Раздел: Законы, права (Завещание на имущество)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про наследование

Ситуация: живут 2 пенсионера (муж и жена) в квартире, где собственник жена. Муж лежачий после инсульта, голова работает не хорошо. Жена заболевает и умирает, оставляет завещание на всё имеющееся имущество своей родственнице с наказом досматривать дедушку. Вроде бы по закону дедушка имеет обязательную долю? но физически он делать уже ничего не может и к нему никого постороннего не пустит наследник. Как поступают в таком случае?
08.03.2019 09:43:02,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Справку о его состоянии суд сам запросит в лечебном учреждении. 11.03.2019 19:12:05, SvetaSlavovna
Идите в суд. А зачем деду в таком состоянии наследство? В суд подайте на признание недееспособности.Там решат с учетом всех факторов. А после признания передадут решение на опекуна в соц.органы. Там осмотрят все,помещение,кто будет ухаживать,когда и сколько,куда тратится его пенсия.Назначат контролирующего или смотрящего за соблюдением всех условий опекунства. Сами почти прошшли всю эту нелегкую процедуру. 11.03.2019 19:11:33, SvetaSlavovna
Интересно, каким образом идти в суд без документов? Это что же, любой человек может придти в суд и заявить: хочу такого-то признать недееспособным, документов у меня нету, только желание, вы уж тут сами шуршите и добывайте доказательства
12.03.2019 08:27:35, ""#""
_yazva_
никаким....автору иначе надо действовать, если такой интерес к недвижимости ...
12.03.2019 10:48:27, _yazva_
Адвокат Саломатова Татьяна
Если дедушка зарегистрирован в этой квартире, то нотариус должен увидеть по справке об открытии наследственного дела, что проживал супруг умершей. Увидеть возраст и оставить в подвешенном состоянии обязательную долю. А при отсутствии наследников первой очереди, это половина квартиры. А если квартира еще и супружеская, то большая часть причитается дедушке. Так что если есть дедушкины родственники, то нужно об этом думать. Об открытии дела можно на сайте посмотреть. Может была рента оформлена - тогда на сайте Росреестра посмотрите дату сделки по квартире
10.03.2019 22:20:10, Адвокат Саломатова Татьяна
Спасибо всем за участие. Есть вопросы по признанию человека недееспособным. или частично недееспособным (в чём разница?). По итогам сегодняшнего дня- он плох, но это работа для психиатра. я не знаю, при каких условиях человека признают недееспособным. Он пока понимает простые понятия как кушать, принять лекарство, позвать кого-то знакомого, говорить в телефон, если к уху поднесут. Более сложное не понимает.
10.03.2019 16:35:34, romantica
_yazva_
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
он на учете в ПНД стоит?
10.03.2019 16:54:31, _yazva_
как это можно узнать, состоит он на учете или нет? Я даже когда себе самой такую справку хотела, то мне в ПНД ответили, что это невозможно))
10.03.2019 16:59:31, romantica
_yazva_
Вы его и не увидите, у вас на это нет оснований 10.03.2019 17:39:50, _yazva_
_yazva_
может и дед на эту племянницу завещание написал, когда в здравии был...
10.03.2019 17:08:45, _yazva_
это из области фантастики. до прошлой недели всё было под контролем покойной, а она была разумная женщина (земля ей пухом)
10.03.2019 17:13:06, romantica
_yazva_
так оа зама завещала свою долю ...кто мешал ей и деда призвать к этому...но это лирика
по факту -дед наследство принял, если нотариус грамотный, то и про супружескую долю он вопрос может задать, вопрос в ином...
10.03.2019 17:16:24, _yazva_
в ином -в чём? вы правы, лирика это всё. завещание пока не видела.
10.03.2019 17:23:10, romantica
_yazva_
если вы не знаете..то увы..я думала, вы как родственница в курсе событий
инициатором признания может быть пнд, родственник, опека....
10.03.2019 17:02:59, _yazva_
вот и вы тоже не знаете, как...
10.03.2019 17:10:00, romantica
_yazva_
Варианты есть, законных у вас нет , на данный момент 10.03.2019 17:41:34, _yazva_
А вас к нему пускают? Может быть , если дедушка что-то понимает, можно оформить доверенность от него на вас на оформление наследства
10.03.2019 16:50:30, ""#""
пускают. а толку-то... я там не живу, поэтому даже не удивлюсь, если к приходу нотариуса он будет крепко спать.
10.03.2019 16:54:09, romantica
Вопрос 1-жилье приобреталось в браке, или квартира принадлежала бабушке до брака? По описанию складывается впечатление, что дедушка с бабулей сошлись в зрелом возрасте и наверное, жилье было бабушкино,поэтому она распорядилась им по своему усмотрению. Позаботилась о дедушке тем, что предусмотрела ему право пожизненного пользования. Поэтому родственнички дедушки,увы и ах:-если жилье не нажито в браке и принадлежало бабуле до брака,сложно будет изменить или отменить завещание, и применить наследование по закону.Грустно все,когда вспоминают о стариках лишь когда на горизонте появляется наследство или какая то выгода. 10.03.2019 14:37:31, pastila
_yazva_
руки в ноги и решать вопрос, тк там 1\2 деда и ОД от 1\2 умершей...может у племянницы и интерес пропадет
10.03.2019 13:40:57, _yazva_
_yazva_
муж и жена были вместе зарегистрированы? скорее всего да, так что ОД у мужа уже есть, нотариус его видит в выписке с последнего места жительства. За мужем наследует его наследники. А квартира в браке покупалась?
