Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотят оставить без работы после декрета

Здравствуйте! Вся в расстройствах в связи со сложившейся ситуацией на работе. В 2015 г. с июля месяца ушла на больничный лист по беременности и родам до 18.11.2015г., после написала заявление по уходу за ребенком до трех лет. На этот период на мою должность взяли человека временно, но 01.09.2015г. произошло изменение штатного расписания на предприятии и моя должность была инженер по бд а стала инженер, и человек который работал временно вместо меня перешел на новую должность инженером но уже не временно. Мне выходить на работу в сентябре 2018 а начальство сказало что моей должности нету больше её вывели за штат, и в мой же отдел где я и работала на новую должность инженера меня взять не могут, т.к. работает этот человек. Подскажите пожалуйста что мне делать и как лучше поступить? Могут ли они меня оставить без работы в данной ситуации, мою должность не сократили же а переименовали?
26.04.2018 14:33:31,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Должны найти место, сейчас во всех компаниях так поступают, точно в такой же ситуации была, после выхода из декрета вводили в штат мою должность с которой я уходила в декрет. Те за штатом вы сейчас в той же должности в какой и были до декрета и то что сейчас её нет ничего не значит, сократить права не имеют. 02.05.2018 11:25:38, Ланалапа
Спасибо, я обязательно все учту, и буду настаивать на своем согласно ТК. Скорее всего придется обращаться к директору лично или вместе с начальницей. 03.05.2018 00:38:32, rusakova_n
Сократить женщину с малолетним ребенком не могут по закону, а работу они обязаны вам предоставить после выхода из декрета, пишите в трудовую инспекцию и прокуратурой пригрозите 28.04.2018 15:49:42, Нелли22
Не могут сократить одинокую мать. Если с семейным положением все в порядке и есть муж-кормилец, препятствий для сокращения нет. Уведомят за 2 месяца и сократят. 01.05.2018 15:28:27, Polett
Позвоните в трудовую инспекцию, проконсультируйтесь по телефону (не бойтесь, ТИ всегда на стороне работника). Скорее всего Ваш отдел кадров накосячил. 28.04.2018 15:03:17, Вот
Ничего отдел кадров не накосячил. Внесли изменения в штатное расписание, имеют право. Как только она выйдет из декрета - уведомление и сокращение. 01.05.2018 15:29:34, Polett
У меня с племянницей была подобная история, правда там реально должность бухгалтера стала не нужна в связи с укрупнением. До тех пор, пока ребенку не исполнилось 3 года, уволить не имеют права. Она решила выйти на работу месяца за три до этого. Уволилась по соглашению сторон, получила приличные деньги. А если бы вышла по достижении ребенком возраста трех лет, то уволили бы по сокращению штатов через два месяца, потом пособие по безработице. Все естественно по минималке, т.к. зп была бы трехлетней давности. Плюс нервотрепка. Думайте,что вам выгоднее, сколько дадут по соглашению, если мало,то пройдите этот путь до конца, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Удачи 27.04.2018 16:36:41, Тоже Анна
Вашу должность вывели за штат. Это значит, что Вы выйдете в сентябре на работу и в первый рабочий день Вам вручат уведомление о том, что ваша должность сокращена. Вы спокойно отработаете 2 месяца и по истечению этого срока будете уволены по сокращению численности и штатов со всеми полагающимися выплатами. Сразу могу предположить, что заработная плата эти два месяца будет сохранена в прежнем размере, такая как в июле 2015 г. Соответственно все выходные пособия будут рассчитываться исходя из этой заработной платы. А поскольку речь идет о госпредприятии, то за Вами сохранится только оклад должностной, а вот надбавки (а они, как правило, довольно существенные для госслужащих) могут и не установить. И может оказаться, что Вы будете работать эти два месяца за минимальную заработную плату. Если Вы заинтересованы в этом конкретном месте работы, лучше по-хорошему договориться с руководителем. 27.04.2018 10:47:34, Аринка-Картинка
Более того, ещё и третий месяц предприятие будет обязано оплатить пособие по сокращению работнику (если работник состоит на бирже труда после сокращения и его не трудоустроили в течение трёх месяцев ). 28.04.2018 15:09:32, Вот
Dnnn
проконсультируйтесь в трудовой инспекции и работодателю скажите, что Вы пойдете туда за информацией. По идее, должны официально Вашу должность сократить будут, соответственно или дать Вам 2 мес проработать или подписать уведомление о сокращении, выплатить 2 оклада и уволить Вас по сокращению. 27.04.2018 10:13:57, Dnnn
Спасибо, я все поняла! Наверное так и сделаю, перед тем как выходить съездию в ТИ. 27.04.2018 10:21:39, rusakova_n
