Раздел: Законы, права (Как исправить ошибочное межевание)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про межевание

Некоторое время назад мы межевали участок. Соседи Х на предложение межеваться всем вместе (прозрачный для всех участников результат, дешевле и тд) отказались и акт подписывать отказались тоже . Процедура в таком случае была подавать объявление через газету, что мы и сделали.
В момент моего межевания по границе был уже отмежеванный участок , и не нужно было ничего от владельцев (соседей Y) , т к они уже были в реестре.
Прошли годы. Соседи Х задумали продавать участок и начали межеваться сами.
Они требуют от нас подпись с паспортными данными на уведомлении об их собрании, посвященном межеванию. Но мои то данные давно в реестре есть, зачем им моя информированность об их собрании? Они утверждают , что при межевании им провели границу со мной таким образом, что между нами образовался зазор (уменьшали им фактическую площадь под нужную) И
утверждают, что если я подпись не дам, то у них не примут доки на межевание , и мое межевание тоже признают недействительным.
Кто с таким сталкивался?
14.11.2019 10:17:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если образуют зазор, то значит, что никакой подписи там не нужно (муниципальные земли). Если ваш участок стоит нормально, то они должны пристыковаться к нему по вашим координатам, которые должны быть в росреестре (сами можете посмотреть, как ваш участок стоит на публичной кадастровой карте). Подпись ставить на документе без даты - я бы еще подумала. Вас как соседа должны оповестить о проведении кадастровых работ за месяц, например заказным письмом, ГДЕ И БУДЕТ ДАТА и все остальные реквизиты и цель оповещения, соответственно вы это письмо получаете, у кадастрового инженера есть доказательство, что вы оповещены ЗАРАНЕЕ. 18.11.2019 12:33:32, Nataly_007
Если мой участок уже в кадастре, то почему меня вообще затрагивают? Кагда мы межевались, среди соседних один участок ужу был в кадастре, и мы не просили ничего у владельцев и не оповещали их. 18.11.2019 13:23:12, сосед2019
Смотрю не у одной меня проблемы с межеванием. Сделанное 12 лет назад межевание не совпадает с реальными границами участков моего и соседей. Кадастровый инженер, делавший это межевание, жив и здоров, но ошибку свою переделывать не хочет, говорит инструменты были тогда несовершенны, вот он и ошибся. За что, спрашивается, деньги брал, если вся работа фуфло? И сын у него кадастровый инженер. Хорошая профессия, и главное никакой ответственности. Нарисовал на глаз, ну кто проверит. Новое межевание делали с дрона. Очень удобно, просто по границам теперь межи. Как теперь доки переделывать? 17.11.2019 23:38:39, енота
Граничить с "зазором" нельзя. Земельный кодекс ст. 11.9 п.6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, ...... и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.В данном случае при межевании устраняется чересполосица. Вам необходимо взаимодействовать с кадастровым инженером, проводящим кадастровые работы. У него нет задачи ущемить Вас. 16.11.2019 15:59:48, кадастровый инженер Алексей Николаевич
Мне вот непонятно: автор сделал межевание давно. Их всё устраивает . Каким образом они должны участвовать в устранении зазора? Кому этот зазор должен принадлежать?
16.11.2019 21:11:55, #2
И еще сразу вопрос. Ведь есть же ситуации, когда люди владеют участком , а сами уехали (в санаторий, в другой город, в другую страну). Как кадастровый инженер действует, если его заказчик не может получить подпись об уведомлении хозяина уже отмежеванного участка? 16.11.2019 18:46:53, сосед2019
Поясните про "Граничить с "зазором" нельзя". Их инженер этот зазор и создал. Раньше его не было. 16.11.2019 18:43:37, сосед 2019
Кто первый межевал тот и в выигрыше.Даде если вы захватили немного ихнего, они уже не смогут забрать.Почитайте в инете о правилах межевания 15.11.2019 12:49:10, Ирина Волеу
у нас нет ситуации захвата чужого. Между нами линия, которая тянется по всей улице, все участки парами граничат по этой линии. Их инженер расширил эту линию до состоянии зазора . Т е соседи граничат с зазором, и я граничу с зазором.
