Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Всем здравствуйте. Мне 30 лет. Со своей бабушкой живу с 16 лет в ее квартире, друг о дружке заботились всегда, но вот у нее атеросклероз появился и прогрессирует. Было у нее две дочери, моя мама и ее сестра. Обе умерли, но на мою тетю было написанно завещание много лет назад. У тети остался муж и дочка. Я сама тоже вышла замуж и взяла бабушку с собобой. Сейчас что с квартирой будет не могу понять, можно ли ее еще продать бабушке, если нет справки о недееспособности и как теперь действует то завещание если тети больше нет в живых.
25.09.2018 12:38:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бабушка ещё жива , я так понимаю. Завещание вступает в силу только после смерти. Сейчас эта квартира принадлежит бабушке, она может написать новое завещание, подарить, продать. Все, что угодно, если она не признана недееспособной. Завещание лучше переписать, так как наследника все равно уже нет в живых 28.09.2018 16:12:26, Rfgtdcv
Да никак не действует тетя умерла раньше значит хозяйка бабушка и что она хочет то и пусть делает 28.09.2018 15:14:55, Ирина ии
Муж и дочка вашей тети тоже наследники. Как бы вы этого не хотели. Значит дочка вашей тети тоже внучка вашей бабушки и права у вас одинаковы,ну разве что вы на чуток больше имеете прав, если вы там прописаны. Бабушке только оформить дарственную на вас. Только такой выход. По доверенности вы не продадите, там все равно должны присутствовать ваша двоюрная сестра. Когда у вашей бабушке будет просвет в здоровье- сразу к нотариусу со всеми документами. Или домой позовите! Ну на всякий случай, проконсультируетесь у них для начала. 28.09.2018 13:53:44, Зида
Какой бред вы пишите. Какие наследники, если наследодатель, бабушка, ещё жива, и завещание не вступило в силу. Сейчас бабушка там полноправная хозяйка и может делать что угодно с ней и подарить и продать и завещать дворовым котикам . 28.09.2018 16:15:06, Rfgtdcv
Как поступить? Я думаю тут нужно просто как следует пукнуть. Ничего другого не получицца 28.09.2018 03:35:08, Навоз
Самое простое и надежное - оформите дарственную на вас. Договор можете составить сами, это не сложно, или попросить юриста. Нотариус не нужен, справки не нужны. Нужна подпись бабушки на договоре дарения и на заявлении при сдачи документов на регистрацию в Росреестр (лучше оформлять через МФЦ). 27.09.2018 21:42:11, rumata67
Пока она что то понимает, сделайте доверенность и продавайте. И зайдите на сайт мемини.ру. там можно узнать очень много про эту болезнь и что делать ухаживающим. 27.09.2018 07:03:36, Гузель Ис
Адвокат Саломатова Татьяна
Сейчас завещание не действует, так как тёти нет в живых,если ей не были подназначены наследники, то получите вы и доставшейся тёти имущество бабушки пополам,. Сделки возможны, но поскольку есть заболевание, то на датусделки Освидетельствование . Если бабушка его не пройдёт то сделать сделку и завещанием продажу можно, но потом могут и оспорить. Имейте в виду если бабушка вам продаёт или по ренте, то половинабудет у вашего мужа 26.09.2018 15:02:57, Адвокат Саломатова Татьяна
Действительно будет только последнее завещание. Сейчас она вольна поступать с ее имуществом как ей хочется. 26.09.2018 14:54:27, Ирина Л.
Надо смотреть завещание на тетю, там могли быть указаны поднаследники... а так да, наследование по закону в порядке представления, т.е. внуки детей вашей бабушки... 26.09.2018 09:20:14, бамбр
Уже лет 8 в РФ действует положение по которому внуки не наследуют автоматически долю родителей от бабушек и дедушек т.е. наследство делится на живых детей, но это при условии, что нет завещания.В вашем же случае, хотя оно и существует, но уже не дейтвительно т.к. наследник умер раньше наследодателя. То есть ваша бабушка должна составить новое завещание. 26.09.2018 21:29:01, Оксана Камиловна
Это где ж такое написано?? Я про 8 лет.. Наследование детьми умерших детей, т.е. внуками, никто не отменял. 28.09.2018 04:04:39, Марина Т
договор ренты можно составить. тогда вы сразу станете собственником квартиры. и продать квартиру бабушка тоже может. 25.09.2018 18:08:36, baba jozhka
Нет тети, нет завещания. Если бабушка не напишет на Вас завещание, то наследниками по закону будете Вы и ваша двоюродная сестра ( дочь тети) в том случае, если у бабушки нет больше живых детей и мужа 25.09.2018 13:45:45, проходили


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!