У Вас есть на руках какие-любо документы? Уведомления? С чем Вы поедете в трудовую инспекцию? Если я правильно понимаю, на сегодняшний день у Вас есть только устная информация от кого-то из сотрудников. 27.04.2018 10:52:35, Аринка-Картинка
Вы защищены законом, вам гарантировано рабочее место, за исключением случая ликвидации предприятия. Пользуются вашим незнанием законов. Всё это незаконно и они нарваться на штраф. Тут писали, мол, вам дали ясно понять, что вы не нужны. Почему бы им об этом нормально не сказать? Смело выходите на работу, пусть сокращают должность (главное, чтобы все правильно оформили, часто людей восстанавливают обратно, тк с нарушениями все происходило), по крайней мере вам должны выплатить 2 оклада. Или предложите по соглашению сторон, оговорить сумму, которую вам заплатят, чтобы вы уволились. По собственному желанию писать в такой ситуации - это сделать подарок работодателю, который видимо считает вас настолько глупой, что не боится уволить вас (и уже принял на ваше место постоянного сотрудника), когда вы полностью защищены законом. Одна ваша жалоба в инспекцию - и все, проверка, штраф государству, и вам тоже может что то перепасть. Вот мне таких работодателей вообще не жалко, таких надо наказывать. И чем чаще это будет происходить, если люди не будут бояться заявлять о своих правах, начальники хоть иногда будут думать, прежде чем делать. С уважением относиться и не оскорблять наш разум вот таким бредом. 27.04.2018 09:20:27, Аноним111
Спасибо Вам большое за ответ! Появилась какая то надежда... 27.04.2018 10:19:50, rusakova_n
Спасибо всем за помощь! Я учту ваши советы! 27.04.2018 09:03:04, rusakova_n
Меня устраивает то что это госпредприятие и график то что нужно, а мне с ребенком именно такой и нужен. 27.04.2018 08:47:10, rusakova_n
Отказ взять Вас на работу - это возможность подняться на новую ступень. Скажите начальству спасибо и идите другим путем. На прежней работе свет клином сошелся? 27.04.2018 08:43:53, sms76
Договаривайтесь с руководством о том, что выйдете на несколько месяцев и ищите другие варианты работы. Вам ясно дали понять, что вы там не нужны. Конечно можно покачать права, напугать руководство и вас возьмут, но точно могу сказать, что это для вас плохо кончится, уволят по статье, придумают за что. 26.04.2018 22:29:53, RoseA
Совершенствуйте профессионализм- мой совет... чтобы быть не балластом, а необходимым специалистом. Это не глум.Это- опыт. Таким и мой путь был двадцать лет назад. Всё получилось.) 26.04.2018 21:44:39, Алексеева Галина
Бутя
Нет такого понятия вообще "вывести должность за штат." С вашей должностью ничего не может произойти, пока вы в отпуске по уходу. Поэтому смело выходите на свое место. Другое дело, что вы в тот же день можете получить уведомление о сокращении вашей должности через два месяца. 26.04.2018 19:50:16, Бутя
Так ведь её же не сократили, а поменяли название, все равно могут дать уведомление? А если обращусь в трудовую инспекцию в крайнем случае, если они не пойдути на встречу и будут настаивать на своем? 26.04.2018 20:09:54, rusakova_n
Бутя
Сократить, да, смогут в любой момент после исполнения вашему ребёнку трех лет. Должность с новым названием потому и появилась, что вашу они сократить раньше не могут. Скорее всего, в штатном расписании их сейчас две: ваша и новая. Вот вашу и сократят. ТИ вам не поможет ничем, при соблюдении процедуры это абсолютно законно. 26.04.2018 21:26:44, Бутя
Вам не повезло, как и многим другим мамам после декрета. У меня была такая же ситуация. за 2 месяца попробуете подискать работу. А найти работу с маленьким ребенком не легко. Просто те, кто принимает подобные решения, у них жены никогда не работали... 27.04.2018 12:33:27, Работающая Мама
Те кто принимает подобные решения, им пофиг на работниц с малыми детьми, ибо их дети это не проблема работадателя. И очень тяжело устроится на работу после декрета с маленьким ребёнком, даже на малую зп. Сама в поиске, как узнают, что перерыв в стаже 3 года и 3-летний ребёнок, отказывают прямым текстом. 13.01.2019 12:10:14, Перси
При сокращении должности они должны были вам предложить вновь образовавшуюся и нужно смотреть круг должностных обязанностей если совпадает,то легко признать незаконным,ведь это будет переименование обычно в таких случаях закон на вашей стороне и не бойтесь бороться за свои права 28.04.2018 01:32:20, Ирадна
если при реорганизации должностные обязанности не изменились и не изменились требования к образованию, то вас должны были вызвать и перевести на новую должность.поэтому если есть возможность, надо сначала ди сравнить.на работе предупредите что выходите, если сразу дадут уведомление, можно опять в декрет, а там уже по ситуации. или искать новую работу, или идти в суд. 02.05.2018 06:21:44, диво


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!