10.03.2019 13:33:32, _yazva_
Сходите к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, подайте заявление о том, что имеется дедушка. Приложите к нему свидетельство о браке бабушки с дедушкой и выписку из домовой книги. Дедушка будет считаться принявшим наследство и нотариус оставит его долю открытой. 09.03.2019 09:42:36, Туман
Выписку из домовой книги постороннему не дадут
09.03.2019 10:43:15, ""#""
_yazva_
на основании завещания все дадут
аа..поняла, топ от родственника дедушки -но тоже есть варианты ...
10.03.2019 13:33:59, _yazva_
К тому же нотариус, наверняка, эту выписку запрашивал при открытии наследства.
Вообще какая-то странная ситуация . Бабушка оставляет квартиру родственнице, чтоб та ухаживала за её мужем. Значит, бабушка была в ней уверена. И тут вдруг появляется другой человек, очевидно наследник дедушки, и начинает борьбу за кварииру .
09.03.2019 11:11:35, ""#""
видимо,Вы(единственная родня) не внушали доверия родственникам,при жизни бабушки Вас не очень волновал уход за дедом..и сейчас только наследство озаботило Вас..после инсульта голова у него "не хорошо" работает,значит он недееспособен?если есть опекун,то он будет соблюдать интересы деда,если не было оформлено опекунство раньше,то опекуна назначат сейчас,т.к дед не сможет сделать все это сам... 09.03.2019 16:57:00, нижегородка
Кто назначит опекуна?
09.03.2019 17:03:45, ""#""
_yazva_
суд...опека...сначала надо признать недееспособным...вам к юристу, тк не понятно многое..так же как и состояние дедушки
10.03.2019 13:38:16, _yazva_
Вы немного не поняли мой вопрос. Я действительно единственная родня дедушки, но меня сейчас волнует не борьба за наследство, а его дальнейшая судьба. потому что бабушка в своей племяннице была уверена, а я не уверена, что ей в дальнейшем будет нужен чужой дед.
09.03.2019 11:40:56, romantica
Вы не должны оправдываться.
Я желаю вашему дедушке прожить остаток жизни в заботе и хорошем уходе. Главное, чтоб в борьье за квартиру, дедушке не забывали менять памперсы. Пусть у вас и у него всё хорошо сложится
09.03.2019 11:50:06, ""#""
Вообще-то Вам надо бы найти хорошего юриста и получить норм.консультацию.Не на этом форуме.Если живете в Питере-могу посоветовать толкового и отличного!Впрочем,он работает и удаленно,насколько знаю. 09.03.2019 00:43:05, стефани
В Европе завещания с условием недействительны.А то можно тааак назавещать, что и принимать не захочется. 08.03.2019 21:33:33, Жела
Для этого составляется контракт, по которому можно оговорить условия.Завещание с условием, на сколько я знаю, не работает. 08.03.2019 21:36:04, Жела
Бутя
В России есть ст.1137 ГК РФ, которая позволяет выдвигать условия;
"Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ)"
Беда тут в том, что нет возможности проконтролировать исполнения завещания, заинтересованная сторона практически недееспособна, по документально это никак не подтверждено..
08.03.2019 22:20:34, Бутя
Мало ли что бабушка написала после смерти ее(бабушки) наследник номер 1-"он, дедушка, половина имущества его, половина бабушки, бабушка умерла, все стало его, вот кому он будет завещать все, те и унаследуют все, а если ни кому, то наследство перейдёт наследника второй очереди по его родству, но никак не по бабушкиному, потому, как её уже нет, и у неё уже ничего нет, все по закону перешло дедушке, который её все же пережил 08.03.2019 17:45:28, Lusi13
Что значит "мало ли что бабушка написала". А для чего же завещания пигут?
08.03.2019 19:34:08, ""#""
А кто знает, для чего их пишут?
Также получилось у нас с участком. Мама завещала его на нас с братом пополам. После её смерти я пошла к нотариусу, где она составляла завещание. А она мне сказала, что в завещание написано - неважно. Половину наследует отец, как переживший супруг, а вторая половина участка делится между отцом, братом и мной.
Если бы бабушка написала дарственную, был бы совсем другой разговор.
