Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женитьба и квартира

Здравствуйте! На всякий случай анонимно, я понимаю, что вопрос с моей стороны несколько... Даже слово не подберу. Алчный что ли :)

Сын внезапно (для всех) женится, не "по залету", невеста из другого города.
Есть квартира, давно приватизированная пополам на меня и сына. Есть еще проживающая в ней бабушка, но она тогда отказалась от приватизации в нашу пользу. Не знаю, имеет ли это значение для вопроса.

Сын давно снимает квартиру, с нами не живет. После свадьбы тоже будут жить отдельно (снимать).

Вопрос на случай развода и/или чего-то там еще (ну, кирпич мне на голову упадет).
Какие права на квартиру будет иметь жена?

Как вы понимаете, моя задача - сохранить квартиру, если что... Не кидайтесь тапками, мне кажется, что это желание - естественное, тем более при такой скоропалительной женитьбе...

Спасибо!
16.05.2018 07:04:25,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не является совместно нажитым имуществом наследство и принятое в дар, следовательно вам не о чем беспокоится, а для уверенности напишите завещание. 25.05.2018 14:11:33, Юристисконс
Какая LaraM "молодец". "сборище нищих". А возможная перспектива (всякое бывает) оказаться в комуналке, а то и вообще без жилья, на старости-то лет как радует? Видимо вы из тех провинциалок которые так поступают. 21.05.2018 17:56:00, Аннушка13
Сборище нищих! Что несут!!! Одумайтесь,ведь внуки - Ваше продолжение,а Вы за прописку и прочую хрень. 19.05.2018 23:24:45, LaraM
Дети (внуки) - это зачастую инструмент для мамашек-неудачниц-провинциалок для узаконенного захвата чужой жилплощади с целью халявного закрепления права проживания на ней. 20.05.2018 10:59:59, Просвещенный
Никаких прав она не будет иметь,если не пропишите её и внуков( внуков сын имеет право прописать без вашего согласия) 19.05.2018 20:43:50, Собочавка
Вот и я о том же расширенно истолковал об этом чуть ниже !!! А где словесная благодарность от автора статьи ??? 20.05.2018 10:54:44, Просвещенный
Я в этом случаи поговорила с сыномней и объяснила все тонкости и нюансы и ради него мы его долю переписали на меня.И не надо мудрить.Буквально на днях все оформили. 18.05.2018 18:51:24, Таисья
Уважаемая !!! Прочитайте мой коммент и прислушайтесь !!! Здесь никто вам толком ничего не пояснил !!! Да, верно, приватизируемая доля при разводе не делится. Опасность состоит в том, что не дай бог, они раньше времени и своего желания наплодят ребятенка и его новоиспеченная жена раскрутит Вашего сыночка на регистрацию (прописку) новорожденного в этой доле (квартире), то без согласия этой жены ребятенка до 18 лет выписать нельзя даже через суд !!! Так как это приводит к нарушению жилищных прав несовершеннолетнего. А если квартира (доля) будет продана, то суд легко может порвать сделку по иску жены. (Постановление Конституционного Суда РФ № 13-П от 08.06.2010г).
Более того, сейчас пошла судебная практика о вселении разведенных мамашек в жилье, где прописан ребенок, с правом проживания мамашки до совершеннолетия ребенка.
Поэтому Вывод : Если не хотите проблем - ни при каких обстоятельствах не разрешайте своему сыну прописывать приплод в его доле - пусть его жена прописывает дитя по своему месту жительства в другом городе !!!
БУДУ РАД, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ СОВЕТОМ !!!
18.05.2018 15:24:30, Просвещенный
Кошмар!!! Куда мир катится!!! Приплод.... Или так только про чужих детей?! Думать надо с кем, а уж если родили, то будьте любезны, оставайтесь людьми!!! 28.05.2018 13:14:02, Бабушка внуков свекровь и тёща в одном лице Елена
При разводе разделу подлежит только совместно нажитое имущество. Доля в приватизированной квартире, или наследство (от вас) таким не считается. 18.05.2018 14:43:25, nataly123
Если вы пишите на всеобщее обозрение свой вопрос, то будьте готовы к разным ответам. И не надо огрызаться, типа "не суди, да не судим будешь" и кликушествовать, типа "на том же споткнетесь"... Не перекладывать свои грехи на других людей, не получится, а будете наговаривать, так вообще никогда не отмоетесь..... 18.05.2018 12:40:24, Татьяна-А
Не с того вы начинаете отношения с невесткой. Вы же тоже были невесткой. В любом случае сначала надо с сыном обсудить, а не прячась и таясь выяснять и позорит свою семью такими подозрениями. Даже если вы свое имя не написали, обсуждать вас будут. Если не доверяете выбору сына, то так молодым и скажите. На всякий случай пусть и сын откажется от своей доли, мало ли что, вдруг решит вас обобрать да на улицу выкинуть, а так у вас всегда будет козырь от непослушания. Чуть что, будете отрезвлять молодёжь угрозами лишить наследства.... 18.05.2018 12:37:13, Татьяна-А