15.11.2019 12:58:08, сосед2019
Ваше межевание недействительным может быть признано только в судебном порядке. Подписи у владельца уже отмежеванного участка берут, если в процессе межевания у соседей вылез какой то косяк с вашей стороны - ну например, получается наложение границ, так что подписи берут грубо говоря, на согласие на исправление ошибок. Но это исправление может вас каким либо образом ущемить. Так что прежде чем что то подписывать и давать свои паспортные данные - четко узнайте, в чем дело, что вы должны подписать, и чем вам это грозит. Потому что после подписания вы уже ничего не докажете, даже в судебном порядке будет сложно. 15.11.2019 08:39:17, PoLUsa
по их словам "косяк " это появившийся зазор (его создал их инженер) . Подпись они просят на оповещении о собрании. (которое по факту уже прошло), они хотят подпись без даты.
15.11.2019 11:58:37, сосед2019
Попробуйте быть выше склок, не мстите. Ведь так и живём плохо оттого, что все око за око, ты мне, а я тебе. А о доброте и спокойной жизни все мечтают. 14.11.2019 20:42:43, nadia-bar
Причём здесь месть. Может автору не хочется свои паспортные данные давать
14.11.2019 20:45:34, #2
Да, вы совершенно правы. Меня удивляет, почему при моем межевании не нужно было ничего от владельцев уже отмежеванного участка, а от меня сейчас хотят подписку о получении оповещения.
14.11.2019 22:16:16, сосед2019
Законодательство просто изменилось - раньше мы не согласовывали с правообладателями смежных уточнённых. Теперь же согласовываем со всеми. Зазор между участками, скорее всего, сформировал межевальщик, который оформлял Ваш участок, когда в согласовании отказал сосед. Вышел так из положения. Если зазор между участками, действительно, есть, можете ничего соседу не подписывать - свободные земли ведает муниципалитет. Другое дело, что Ваш сосед хотел бы этот зазор себе, раз фактически это его земля. Ежели вопросы, перечтите 221-ФЗ о кадастре и 218-ФЗ о государственной регистрации недвижимости - согласование же в соответствии с ними. 15.11.2019 16:38:53, 28
Поясните, пожалуйста, почему вы считаете , что первый (мой) межевальщик вышел из положения и сформировал зазор? Почему это был выход из положения? На моем чертеже не было зазора. Он появился в версии, которую соседи прислали. 16.11.2019 18:59:28, сосед2019
Какие же люди все таки злые в комментариях ( ну не захотели они вместе делать межевание вместе, мало ли какие были причины. Теперь они без вашей подписи действительно не поставят свой участок в росеестре. Что вам жалко подпись? Вы ведь ничего не теряете, в противном случае им действительно надо подавать в суд, по другому то никак тогда этот вопрос не решить. Вам оно зачем надо, чтобы на вас в суд подавали? А вот судья обяжет вас все равно подписать, это точно, так как вы получается противодействуете в постановке участка на учёт. 14.11.2019 20:32:30, nadia-bar
Объясните, пожалуйста, почему без моей подписи они не постявят? Мне ведь поставили без подписи хозяев отмежеванного ранее участка. В чем причина? Между нами их инженер создал зазор , формально я вообще с ними не граничу.
14.11.2019 22:23:27, сосед2019
У нас примерно похожая ситуация. Я всех послала. Сосели полали в суд. Суд вынес решение. Теперь все монут действовать автономно без подписей друг друга. Но суд тоже оказался с приветом. Налепил в решении ошибку. Я на нее указала. Они еще заседание собирали и решили ее исправить. Но в само решение это исправление так и не внесли. Уже полгода не можем получить решение суда бещ ошибок. 14.11.2019 22:49:10, Ольга*
Да! Бесь ашипак у вась нивкуда! 18.11.2019 09:56:20, [цензура] Саша
у вас тоже зазор создали между участками?
14.11.2019 22:54:13, сосед2019
зазор для того и делают, чтобы не надо было ни с кем согласовывать! 15.11.2019 15:09:08, 1101001101
хмм...они тогда не захотели, а автор сейчас не хочет - тоже имеет право 14.11.2019 20:35:46, #2
Пусть в суд подают, если чем-то не довольны. 14.11.2019 20:03:01, Ольга*
Не подписывайте даром;) Вы ничего не теряете, у вас всё в порядке с документами, а у них нет. В своё время они не пошли вам на встречу, теперь ваш черёд настал;) 14.11.2019 10:44:28, Нет так нет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!