Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнский капитал и ипотека

Знающие, подскажите. Есть ипотека, остался еще миллион основного долга, Надеемся на материнский капитал, рассчитываем как будем платить после его использования. И тут обратилась я в банк, а мне говорят что материнский капитал идет только на уменьшение ежемесячного платежа, на уменьшения срока ипотеки его использовать нельзя. Платежи у нас аннуитентные, сбербанк. Кто сталкивался, поясните пожалуйста, действительно ли это так? Для нас в сумме очень большая разница выходит, хотелось бы на уменьшение срока кредита использовать МК.
Сейчас будут комментарии что можно каждый месяц переплачивать, но с этим отдельные сложности, не будем углубляться в подробности.
24.05.2018 14:48:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю, выбора сбер не дает.
Если права, тогда Ваш способ только ежемесячно приходить в банк с досрочкой. Как я понимаю, Вам такой вариант неудобен технически.
Может, доверенность написать на родню и пусть ходит тот, у кого времени больше?
02.06.2018 17:10:40, уточнение
Договор смотрите, у нас тоже срок остался, платеж уменьшился 29.05.2018 20:07:48, Елена1547
Юлия, если Ваш долг по ипотеке больше 500 тыс., можно попробовать уменьшить процент по ипотеке( так делают), а потом уже за счёт материнского капитала уменьшить ежемесячный платёж.Если хотите уменьшить срок, можно внести досрочно какую-нибудь сумму и тогда Вам предложат на выбор: уменьшить срок или ежемесячный платёж. Мы недавно так сделали. Удачи! 29.05.2018 14:49:45, елена
У нас ипотека от газпромбанка. Маткапитал пошёл на сокращение срока. Снизилось на 7 лет 28.05.2018 16:15:34, Марина Александровна
Смотря, что у вас в договоре написано. Сбер отдельная страна :). Я гасила мат капиталом, уменьшала срок. Ипотека в Газпромбанк. Вопросов не возникло. Это на мой взгляд выгоднее. 28.05.2018 13:38:50, Livni1982@mail. Ru
МК автоматически гасит часть основного долга и происходит уменьшение платежа. При обычном досрочном погашении пишется заявление в банк и можно выбрать уменьшение платежа или срока кредита. 27.05.2018 23:31:09, Алексей12
Так лучше ведь платёж уменьшить ежемесячный за счёт погашения части кредита досрочно, чем время использования кредита уменьшать. У вас останется меньше 500-т тысяч, закроете их досрочно да и все, и сами платежи меньше станут.
У нас ипотека на 20-ть лет была рассчитана изначально, мы её гасим вперед, планируем за 5-ть лет вообще от неё избавиться, изначальный ежемесячный платёж уже уменьшился больше, чем в половину, за счёт досрочных выплат. Это очень удобно, имхо.
27.05.2018 22:47:40, Й
Когда у нас была ипотека, мы тоже хотели ее частично гасить МК. Нам сказали, что так как МК, это не ваши лично наколенные деньги, то только на уменьшение платежа. В итоге вообще отказались от идеи вкладывать МК в квартиру, чтобы не обременять ее несовершеннолетними. 25.05.2018 23:10:54, mamirrrel (mamirrel)
Материнский капитал идет на частичное досрочное погашения тела кредита. Как вам дальше изменяют условия погашения - зависит от условий кредитного договора. Если вы подписались под тем, что при досрочном погашении пересчитывается размер ежемесячного взноса, а изменение срока кредита не возможно - что уж теперь пенять? 25.05.2018 11:17:00, Polett
Когда пользовалась сбером и возникали вопросы, я консультировалась у нескольких сотрудников. Ибо они через чур "вумные" там сидят. Звоню на горячую линию, слушаю одного "типа специалиста", перезваниваю тут же и слушаю другого. Если их мнения совпали, верю. Не совпали - звоню ещё и требую старшего оператора, те пограмотнее были. Также и в отделении делала. Спросила операциониста, не вызвал доверия или не понравилось, что ответили, приглашаю начальника отдела. Как-то так. 24.05.2018 23:18:59, Бубню по-тихоньку
Не знаток, но были ипотека и МК.
Скорее всего, вас запутал специалист в сбербанке, там они в большинстве временные и, прямо скажем, не очень владеют темой. МК тупо гасит часть тела кредита, а уменьшение платежей или уменьшение срока зависит только от договора кредита, а не от вида дополнительных взносов.
24.05.2018 21:35:53, Лабрика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!