Раздел: Прописка, регистрация (Зачем нужна прописка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про прописку

Есть человек, имеющий недвижимость, но не прописанный нигде (в последнюю сделку продавал жилье, выписался и забил на дальнейшие процедуры).
Чем это грозит?
В отелях (наших) смотрят прописку?
Это вообще обязарельно?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.08.2020 14:04:41,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если регистрация по месту пребывания есть, а по месту жительства, что в паспорте, нет, чем грозит? 13.08.2020 02:37:04, Панда Ленточка
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, чем грозит, но бывший жилец в нашей нынешней квартире поступил именно так.
Он выписался, но, видимо,в паспорте стоит старая прописка,а не новая (разве что у него их два). И берет, и берет кредиты, а все письма на мой адрес идут.
12.08.2020 19:59:57, Шиповник (экс-Василиса)
Не, это без разницы, что у него стоит в паспорте, просто где-то в базе старый адрес и он не поменяется, как минимум пока не поменяется ИТ-система, где он хранится.
Налоговая в свое время любила так развлекаться: наши налоговые счета всё шли по адресу, откуда мы уже несколько лет как выписались; потом мы ту квартиру вообще продали и перестали быть даже собственниками, и по 3 раза сходили в налоговую сообщить, куда надо слать бумаги, а счета всё шли туда же :)) И сейчас бы шли, наверно, но они ушли в онлайн :)) А потом я еще квартиру купила и туда год приходили счета от МГТС на имя бывшей владелицы и на 0р.0к., хотя она была уже не собственница, выписалась и отключила телефон (проверено, она подтверждение на сделку приносила). :))
12.08.2020 20:46:57, Келайно
1. Штраф при нарушении сроков регистрационного учета. Зависит от сотрудника МВД, к которому в будущем попадет дело вашего родственника (не до конца же своих дней он решил быть бомжом?) , но по закону имеет место быть.
2. Штраф собственнику жилого помещения, где проживает ваш родственник.
3. В случае получения субсидии Городской Центр Жилищных Субсидий может затребовать субсидию назад.
4. Пенсия обычно состоит из двух частей: сама пенсия+региональная социальная доплата к пенсии (для неработающих пенсионеров), в простонаречье РСД. Если ваш родственник работает неофициально и получает эту надбавку, то при любой проверке, сбое системы Пенсионного фонда эта часть РСД быстро слетает.Восстановить ее за прошедшее время "бомжевания" не получится, да и восстановить без постоянной регистрации-прописки-тоже, т.к. это надбавка платится от региона проживания, а подтвердить свой регион проживания может только регистрация по месту жительства. Следом автоматом слетает социальная карта и все плюшки соцзащиты , которые имеют место быть (например, ждет санаторно-курортную путевку). Не буду утверждать про возврат пенсии от человека без определенного места жительства, но у свекрови Пенсионный фонд потребовал вернуть пенсию умершей бабушки, когда ошибочно начислил на карту умершего.
5.Все услуги в МФЦ с паспортом. Льготу без прописки не продлит.
6. И самое печальное-смерть-о социальных похоронах или о компенсации можно будет забыть, т.к. документы подаются по месту регистрации умершего.
12.08.2020 19:55:20, Eleno4ka
Яшими ( МарикаЧ)
По п.4. Мать в свое время работала в ПФ. Может, что со временем изменилось, но не имеют они права требовать деньги назад, если это была ошибка ПФ. Кто ошибся, тот и должен возместить средства. А "требуют", ибо кому хочется из своего кармана свои косяки исправлять.
12.08.2020 20:24:29, Яшими ( МарикаЧ)
про ПФ не знаю, а собес запросто забирает назад, знакомая работала и получала "лужковские", их все и вычли за время работы 12.08.2020 20:58:40, Иночкина
Яшими ( МарикаЧ)
Не знаю про лужковские, но пенсию не имели права забирать.
13.08.2020 11:09:47, Яшими ( МарикаЧ)
Это и есть РСД-региональная социальная доплата к пенсии для неработающих.Если пенсионер вышел на работу, РСД слетает.
13.08.2020 20:49:25, Eleno4ka
Муж жил без регистрации с ноября 19 по июнь 20. Проблем не было. Подал на регистрацию через МФЦ в июне, в июле зарегистрировали. Штрафов не было, все ок 12.08.2020 15:59:35, Roccy
Ради интереса погуглила. Гугл говорит, что при смене регистрации даётся срок 7 дней, в случае нарушения этого срока - штраф от 2 до 5 тыс руб. 12.08.2020 15:05:20, ))))
ШаНуар
Сейчас не существует прописки. Больше ничего по существу сказать не могу. 12.08.2020 14:54:26, ШаНуар
Как это? А штрафы по ссылке Oker нормальные такие ))
12.08.2020 15:06:59, Анна подмосковье
Термина "прописка" не существует. Существует "постоянная регистрация" :) А так всё то же самое.
12.08.2020 15:15:16, Келайно
ШаНуар
Нет, не то же самое, существенные различия, насколько я понимаю. 12.08.2020 17:48:07, ШаНуар
Не, "постоянная регистрация", она же "регистрация по месту жительства" - это та же прописка. Разница только в том, что по этому месту можно и не жить, в том числе, если надо, совершенно официально - с временной регистрацией, она же "регистрация по месту пребывания". 12.08.2020 18:26:38, Келайно
Нарветесь на проверку документов полицией и вас задержат как БОМЖ до выяснения обстоятельств. 12.08.2020 14:50:47, ))))
Oker
[ссылка-1]
12.08.2020 14:50:37, Oker
ооо, спасибо )
12.08.2020 15:07:11, Анна подмосковье
С трудоустройством могут быть проблемы. 12.08.2020 14:40:03, читаю иногда с осени 2012
Человек уже трудоустроен и на пенсии.
12.08.2020 14:44:13, Анна подмосковье
а как этот человек пенсию без прописки получает?
12.08.2020 14:52:45, douceur
была прописка же до недавнего времени. приходят на карточку и все.
12.08.2020 14:54:39, Анна подмосковье
Любой вопрос по пенсии возникнет - и без прописки с человеком даже разговаривать не будут.
12.08.2020 15:14:32, Келайно
ну прописаться то ему не проблема, есть где. Просто куку немного, пофигизм зашкаливает иногда.
12.08.2020 15:27:27, Анна подмосковье
В отелях нет. Смотрят в медучреждениях (гос) и МФЦ, там откажут в госуслугах, любых, если нет регистрации. 12.08.2020 14:36:11, Келайно
спасибо, понятно.
12.08.2020 14:44:35, Анна подмосковье


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!