Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда продавать авто после смерти?

Умер муж. Есть автомобиль, куплен в браке. Собственник в ПТС- я. Надо её продавать, я не вожу вообще и не буду.
Надо ли заявлять её нотариусу как совместно нажитое и вступать в наследство через полгода?
Или просто продать прямо сейчас, пока не сгнил. Автомобиль старый, недорогой. Наследников трое: я, наш несоверш.ребенок и взрослый ребенок мужа. Никто из нас предъявлять претензии не будет, всё у нас бесконфликтно, дружно.

Может и незамысловатая проблема, но мысли собрать вообще не получается.
17.03.2018 15:38:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, да надо вступать в наследство, если денежные средсредства были заработаны в период брака (за исключением получения дара, наследования). Если вы захотите продать авто без вступления в наследство, то сделку могут признать не законной по иску хотя бы одного из законного наследника. 07.04.2018 12:23:48, v-prava@rambler.ru
Я собственно начала с того, что никаких исков от наследников заведомо не будет, кроме меня и двух детей (наш несовершеннолетний и взрослый от 1 брака) никого нет. 07.04.2018 16:54:18, Вдова
ничего нотариусу предъявлять не надо. Вы законный собственник автомобиля. Спокойно продавайте и не забивайте себе голову не нужными проблемами. Вот если бы собственником по ПТС был Ваш супруг-тогда был бы гемор полный. 26.03.2018 12:05:22, сотрудник МРЭО
Всё это я знаю теоретически, читала когда-то. А вот на практике...
Покупателю всё равно? не откажется от покупки (или дисконт затребует) из-за как бы "не совсем чистой" истории?
Ребенок наш несовершеннолетний, опека не возникнет вдруг сама собой?
К нотариусу идти придется, наследственное дело открывать, дольку квартиры иначе не оформишь.
Спасибо всем...
19.03.2018 15:04:57, Вдова
...Согласен полностью с предыдущими мнениями: юридически Вы полноправный владелец авто со всеми правами, как при жизни Вашего мужа, так и сейчас.Только при продаже авто в браке, как совместно нажитое,необходимо было согласие супруга и оно прописывалось договоре продажи, сейчас-решение о продаже полностью за Вами, опека не возникнет..., нотариус Вам тут не нужен, тут дело не наследственное, юр. право на авто к Вам от мужа не переходило, оно у Вас было ранее, указано в ПТС автомобиля и осталось неизменным. Далее:... думаю.. было бы необходимо и правильно- учесть законные интересы несовершеннолетних детей и фактически подтвердить этого-лишним не будет. 20.03.2018 12:11:08, гражданин
Кстати, согласие супруга при продаже не прописывается и не учитывается. Это было лет 20 назад, когда автомобиль можно было зарегистрировать на обоих супругов одновременно. Тогда были не ПТС, а книжечки, которые назывались ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ. Сейчас такого нет. Это строго запрещено законом. Собственник должен быть ТОЛЬКО ОДИН, поэтому продать авто он может даже без ведома супруги или супруга. Странно, но это так. 26.03.2018 12:13:06, сотрудник МРЭО
Вот Вы - потенциальный покупатель. Женщина продает старое авто, явно никогда не водила. В паспорте - штамп о браке. КУпите или откажетесь, опасаясь потенциальных проблем? 20.03.2018 14:35:21, Вдова
Не придумывайте проблему, там, где её нет. Вы собственник автомобиля. При чем тут Ваш покойный муж? Ну и что, что это совместно нажитое имущество? Представьте, если квартира приватизирована, но супруг от приватизации отказался и собственником не является, разве надо после него оформлять наследство? НЕТ. Уж поверьте мне, Я таких ситуаций перевидела-не сосчитать. Продавайте и не придумывайте себе трудности. 26.03.2018 12:17:39, сотрудник МРЭО