Жизнь такая полосатая, что дело не в доверии. Сегодня они любят друг друга без памяти, а завтра прибить готовы. Мать, как наиболее здравомыслящая в этой ситуации, не хочет лишиться своей квартиры в перспективе. Поэтому все эти шаги верны. 20.05.2018 10:59:09, avs1225
Кстати, если хотите попасть в рай, а не в ад, подумайте заранее, как минуя безусловную любовь к ближнему, решить данную проблему! 18.05.2018 07:54:54, Мирумира
ну так и пусть до свадьбы ваш сын подарит свою долю вам . и никаких проблем. б. нев. сказала если бы не забрали долю у сына раздолбала бы вашу квартиру . а так ушла назад к маме восвояси 18.05.2018 04:02:18, нея
Прочитала. Все уже написали. Жена - наследница сына, и дети. У самой такая история. Одна радость - у родителей своя квартира, если что, без жилья не останусь. А так - получается коммуналка. Если детей прописать, то и жена в своих правах там будет. А если развод - вообще капец. 17.05.2018 22:01:35, НКр
какие же люди у нас бедолаги, господи, несчастную квартирёнку, а вдруг что, вдруг развод. Бедные мы, бедные. 17.05.2018 18:12:16, lena_tera@mail.ru
а у вас наверное квартирищ немеряно, одной больше, одной меньше, пофиг 17.05.2018 19:54:00, Иночкина
LET0_o
Если с вами что либо, Она не будет иметь права. А если с сыном что, то на половину его половины как наследник. 17.05.2018 15:49:12, LET0_o
Вот мне даже интересно, что там за квартира. 200 метров на крестовском с пристанью для яхты? У меня свекровь все так же чахнет над несуществующим златом. Хрущ на троих и дача-развалюха, все боится, что я оберу и уже максимально все на себя переписала, жаль сына не выписать тк не куда, то бы и это сделала. Учитывая, что я на свои деньги купила хорошую квартиру, которая дороже их всего вместе взятого и в жизни ничего у них не просили никогда. Это конечно хорошо перебдеть, но было бы за что. Ну пусть она подпишет договор, что в случае смерти мужа ттт ни на что не претендует. Я готова вот все подписать, лишь бы вот каких-то скрытых подозрений в свой адрес не слушать. 17.05.2018 14:37:05, Пишупервыйраз
вот и к вам постучится невестушка или зятек,ваше время придет почахнуть "над златом",не переживайте,ибо кто на чем осудит,тот сам на том споткнется. А люди переживают,чтобы старость свою под забором не доживать,их дело,их жилье,вот и просчитывают все варианты.Оглянитесь вокруг сколько таких ситуаций,потом...та кто ж думал... 18.05.2018 00:27:43, tanysmak
Вот оглядываюсь, помимо страшных историй на форуме не видела страшилок. Обычно все про размен ипотечных квартир, и больше историй про то как мужья на мам все записывали. Видимо, чтобы детям потом не пришлось что-то выделять. Я понимаю, о чем вы говорите, и понимаю почему пост, но зачем охотнице за чужим добром муж со съемным жильем? Отсуживать доли в квартире, где муж прописан так наверняка больше издержек, чем прибыли. И у моих родителей одна квартира, и у меня тоже, получается что надо погрязнуть в дарственных лишь бы мужу ничего не досталось если ттт со мной что-то. Но если так жить, то лучше уж и семью не заводить, я вот как-то надеюсь, что он моим поможет наоборот. 19.05.2018 13:13:49, Пишупервыйраз
Мужья на своих мам, дочери на своих. Т.к. в этом мире никому верить нельзя))) А в старости не хочется остаться у разбитого корыта. Такова реальность. 20.05.2018 11:02:16, avs1225
Нормальный вопрос, правильный подход! Будь я просвещеннее в имущественных вопросов невестке подарков в стоимость однокомнатной квартиры не сдела бы. Сейчас просто рада, что избавился сын от неё, а поначалу так было наших денег жаль, потраченных на ничто. 17.05.2018 13:36:58, Правильно все
Лена Таганрог
В случае "кирпича" жена будет иметь право на свою долю наследства. Бабушка, как человек отказавшийся от приватизации по закону имеет право проживания 17.05.2018 13:27:10, Лена Таганрог
В случае развода жена от вашей с сыном квартиры ничего не будет иметь.Делить будут они только то,что нажили в браке.В случае вашей смерти на вашу долю квартиры в качестве наследников имеют право ваши дети,супруг и ваши родители поровну.Невестка в число наследников вообще не входит.В случае смерти сына наследниками на его долю квартиры являются его жена,его дети и его родители,т.е. вы с супругом.Сын может подарить вам свою долю квартиры.После вашей смерти он унаследует всю квартиру полностью,если у вас нет других детей. 17.05.2018 13:12:25, Галина И
Полученное в качестве наследства между супругами не делится. Это не является совместно нажитым имуществом 17.05.2018 08:31:07, Lolagrin1
Какие же вы противные,фу... что сразу не дописали,любви нет,она за него выходит замуж из за квартиры и т.д. Сразу вопрос с квартирой решили выяснять,он еще не успел пожениться,как самим то не противно... Мда ну и мамаша. Слава богу,ваш сын с вами не живет. 17.05.2018 08:20:06, лиза1
