Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общая жилплощадь после развода

Подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Что мне делать, если трехкомнатная квартира приватизирована В ОБЩЕМ ПОЛЬЗОВАНИИ (НЕ В ДОЛЯХ) на меня, бывшего мужа и нашего сына? Сейчавс в ней прописаны мы с сыном и мой новый муж. Бывший муж после развода приобрел себе хорошую квартиру и на наши метры пока не претендует и даже говорит, что согласен на любой мой вариант. Мы разведены уже 4 года и я до сих пор не делаю никаких шагов, чтобы хоть как-то изменить ситуацию. Единственное, я сходила к юристу, который мне с одной стороны посоветовал переприватизировать квартиру в долях, а потом попросить бывшего мужа подарить, ну или завещать свою долю нашему с ним сыну. Но здесь спряталась одна маленькая фенька типа если у него что-то в жизни изменится (тьфу-тьфу, не желаю ему неприятностей), то как бы моя (действительно моя квартира, которую я поимела путем съезда своей однокомнатной, заработанной на родном предприятии квартиры с однокомнатной собственного родного деда) не сделалась вдруг коммунальной. И еще - новая жена моего бывшего в случае, ну скажем мягко, его ухода в мир иной (а случиться все может с каждым) наверняка без боя не станет в пользу моего сына отказываться от причитающегося ей по закону наследства, коим в том числе будет и доля бывшего мужа в моей квартире. Посоветуйте пожалуйста, что лучше сделать в моей ситуации. Я здесь в первый раз в этом разделе, может дадите ссылку на что-нибудь похожее?
06.09.2002 15:02:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В дарении и завещании есть еще пара проблем, как то:
дарение - налог. с другой стороны, если он все еще там зарегестрирован, то сумма налога уменьшается заначительно.
завещание - до его смерти вы практически ничего с квартирой сделать не сможете, а если на момент его смерти жена будет нетрудоспособна, она по закону будет претендовать на часть от завещанной доли....
ИМХО оптимальным вариантом здесь будет:
-выделить долю каждого собственника
-продать долю б/мужа б/жене (фиктивно), заплатив только за оформление документов
11.09.2002 15:37:55, мама98
Янна*
Юрист прав!
Насчет переприватизации ничего сказать не могу,а вот если Вы попросите бывшего мужа сделать дарственную ребенку,то его новая жена(или его другие дети) не сможет претендовать на Вашу квартиру!
А завещание,на мой взгляд,не очень надежная вещь в такой ситуации,так как его можно и переделать,и отменить,и оспорить...
06.09.2002 15:33:42, Янна*
Скарлетт
А без согласия нынешней жены по идее он не может ничего дарить т.к. это совместная собственность? или поскольку она была получена до вступления в брак с ней она на нее претендовать не может? 11.09.2002 21:58:33, Скарлетт
но только не переприватизация, а определение долей. кстати, выделение долей из общей совместной собственности производится еще и с согласия органа опеки и попечительства. 11.09.2002 15:34:17, мама98
Тут дело-то в том, что дарственную он может сделать только при наличии его выделенной доли, а у нас в общем пользовании. Вот тут-то я и боюсь, что в период переприватизации может всякое случиться и останемся мы без всякой дарственной, а в коммуналке. 06.09.2002 15:56:53, Missmouse
В Семейном Кодексе написано, что срок, в течение которого супруги могут подать на раздел совместно нажитого имущества,составляет 3 года с момента развода. 06.09.2002 16:08:40, Mirabela
А это уже не про семейный кодекс. Бывший муж является таким же собственником как и я и как мой сын. Это как бы его собственность тоже, хотя он и не прописан. Семейный кодекс здесь уже не работает. Это как бы частная собственность, к сожалению. 06.09.2002 17:07:49, Missmouse
A как же для квартир, приобретенных в браке (имеется ввиду покупка).Это считается совместно нажитым имуществом(тоже собственностью), подать на раздел которого можно в течение 3-x лет. 06.09.2002 17:20:44, Mirabela
С переприватизацией что-то намудрено. По-моему. переприватизировать квартиру можно только через суд, да и то непросто. Доли ИМХО можно выделить другим способом - у нотариуса или как-то еще... 06.09.2002 16:06:07, virus
Это я уже выясняла. Раньше было 2 варианта приватизации - в общем пользовании и в долях, а недавно сделали только в долях, поэтому чтобы выделить доли, нужно по-новой собирать все документы, начиная с поэтажного плана и кончая земельным кодастром. Это я уже выясняла, точно. Нужно переприватизировать в долях, иначе никак не получится. 06.09.2002 17:09:38, Missmouse
согласна. Что-то не так с переприватизацией! Лучше проконсультироваться еще с юристами. Ссылку на сайт дам...
По-моему всё выглядит так - можно пойти к нотариусу и на добровольной основе, как совместные собственники выделить доли жены, мужа(бывшего) и сына. Далее как автор и говорит - оформляется дарственная(кстати, ее можно приурочить к выделению долей, т.е. оформить одним договором и сразу же зарегистрировать(все подобные сделки подлежат обязательной государственной регистрации).
Вопрос о разделе имущества сложный. Вот если бы квартира была оформлена только на жену, то по закону после 3-хлетнего срока после развода бывший муж не имел бы право ни на что претендовать. А так... как ни крути, придется с собственностью разбираться.
06.09.2002 17:01:32, Нэтка
Спасибо за ссылку. Но нотариус, к сожалению не делит квартиру на доли. 06.09.2002 17:11:11, Missmouse
Что значит "нотариус не делит"?? Делите вы.
Я выясняла, правда, для совместно КУПЛЕННОЙ собственности(оформленной на одного из супругов). Мне объяснили(юристы) так - ВЫ приходите к нотариусу и составляете договор выделения долей с последующим дарением. В нем Вы сами определяете доли, вплоть до того, что одному из собственников может быть выделено 99% площади, а второму только 1%. Это же Ваш договор. Дальше кто-то кому-то дарит свою долю. Получается, что регистрируется одновременно выделение долей и дарение.
Вполне возможно, что при приватизации в общее пользование по закону площадь квартиры может делиться только поровну между участвующими в приватизации. Ну и что? Пусть будет 33,3% на каждого. И дарение сразу же. Кстати, имейте ввиду(если еще не знаете:)), что если отец дарит жилплощадь своему ребенку, прописанному на ней, то он освобождается от уплаты госпошлины на сделку.:))
Удачи.
06.09.2002 17:59:16, Нэтка
Спасибо,я все это еще раз уточню, но насчет дарения сыну, это не облагается алогом только в случае, если и даритель и приниматель дара оба прописаны на этой жилплощади, а наш так сказть папа уже 3 года прописан на другой. 07.09.2002 23:41:54, missmouse
насколько я понимаю, не облагается, если ребенок живет на даримой площади. Где зарегистрирован даритель неважно. 09.09.2002 18:29:55, Нэтка
нет, они должны проживать совместно 11.09.2002 15:41:53, мама98


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!