Любое имущество супругов, кому бы оно не принадлежало по документам, если оно приобретено в браке, делится пополам. В машине есть супружеская доля - 1/2 Вашего покойного мужа. Мне так выделяли долю машины мужа - мне 1/2 как супруге + по 1/6 мне и двум дочерям как наследникам. Они мне потом передавали доли через нотариуса. Но нотариусу пофиг, что там у Вас есть. Если не заявите об имуществе и нет борьбы за наследство, то продавайте спокойно. Но по закону машина не совсем Ваша. 19.03.2018 09:48:01, Нюратка
не вводите человека в заблуждение. Вам видимо досталась машина, где собственником по ПТС был покойный супруг. Поэтому пришлось делать все через нотариуса. В случае, если собственник жив, он вправе продавать, дарить и т.д. свое имущество. 26.03.2018 12:08:58, сотрудник МРЭО
Продать и все, собственник вы, никуда не надо вступать, это не наследство, а ваша собственность. 19.03.2018 01:17:47, Нелли22
Добрый день! Вы собственник. При чем здесь Ваш муж? Если бы он был владельцем, то тогда "да" - это через наследство. В Вашем случае Вы как были собственником, который не водил машину, так им и остались. Поэтому можете распоряжаться своей собственностью как и когда хотите. 18.03.2018 17:22:36, Ann1
Он на вашу собственность не имеет права претендовать и потом делят при разводе, если он и будет претендовать, то на то что вашему мужу пренадлежало, а так вы первый наследник. И еще 3 года срок давности, если ха три года не узнает, то и вообще претендовать не сможет ни на какое его имущество 19.03.2018 01:21:52, Нелли22
А как сейчас авто продают? Помню, мы снимали с учета, потом в салон в трейд-ин отдавали. Я только подписывала всё, решения муж принимал...
А сейчас вроде иначе?
18.03.2018 16:06:32, Вдова
LET0_o
Авто ру вам в помощь,у вас что нет друзей мужчин???? Ребенку мужа ничего вы не должны отдавать. Это ваша машина. Хоть и совместно нажитая. Но это лично ваша собственность. Продаете и все. 18.03.2018 19:10:57, LET0_o
_yazva_
а можете дать ссылку на статью, которая подкрепляет ваши слова "Это ваша машина. Хоть и совместно нажитая." 19.03.2018 10:14:53, _yazva_
Ну и какие тогда проблемы? Ребёнку мужа отдайте часть денег или положите ему на счет, обязательно возьмите расписку с него, что получил свою долю, если он совершеннолетних. 18.03.2018 16:03:30, Рылеев
Если автомобиль оформлен на вас, то в наследстве он не должен фигурировать. Продавайте, не бойтесь. Совместно нажитое имущество при разводе делят, здесь другой юридический случай. 18.03.2018 16:02:43, Verassa
_yazva_
он куплен в браке, там 1\2 умершего, взрослый ребенок может заявить машину , вот если вдова не согласна, она в суде будет доказывать, что машина, хоть и куплена в браке, но ее личное имущество ( если такие доказательства есть) 19.03.2018 10:06:41, _yazva_
Marr
Почитала законы, похоже вы правы. 21.03.2018 12:19:13, Marr
_yazva_
собственник 1\2 , а второй собственник умер, машина куплена в браке
по вашей логике, если квартиру, купили в браке, оформили на жену, муж умер, то все, жена собственник?
машина такое же имущество, как и квартира, только движимое....
21.03.2018 16:25:42, _yazva_
ПТС на автора оформлен, это значит, что покойный ездил на машине, которая принадлежит автору, по доверенности. И автор может эту машину продать, подарить, сдать в утиль, не спрашивая никого. Дети не могут наследовать за ещё живой хозяйкой 20.03.2018 07:33:28, Светлана +
_yazva_
какая дремучая безграмотность
Статья 1150.
20.03.2018 13:38:09, _yazva_
_yazva_
если "Никто из нас предъявлять претензии не будет" - ИМХО продавайте , не заявляйте, а вот если от взрослого сына могут быть потом какие-то претензии, то по закону 17.03.2018 18:43:11, _yazva_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!