Раздел: Наследство (Квартира в наследство как оформить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как дешевле оформить наследство.

Добрый день. У моего мужа есть тётя, которая собралась оставить ему квартиру. Подскажите, какие есть варианты и в каких
из них оформление (налоги, пошлина и прочее) обойдётся дешевле всего. Пока тётя составила завещание. Но, м. б., стоит рассмотреть куплю-продажу, дарственную или что-то ещё? Условная цена квартиры 10 млн. рублей. Хотелось бы структурировать расходы по категориям, сравнить и принять грамотное решение. Заранее благодарна
11.02.2018 17:57:42,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Налоговый кодекс рулит, изучите раздел, посвященный НДФЛ. Дарение от тети к племяннику облагается ндфл, 13% от стоимости дара, в качестве стоимости будет взята кадастровая стоимость.
Договор купли-продажи может вызвать подозрение как притворная сделка, если вдруг налоговой захочется изучить ваши доходы (что обязательно будет проверяться при камеральной проверке, если будете заявлять налоговый вычет и захотите вернуть ндфл). Помимо этого надо изучить положение про взаимозависимых лиц, вполне возможно, что по сделке между такими родственниками вычет не положен.
Остальное изучайте сами.
12.02.2018 22:10:56, Polett
Ну по пунктам если. Без абсолютных цифр.
Дарственная - дорого и сразу, если тетя в группе риска по возрасту, могут отправить оформлять к нотариусу или согласование в органах опеки потребовать. Размер пошлин посмотрите в соответствующих документах, но платить придется сразу + квартира будет считаться как второе жилье (если есть первое), что слегка отразится на коммунальных платежах.
Завещание. Оплата потом. Вступала в права наследования за мамой примерно год назад, за имущество примерно указанной стоимости заплатила более 60 тыс. Это нотариальные платежи + госпошлина. При этом у меня ставка госпошлины самая маленькая, т.к. наследница 1й очереди (не важно, есть завещание или нет), у вас будет выше раза в 2.
Купля-продажа. Расходы по оформлению сделки, если квартира в собственности у тети более 3 (5) лет, то в принципе без налогов. Даже можно вычет постараться отбить, если еще не получали. А потом налоги будете платить, коммуналку и пр.
Знакомые оформляли договор ренты с пожизненным содержанием с дальней родственницей. По деньгам не скажу. Правильно в принципе Вам говорят - если тетя на любой вариант согласна, обратитесь к специалистам!
12.02.2018 19:39:58, Мелисса без реги
Спасибо большое за разъяснения. Поняла, что по завещанию будет проще и дешевле. 13.02.2018 20:30:37, Подскажите по расходам
Кузяблик
Консультация у юриста от 500 до 1500тр. А здесь то кто вам что скажет....сарафанное радио 12.02.2018 15:22:52, Кузяблик
Я бы за условные 10 млн. проконсультировалась бы у юриста за деньги, а не на форуме. Вам кто-то будет структурировать ваши расходы здесь, на форуме, вы предполагаете? 11.02.2018 21:16:43, Roccy
Ну деньги заплатить я всегда успею, не так ли? И даже сумму подсчитаю самостоятельно. Хотелось бы понимать, из каких цифр (проценты или фиксированные суммы) исходить. 11.02.2018 21:33:19, Подскажите по расходам
Да-да. Бесплатный сыр, он знаете, где находится. ))) 12.02.2018 07:11:08, Roccy
А по сути - зеро? 12.02.2018 07:16:52, Подскажите по расходам
Конечно. Дураков, тут думаю нет) 12.02.2018 07:46:24, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!