Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформит

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить отказ от отцовства? Вкратце ситуация такая: есть я с ребенком, я разведена, ребенок юридически записан на бывшего мужа (фактически - он не его сын, бывший муж это знает). Я хочу, чтоб у "юридического" отца не было ни прав, ни обязанностей по отношению к ребенку. Как это сделать? На каких основаниях? Можно ли просто добровольный отказ подписать?
10.09.2002 05:15:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
В вашем случае это оспаривание отцовства, как уже говорили здесь. НО!
Ст. 52 п. п. уточняет, что если записанному в качестве отца, на момент признания отцовства, было известно, что это не его ребёнок, то требование о оспаривании отцовства не может быть удовлетворено !

В качестве альтернативы:
Делается договор родителей "О порядке и разделе полномочий в воспитании общих детей". В нем указывается, что все права и полномочия передаются матери. Вторая бумажка ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ, - Разрешение на усыновление неопределённому кругу лиц, данное отцом. Оба документа должны быть заверены у нотариуса или, что лучше в органах опеки (если это в Москве то органы опеки в районной Управе, если нет то в районном департаменте образования).
12.09.2002 00:30:51, OleLukoe
Не надо просто на суде говорить, что он сразу знал, что ребенок не его. Это потом уже у него зародились подорения. Суд - это большой фарс по сути. А Вам лучше стать матерью-одиночкой. Это невозможность Вас уволить с работы до 14 лет ребенка, нет мороки с выездом за рубеж, а если снова выйдете замуж и новый муж захочет усыновить ребенка - опять же никаких проблем со стороны отца. 14.09.2002 10:01:09, solax
На самом деле, я этого и хочу - статуса матери-одиночки. Но, кажется, не так-то просто его добиться... 16.09.2002 23:49:59, Елена М.
По поводу договора, не расскажите поподробнее, что он даст? К примеру, можно ли будет не спрашивать согласие "отца" на прописку, выезд за границу? 13.09.2002 11:17:40, Елена М.
OleLukoe
Да, там прописывается всё что Вам надо, в том числе и решение вами единолично всех юридических вопросов, поездок, выезда на ПМЖ и т.п. 13.09.2002 17:35:13, OleLukoe
Янна*
А если,например,Ваш бывший не платит алиментов и уклоняется от воспитания и т.д.,можно лишить его этих самых отцовских прав,но через суд. 10.09.2002 14:31:46, Янна*
Скарлетт
Ого! А вы знаете как это непросто? 11.09.2002 21:54:31, Скарлетт
Юридический отец может подать иск в суд об оспаривании отцовства. И если Вы согласитетесь с иском, то суд вынесет решение, что он- не отец. В качестве докузательства может быть сделана экспертиза по крови, она дает практически стопроцентный результат (99, 9(9)), является ли мужчина отцом ребенка или нет. Но если вы согласны с иском, то можно и без нее. А вот что дальше -я не проходила. У меня была обратная ситуация. 10.09.2002 10:32:26, solax
Скарлетт
Гм,Если он уже дал согласие (у Вас было установление отцовства или???) то слабо верится во всю эту процедуру. 11.09.2002 21:55:18, Скарлетт
При регистрации ребенка его согласие не требовалось, есть какое-то хитрое правило, по которому в течение 300 дней после развода (или смерти мужа) можно записать ребенка на его имя, потому что считается, что ребенок зачат в браке.
Но потом он косвенно подтверждал свое "отцовство", например, когда давал согласие на прописку ребенка.
13.09.2002 11:14:01, Елена М.
Скарлетт
Тогда да. Ребенок рожденный в течении 200 с чем то (280 вроде) дней после расторжения брака признается ребенком мужа, если не установлено иное. 14.09.2002 22:56:38, Скарлетт
Все эти косвенные подтверждения- фигня. По нашим законам в любое время - хоть через 20 лет - можно оспорить факт отцовства. Прожив все эти годы в браке с матерью и явояясь примерным отцом. Звучит бредово, но это факт. И это вполне реальный (если не единственный) вариант в Вашей ситуации. 13.09.2002 17:37:04, solax
Скарлетт
Не думаю что фигня.... Хотя все от судьи зависит и от суда. 14.09.2002 22:56:59, Скарлетт
Фунтик
Только согласие на усыновление может дыть Ваш бывший муж. ПРосто отказаться от отцовства права не имеет. 10.09.2002 10:02:02, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!