09.03.2019 22:58:58, lara69
yazva-вы много пишите ерунды,ведь ничего не сказано в каком возрасте состоялся брак, когда и кем была нажита квартира,в браке или до брака,и т.д. Вопрос автор задала с многими неизвестными.Поэтому,если квартира появилась в собственность в браке,это одни нюансы,до брака -совсем другие. Имущество полученное в браке одним из супругов в дар или по завещанию со стороны своей родни, является собственностью одаряемого (наследника), и не подпадает под раздел как совместно нажитое. Поэтому, он вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Нюансов очень много, так что в каждом отдельном случае бывают разные варианты разрешения ситуации. 10.03.2019 14:58:17, pastila
_yazva_
вы умейте читать - ниже все ответы-она куплена в браке..вы юрист? думаю, что нет...удачи
10.03.2019 16:55:31, _yazva_
_yazva_
она не могла подарить долю мужа, у них квартира совместнонажитое, купленное в браке. И завещала она только свою долю. Родственнику деда -руки в ноги и решать вопрос, тк там 1\2 деда и ОД от 1\2 умершей...может у племянницы и интерес пропадет
10.03.2019 13:40:30, _yazva_
Бутя
Вы мешаете все в кучу, не зная даже основ законодательства. Участок, судя по всему, был куплен в браке с отцом. И от того, что мама была титульным собственником участка, он не стал ее единоличной собственностью. И, соответственно, она никак не могла распорядиться половиной, по умолчания принадлежащей отцу, могла только своей половиной - раз.. Детей, инвалидов и стариков полностью завещанием лишить наследства нельзя, их права защищает закон - два. Ну и хоть бы немного почитать да посоветоваться с умными людьми перед написанием разных жизненно полагающих бумаг все-таки стоит - три.
10.03.2019 01:33:15, Бутя
Бутя
Если квартира куплена в браке с бабушкой (независимо от того, что только на нее оформлена), половина уже его, нужно просто выделить супружескую долю и она не войдет в наследственную массу вообще. И делиться будет лишь вторая половина. При наличии завещания дедушка получит половину от того, что получил без без завещания, т.е. половину от половины, т.е 1/4. Итого его будет 3/4. А дальше все зависит от того, есть ли еще наследники, с обязательной долей, есть ли люди, которым он доверяет, бывают ли просветления и т.п. 08.03.2019 16:34:57, Бутя
Вопрос другой- если в браке,значит оформляйте опекунство ,признавайте недееспособным,и от его имени и в его интересах действуйте. Если дееспособен,доверенность от деда, и тоже действуйте. Завещание можно отменить в судебном порядке,тогда будет вступление в наследство по закону. главное сейчас дедушке подать в нотариальную контору заявление на открытие наследственного дела. По идее, нотариус прежде чем признать наследником человека по завещанию, обязан проверить ,нет ли наследников по закону(выше писали в каких случаях), к тому-же, имущество нажито в браке. Смело опротестовывайте завещание и наследует дедушка по закону. 10.03.2019 15:13:37, pastila
Обращение в полицию,человек в опасности. Никто не вправе ограничивать свободу другого человека (дедушки) в общении ,если он сам не отказывается вас видеть.Если вас не пускают к дедушке,вы не можете оценивать его состояние здоровья,его бытовые и другие условия и т.д., подключайте правоохранительные органы ,органы соцзащиты,обращайтесь к участковому. Он обязан принять меры реагирования. 10.03.2019 15:42:01, pastila
куплена в браке. вопрос у меня в том как "просто выделить" если человек а) не совсем в адеквате б) я не имею доступа в квартиру, где он находится и к каким либо документам. У меня, собственно, вопрос даже не в имуществе, а в том, чтобы его не оставили под забором в итоге. Если сейчас он никаким способом о себе не заявит, наследник вступит через 6 месяцев в наследство, то его потом могут выкинуть? Со слов я знаю, что есть другая недвижимость, которая сдается и с которой сейчас оплачивается уход. И что есть завещание. что будет через полгода непонятно. Как вообще можно проконтролировать исполнение завещания, если это вообще возможно? зы. у жены наследников первой очереди нет вообще. по завещанию наследует племянница.
08.03.2019 17:16:27, romantica
Бутя
Юридически без участия дедушки и доступа к нему бороться будет крайне сложно. И дальнейшая ситуация очень зависит тот того, есть ли у дедушки родственники, готовые это делать. Я могу только набросать варианты доводов и структуры, куда обратиться, чтобы максимально усложнить племяннице вступление в наследство по всей квартире. Даже при обращениях постороннего обязательно будет проведена работа и дан ответ.
08.03.2019 20:32:31, Бутя
буду признательна. пишу на почту.
08.03.2019 20:36:21, romantica
Дедушкины 3/4, делить будут бабушкину долю 50/50-это четвертая часть племяннице отломится от всей квартиры. Тут только один вариант:-отменять завещание по суду,и вступать в наследство по закону. По закону:-дед наследник первой очереди,а племянница на крылечке сбоку. (Третья). 10.03.2019 15:49:00, pastila
_yazva_
какая вы умная..а основания для отмены? бабуля была не в себе? ее вынудили написать? или ваша правая нога так решила?
10.03.2019 16:59:48, _yazva_
Полквартиры дедушкины! Как поступить правильно - зависит от многих обстоятельств. ИМХО, но Вам юрист нужен, поквартиры на кону всё же.
08.03.2019 15:12:17, Елена.......,

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!