А вы одна из тех, кому все должны.. У него этих баб немерено будет, всех жилплощадью теперь обеспечивать. Приходите в чужой дом с приданым, не разевая рот на родительское. Посмотрим, как свое делить захотите 19.05.2018 01:45:11, Loreen X
Люди правильно делают, что заботятся о своем состоянии и безопасности. Невестки всякие бывают, особенно в наше время. Только и глядят где бы урвать кусочек, чужим горбом заработанный. А то и вообще особенно продвинутые и юридически образованные могут и супруга бывшего и родителей его на улицу отправить. Что мало брачных оферисток? И осуждать тут нечего. Не судите и не судимы будете. Побываете ещё и в этой шкуре. А если у девушки любовь , а не выгода, что сейчас крайне редко, то и бояться тогда нечего. Совет да любовь. Только квартира пусть на родителей будет оформлена и на бабушку, а не на сына на всякий случай. Если невесте нужен только муж, она никуда не денется, если пойдет, что ничего не светит. А если на квартиру позарилась, сбежит скорее всего. Вот за одно и чувства проверят. Главное дарственные никакие при жизни не подписывать, даже на сына. А то бывает мужики тоже головы теряют, подкаблучниками становятся. 18.05.2018 11:38:25, Елена Ковалева
Прежде чем осуждать попытайтесь понять человека.Если с сыном беда никто не захочет жить с чужой женщиной.Вас наверно посторонний человек в квартире тоже не устроит.Каждый в праве опасаться. 17.05.2018 18:02:44, Инна Саратов
Какие некоторые Лизы до чужого добра охочие... 17.05.2018 12:01:05, киш
В дополнение к тому, что написано ниже - если бабушка не писала официальный отказ от приватизации, но на момент приватизации была прописана в квартире, то договор приватизации можно признать недействительным и произвести новую приватизацию уже на 3-х. Так уменьшится доля сына. А можно и не приватизировать повторно, сейчас нет ограничения сроков приватизации. 17.05.2018 06:33:40, ддд
На случай развода - ничего. На случай смерти сына - она наследница наравне с Вами, их дети - тоже. И еще он может подарить ей часть своей доли или всю долю. Пока ей ничего не принадлежит, нельзя её прописать без Вашего согласия, если станет собственницей какой-либо доли - может прописаться без Вашего согласия. Ну так... 16.05.2018 07:39:24, МожетВсёХорошоБудет
прописать он ее может на свою долю без чьего-либо согласия, т.к. сам является собственником 17.05.2018 12:34:01, **********
нолик в
Разве он не может её прописать? Он же собственник доли? 16.05.2018 16:41:41, нолик в
Нет,жену прописать не имеет права.Детей своих будущих - пропишет без согласия других собственников. 17.05.2018 13:16:48, Галина И
Только с согласия всех сособственников, все совершеннолетние сособственники должны прийти в МФЦ и письменно подтвердить свое согласие. 16.05.2018 16:46:47, МожетВсёХорошоБудет
Нет сейчас такого. Родители мои живут в квартире, приватизированной на 5человек. Я, как человек, имеющий свою 1/5 долю, прописала свою 7-летнюю дочь в данную квартиру не спрашивая ни у кого согласия. 17.05.2018 18:50:30, Анна,,,
И раньше, и сейчас любой прописанный (даже если он не сособственник) может прописать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия других проживающих/сособственников. Ключевое слово здесь СВОЕГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО. А жену - нет. 17.05.2018 18:56:53, МожетВсёХорошоБудет
нолик в
Спасибо! 16.05.2018 16:59:06, нолик в
Сейчас уже не требуется разрешения других собственников. Любой собственник может прописать кого хочет, имеет право 17.05.2018 08:04:28, Хитрый
Нет, не имеет права, только с согласия всех собственников. Имеет право прописать только своих детей, до достижения 18 лет. А после 18 лет, даже ребенка не имеет право! 17.05.2018 09:22:50, Удачи всем
детей до 14 -и лет 17.05.2018 15:13:19, марфа 2222
Не порите чушь, в прошлом году прописал невесту, с которой в гражданском браке, мне же принадлежит пол квартиры. А вы пишете желаемое выдаваемое за действительное, а потом людей путаете. 17.05.2018 11:07:36, Dir
Вы сами путаете людей.У вас,видимо,официально выделенная доля есть,или вы купили эти пол-квартиры. 17.05.2018 13:21:14, Галина И
LET0_o
А как доля может быть не официально выделенной? Доля это собственность. Что хочу то и делаю. Хоть детей,хоть жену на долю могу прописать. Без выделения доли 17.05.2018 15:52:17, LET0_o
Бутя
Увы, доля-это всего лишь часть целого, право на часть в каждом сантиметре квартиры. Нельзя вселить кого-то на долю, лишь в квартиру. А распоряжаться, целой квартирой можно лишь при взаимном согласии всех собственников. Правила регистрации и жк рф это подтверждают. 17.05.2018 18:27:32, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!