на чей счет из прописаных поступали деньги оттуда и снимали 05.01.2021 22:40:30, Nata3v
елена волк
Видимо квартира муниципальная 15.12.2020 10:16:19, елена волк
Постановление вынес мировой судья?
Если судебный приказ и Вы не планируете его обжаловать, то как можно быстрее оплачивайте задолженность и с подтверждающими документами бегите к мировому судье писать заявление на отмену приказа пока не передали приставам. Сделать это нужно в 10-дневный срок с момента получения приказа на руки. Если не получили и постановление вернулось, это не освобождает от ответственности.
Приставы могут без предупреждения снять сумму по решению суда с банковской карты. И вообще к ним в базы лучше не попадать. У них такой бардак, что потом неизвестно, где это может стрельнуть и какие ограничения наложить.
12.12.2020 01:25:54, Cath1976
елена волк
Зачем бежать оплачивать? Если судебный приказ, то просто пишется возражение, приказ отменяют и далее просто в свободном режиме погашаешь долг. 15.12.2020 10:17:57, елена волк
dama Petronila
Много раз приставы снимали деньги за парковочные штрафы, которые задним числом приходили по первости. Ничего нигде не выстреливает. Надо сначала разобраться, кто платить должен, а не бежать с деньгами и оплачивать направо и налево. Выше написала. Если автор не собственник, то и платить возможно не придется. Особенно если есть регистрация в другом месте и доказательство того, что не проживал в этой квартире.
12.12.2020 10:55:18, dama Petronila
Приставы плюсуют еще тыщу за свои "услуги".
И хорошо, когда есть, откуда снять. Если найти счета с деньгами приставам не удалось, могут наложить ограничение на выезд, например. А его снимать потом проблематично. Приставы не очень торопятся информировать пограничников о снятии ограничения, и у меня знакомая так попадала. Получив по телефону заверения от пристава, что к ней никаких претензий больше нет, через приличный промежуток времени неуспешно пыталась выехать за границу.
По банкам может информация разойтись, и будут проблем с получением кредитов.
Много головной боли могут добавить приставы.
Если есть сомнения в правомерности решения, конечно его стоит опротестовать, но я так поняла, что у автора сомнений нет.
12.12.2020 19:32:12, Cath1976
Платить придется всем кто прописан.
12.12.2020 13:29:30, babuinka
ну я уже поняла, что придется мне поскорее заплатить
печалька(((
12.12.2020 01:59:33, Rational
Гадко, конечно, но не настолько. Никакой судимости не будет, на эту тему точно можно успокоиться. 12.12.2020 00:22:31, AcurA
да, я уже начинаю успокаиваться
12.12.2020 01:56:56, Rational
[ссылка-1] 12.12.2020 00:20:35, Elenafea
большое спасибо! Буду изучать
12.12.2020 00:29:05, Rational
Бутя
Нет, никакой судимости у вас нет. Это гражданское судопроизводство. Но будьте готовы, что очень быстро наложат ограничения на все банковские счета (спишут или зарезервируют до поступления) и все имущество. У нас из-за подарка администрации города ветерану ВОВ в 2010 года наложили запрет на регдействия на ее машину в 2020 по судебному приказу ФНС за долг в 1500 руб..
12.12.2020 00:02:44, Бутя
Точно не будет судимости? Вы меня возвращаете к жизни))
А с кредитной моей карты могут снять этот долг?
Хотя странно как-то - я ведь не собственник.
В общем, я пока в раздрае, мысли в кучу не собираются(
12.12.2020 00:07:41, Rational
Могут и снимут.если есть постановление 05.01.2021 22:41:33, Nata3v
Могут со всех ваших существующих счетов списать. Но обычно это не сразу, Сначала Решение Суда, потом это уходит в исполнительные производства к Приставам. У приставов повисит какое-то время, потом уже накладывают арест на счета. На всех этих ресурсах всё можно проверить и увидеть! Идите и смотрите. Если имеете на руках решение суда. Остальное всё самодеятельность и запугивание, просто для ознакомления с наличием задолженности. Не более того.
12.12.2020 16:49:04, vahmurka02
Бутя
Сейчас ЖКХ, кредит и налоги без всякого решения суда по судебному приказу списывают. Это очень быстрая форма, выдают в течение 5 дней без вызова сторон.. Должника уведомляют уже по факту вынесения приказа. И единственная возможность отбиться - отменить приказ в течение 10 дней. 12.12.2020 17:07:55, Бутя
сами себе противоречите: без всякого решения суда и уведомляют уже по факту вынесения приказа :).
Есть Приказ - было решение. В любом случае, списываются суммы Приставами, которые действуют на основании решения суда с № и датой, и ИП тоже с № и датой на основании этого решения Суда. У всего есть порядок. Просто так к вам никто не влезет в ваши личные счета, будь они хоть кредитными, хоть какими. Кредиты без решения списывают сами же банки, которые их давали. Это другое.
