Раздел: Наследство (У какого нотариуса открывать наследное дело)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гномушка

По вопросу наследства к любому нотариусу можно обратиться?

Первый раз столкнулись, кто что говорит...(
И при открытии дела квартира будет под обременением?
Может кто посоветует хорошего нотариуса в Тушино, мало ли, сталкивались.
27.08.2019 20:06:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TanyaX
в Москве к любому. квартира будет без хозяина 6 месяцев, пока новый владелец не получит право собственности.
27.08.2019 20:11:15, TanyaX
_yazva_
Ст 1152
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
27.08.2019 21:48:30, _yazva_
гномушка
Спасибо). Просто на квартиру два собственника: второй сын и мама, мама умерла(. Он алкоголик, забрал договор и уже кому-то отдал; там появилась какая-то Гульнара и ещё он собрался прописать 7летнего ребёнка какого-то дагестанца. Видимо за пару бутылок водки(. Мой муж - первый сын - и по логике по наследству у него 1/2 от маминой доли, те 1/4 от квартиры. И мы не понимаем, что нам нужно сделать, чтобы второго брата не выкинули, тк окучили его уже по полной. Квартира под реновацию 27.08.2019 20:52:42, гномушка
Проходила подобное. Могу искренне посоветовать адвоката Комаров Сергей Владимирович, у него офис в районе метро Курская. Его сайт легко ищется, очень нам помог. Недешево, правда. 28.08.2019 11:41:19, Вам нужен адвокат
_yazva_
Если дело еще не открыто, то идете к любому удобному вам нотариусу. Если брат открыл-то к тому, у кого дело. В квартиру сейчас, да и потом, без согласия вашего мужа никого не зарегистрируют. А вот свою долю брат может и подарить, кому захочет, и завещать. При продаже -вы должны будете быть уведомлены. Но пока -нотариус, заявление .. 27.08.2019 21:41:46, _yazva_
гномушка
Мой муж ещё даже не открыл дело о наследстве, ну не думали об этом, тк сегодня только 9 дней после похорон. Поэтому пока тот договор на брата и мать, муж там пока ни при чем. А тот сказал, что идёт прописывать 27.08.2019 22:38:01, гномушка
гномушка
Не открыто ещё. Только сегодня узнали, что он это делает - прописка чужого ребёнка и пропажу договора. У нас на руках ничего нет( 27.08.2019 22:35:32, гномушка
_yazva_
не "пропишет"
28.08.2019 16:11:55, _yazva_
ищите возможности ограничить дееспособность, ищите юриста, который поскажет какие бумаги собрать для суда, но готовьтесь к худшему, ситуация сложная, очень. 27.08.2019 21:41:01, AcurA
К сожалению, есть личный опыт, который говорит о том, что алкоголики-собственники долго не живут... не знаю, дорог ли вам этот человек, но вы видите - его уже взяли в оборот. Сейчас он полносьь дееспособен. Завещает или подарит он свои три четверти - вопрос небольшого времени. Вашего согласия на это не требуется. И получить какие-то деньги за четверть будет сложно. Разве что новые хозяева захотят продать квартиру, они вам тогда что-то предложат, обычно доля стоит вдвое ниже рыночной. Правда, если квартира большая, по суду можно выделить комнату и ее продать. 27.08.2019 22:46:51, AcurA
гномушка
На его часть квартиры, конечно: не требуется, но, как я поняла, что если в течении 6 месяцев он не заявит своё право на 1/2 матери, то она перейдёт к мужу и это уже не микро-доля, а половина квартиры. В которой он сможет жить, если все своё продаст или пропьёт, если его попытаются выкинуть на улицу обиходы, которые его уже окрутили. Речь не о цене, даже если она копеечная по соотношению к рыночной. 27.08.2019 23:04:33, гномушка
_yazva_
брат с мамой был зарегистрирован?
28.08.2019 16:13:27, _yazva_
гномушка
Нет, только брат, мама была прописана в другом месте 28.08.2019 19:22:19, гномушка
гномушка
Мы уже готовы все спустить на самотёк, тк нам есть, где жить, но мать не зря хранила договор у себя, зная, что сын все пропьёт и тогда он хоть на ее доле сможет жить Нам там ничего не нужно, но обложили его уже на второй день смерти матери( 27.08.2019 22:41:11, гномушка
Ну понятно, тогда спешить некуда, у вас полгода на подачу заявления нотариусу, заплатите пошлину, получите свидетельство и на этом все. 27.08.2019 23:03:27, AcurA
гномушка
Оригинал св-ва о смерти у нас, но он может в МФЦ взять копию, якобы потерял оригинал, подтвердив своё родство. Там со сменой фамилий матери даже мой муж не был в курсе до смерти, полный кошмар( 27.08.2019 23:10:39, гномушка
может , но это ничего не меняет.
сейчас поздно, конечно, говорить об этом, но лучше бы свою половину мама на мужа вашего записала. Алкоголик сразу стал бы менее интересным объектом.
27.08.2019 23:58:19, AcurA
гномушка
Мама при жизни заводила разговор об этом, но муж сказал - не нужно. А теперь вон оно как обернулось(, кучей проблем 28.08.2019 06:45:10, гномушка
гномушка
Боюсь, что услышав сегодня то, что он хочет прописать туда несовершеннолетнего ребёнка и договор пропал, и сожительница по телефону сказала: что им нужно свидетельство о смерти, что они по полной изучают все правила и он может за бутылку подписать доверенность на их действия от его имени( 27.08.2019 23:07:59, гномушка
да, эти люди ничего не упустят, 27.08.2019 23:54:14, AcurA
_yazva_
Не тот случай 27.08.2019 21:42:23, _yazva_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!