Раздел: Финансовые вопросы (Оплата налога на недвижимость)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадо (Робкая)

Налог на недвижимость. Вопросы.

Подскажите, пожалуйста.
Не было никогда и вот...Квартира, трое собственников. Со мной все ясно, иду, плачу. Дочь получает пенсию по потере, она тоже платит налог? Документов, о назначение-получение пенсии никаких нет:(
А если третий собственник платить отказывается/его нет/он вообще маргинал я могу оплатить? Слышала что-то про личное участие.
Спасибо!
01.10.2019 11:20:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
dama Petronila
А причем здесь пенсия и потеря кормильца? Ребенок собственник не платит налоги до 18 лет. У меня такая информация от нотариуса и от юриста.
Мы еще не платили ни разу и если честно даже и не знаю, как я узнаю, когда надо платить и сколько. По идее, налог этот должен приходить родителям.
Уточню, не платит налоги на имущество. Но ребенок (его родители) заплатит ндфл 13% при продаже недвижимости, если не прошло 3 года с момента покупки.
01.10.2019 20:46:05, dama Petronila
TanyaX
ого. большой сюрприз вас ждет в виде долга. хотя, может и спишут за давностью лет...
02.10.2019 10:51:22, TanyaX
Налог ребенок-собственник платит 02.10.2019 09:28:38, Настя1111
Налог ребенок платит 02.10.2019 09:28:09, Настя1111
_yazva_
бред вам сказал нотариус и юрист. За детей собственников платит законный представитель
02.10.2019 09:13:14, _yazva_
1."От уплаты налога на имущество физлиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии в соответствии с действующим законодательством.
Сообщается, что на основании статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" дети умершего кормильца и члены семьи умершего кормильца, осуществляющие уход за малолетними детьми умершего кормильца, являются самостоятельными категориями лиц, имеющих право на получение страховой пенсии. В случае установления им страховой пенсии они признаются пенсионерами.
В этой связи от уплаты налога на имущество освобождаются граждане, являющиеся получателями пенсии, в том числе страховой пенсии по случаю потери кормильца.
При этом не имеет значения тот факт, что доставка такой пенсии в отношении ребенка осуществляется одному из его родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей)"
только вот документы подтверждающие эту пенсию надо предоставить в налоговую. обратитесь в пенсионный фонд.

2. Что нужно знать при уплате налогов за третьих лиц?

По закону можно платить налоги за кого угодно. Все имущественные налоги по уведомлению можно платить без проблем.

Еще можно переплатить, а вернуть деньги не получится. Если платите за других, учтите такие нюансы из Налогового кодекса и писем Минфина:

1. Платить можно за другого человека. Но вернуть переплату или зачесть ее в счет другого налога может только тот, за кого платили. Тот, кто платил, не может потребовать деньги из бюджета назад или как-то ими распорядиться.
2. Если муж заплатил налог за жену, у нее при этом не возникает доход, облагаемый НДФЛ. Так со всеми физлицами, которые платят налоги за других людей.
3. Если организация или ИП заплатят налоги за физлицо, то у этого физлица возникает налогооблагаемый доход. Придется начислить НДФЛ.

За каких родственников можно платить налоги?
Платить налоги можно за кого угодно. Родственные или гражданско-правовые отношения не имеют значения и подтверждать их не нужно.
Важно правильно указывать реквизиты. Если имеете бумажный вариант - вообще не проблема.
Но я бы платила с карты своей, чтобы в случае необходимости могла доказать факт оплаты налога именно мной ( ну всякое бывает в жизни)
01.10.2019 11:49:18, ЛАЙМиК
Мадо (Робкая)
Да, как раз с карты и хочу оплатить. Просто не уверена , что"физичекое лица" смогу в сбер отправить платить:( 01.10.2019 13:01:20, Мадо (Робкая)
TanyaX
а вы можете каким-то образом квитанцию на оплату раздобыть от этого "лица"? Сделать вход в личный кабинет налоговой? в Сбере с этой квитанцией можно оплатить наличными без проблем. Дадут чек.
01.10.2019 14:40:48, TanyaX
_yazva_
не могу точно сказать, но получая ппк , она ж как пенсионер считается..а у пенсионеров льгота ( с РИ так, льгота)- уточните на сайте или на горячей линии
01.10.2019 11:46:03, _yazva_
Мадо (Робкая)
Спасибо! О! И горячая линия есть.отлично. 01.10.2019 12:29:36, Мадо (Робкая)

Читайте также
25 способов избавиться от негативных мыслей. Какой ваш?
Перестать думать автоматические мысли – всем под силу!
Почему родителям не надо бояться киберспорта
Что умеют дети, занимающиеся киберспортом?







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!