12.12.2020 17:13:45, vahmurka02
Бутя
Нет. Приказ выдается без всякого решения суда, это отдельный вид судопроизводства, достаточно одного заявления взыскателя, и сразу имеет силу исполнительного листа. Судебный приказ и решение суда - абсолютно разные, не связанные между собой, процедуры. А главное - совершенно разные сроки и возможности/последствия для должника. 12.12.2020 18:14:46, Бутя
Короч, кому надо, тот пусть и копается в этом. Я постаралась рассказать Автору, как это бывает на деле, в жизни, и какие пути решения и действий. :) Сомневаюсь, что сразу всё понятно стало. :)) Но, первое, что надо сделать, это посмотреть на эту бумагу, которая, якобы, пришла и что там в ней написано! И откуда вообще она!
12.12.2020 18:38:52, vahmurka02
TanyaX
да, я смотрела на сайте мировых, там по некоторым делам не то что 5 дней, а в этот же день решение.
12.12.2020 17:13:30, TanyaX
не страшно. Страшно то, что часто они не присылают даже никаких весточек об этих решениях и люди не знают, при этом пропускают 10 дней и отменить ничего не в силах. Но и в этом случае есть выход :). Писать заявление на восстановление срока обжалования и заявление на отмену. Это если у Мировых. А районные всегда присылают повестки, это обязательно. Только иногда с опозданием. Но у них и заседания длятся месяцами.
12.12.2020 17:18:07, vahmurka02
TanyaX
вот тут не в курсе, присылают весточки или нет.
советую проверять в открытых источниках, чтобы не зависеть от почты пр.))
12.12.2020 17:21:32, TanyaX
тогда надо там жить! :) Ибо прилететь может откуда не ждешь :). А после 10 дней с момента вынесения (или с момента ознакомления) Приказ уже считается вступившим в силу и отменять его сложнее, а иногда невозможно вообще. Зависит от юридической грамотности ответчика и его юриста, и иногда от сговорчивости Мирового судьи. Их сейчас всех прикрывают на карантин, они работают мало дней, поэтому выносят эти решения направо-налево, лишь бы сократить количество заседаний. А идут оспаривать единицы, потому что своих прав не знают совсем. Ну а коллекторы этим пользуются, они активизировались после пандемии. Но ЖКХ запретили передать коллекторам, к счастью.
12.12.2020 17:28:03, vahmurka02
TanyaX
ну здесь же мы каждый день, что мешает там, не понимаю... Или вы думаете, юристы УК прямо жизнь положили на вот это всё? сомневаюсь...
раз в неделю может и подадут документы
12.12.2020 17:32:45, TanyaX
короче, кому надо, тот разберется :). Тут важно понять алгоритм действий. А не про "уголовку", как у Автора написано :))).
12.12.2020 18:31:34, vahmurka02
у вас решение Суда есть? если есть, то идите на сайт этого Суда и смотрите, что там на вас по вашему делу, когда было заседание и какое решение вынесено. Обычно жилищники сначала подают в Мировой суд, там отменить можно за 10 дней после ознакомления.
Либо это вам лишь контрольный "выстрел" пришел и никаких решений нет.
Да и не понятно, вы же не собственник и не ответственный квартиросъемщик там?
12.12.2020 16:44:54, vahmurka02
а вот с кредитной карты могут списать ваш долг. В этом и есть огромный минус их наличия, даже если вы ею не пользуетесь. Так что Если дойдет дело, то записывайтесь на прием к приставу и объясняйте, что готовы все выплачивать ежемесячно. Если у вас есть иждивенцы, то можете написать заявление с просьбой не снимать не помню не более какой части вашего дохода. то ли 25%, то ли 30%. 12.12.2020 14:30:10, Лада Иванова
Бутя
Нет, не будет точно. Да, с любого счета, где будут деньги, долг снимут. Узнаете по факту. Я думаю, был именно судебный приказ, ибо требования бесспорные, где ответчиками были все зарегистрированные. Ответственнгость солидарная, у кого быстрей деньги спишут, тот может с остальных их долю взыскать,
Ну и чисто практические действия: если пришла копия приказа, очень-очень быстро подавать требование об его отмене, даже особых причин не нужно если не прошло 10 дней с дня получения.
12.12.2020 00:36:22, Бутя
спасибо. Да, придется теперь шевелиться. Вот ведь, не было печали... (((
12.12.2020 01:55:17, Rational
Ответственность предусмотрена для всех лиц: Если квартира находится в собственности — если собственник квартиры не может или не хочет добровольно погашать долг собственными средствами, закон обязывает погашать задолженность другими дееспособными членами семьи, проживающими с собственником (супруг, дети, родители, иные лица, заселенные в помещение с согласия собственника) ст. 31 ЖК РФ. Если квартира находится в долевой собственности — обязанность оплаты может возлагаться на каждого собственника по отдельности, путем разделения лицевых счетов и заключения договоров на обслуживание и ремонт на каждого собственника. Если жилое помещение занято лицами по договору найма — на членов семьи нанимателя жилья распространяются аналогичные обязанности по оплате за использование услуг, то есть солидарная ответственность по условиям договора найма. Вместе с тем, проживающие совместно с нанимателем лица, должны быть указаны при заключении договора (ст. 69 ЖК РФ).
12.12.2020 00:19:20, Elenafea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!