Раздел: Наследство (Наследство от свекрови)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна подсказка

С Новым годом, девочки!
Здоровья всем и маленьких и больших семейных радостей весь год!))

Из серии "Вы все знаете
.." нужна подсказка.
У подруги умерла свекровь. Завещания не оставила.
Её сын, муж подруги, умер три года назад. Есть трое детей совершеннолетних от этого брака.
Я понимаю, что внуки - наследники однозначно. А вот имеет ли право подруга на собственную долю?
Подскажите плз, кто знает

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
01.01.2018 20:23:41, Rational

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Невестка имеет право наследовать после смерти свекрови в следующих случаях -
1. было завещание на нее. Вы указали, что его нет
2. невестка нетрудоспособна (инвалид, пенсионер) и полседний год до смерти свекрови находилась на ее иждвиении и жила с ней. Вы указалим наоборот, невестка ухаживала за свекровью. Скорее всего и здесь нет.
Дети получают наследство, мать должна принять за них наследство, если им нет 14 лет у нотариуса до 6 месяцев, после 14 сами с согласия матери, после 18 лет сами.
И еще одна возможность, но нужно продумать о ее наличии в вашей ситуации. Свекровь могла быть в браке с отцом мужа. Например, квартира или иное имущество куплено в браке, но оформлено на свекровь. Свекр умер ранее мужа, муж принимал наследство после отца по факту (например регистрация со свекром). Вот в этом случае можно доказать, что муж принял наследство после своего отца, соответсвенно выделить долю умершего отца у свекрови и получить долю за счет наследования от мужа самой невестке (с уечтом долей детей). Так что три варианта вам даны, думайте, есть ли основания их применить к вашей ситуации. Если будет нужно, и речь о Москве и области, то можете ко мне обратиться
10.01.2018 13:54:05, Адвокат Саломатова Татьяна
Конечно имеет если с мужем состояли в браке.она является наследницей мужа также как и дети .всем в одинаковых долях. 06.01.2018 23:00:18, Ирина ед
Ну вы бы хоть почитать немного историю да ГК РФ, чуть ниже даже все указано. Муж умер РАНЬШЕ матери, наследницей чего является его жена, если речь о собственности матери, а право представления на нее никак не распространяется? 07.01.2018 00:58:43, Бутя
нет 04.01.2018 19:04:49, Rfsasdfghjh
Подруга не имеет, а дети - очень даже имеют! Они наследуют после детей и родителей. Деть умер, родители - тем более. Если нет других детей и внуков, все достанется им. Но не подруге. Она в данном случае будет выступать в роли опекуна до совершеннолетия детей. 04.01.2018 11:43:53, Мара65
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Статья 1142. Наследники первой очереди
п.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Отсюда следует, что по праву представления наследуют только потомки, то есть кровные родственники. В данном случае наследниками по праву представления будут только внуки. Сноха по праву представления не наследует.
03.01.2018 16:44:31, Лилия С
право представления распространяется на всех родственников первой очереди, не только детей, т.е вместо сына наследуют квартиру жена и дети 02.01.2018 10:24:34, Hatuba
Ппц. А собака сына, случайно, не наследует? 03.01.2018 13:26:31, ==
Вы сразу свои слова подкрепите статьей:)))) очень итересно
Ps вдова не потомок
02.01.2018 14:32:56, _yazva_
Ясно. Спасибо.
А если она неработоспособная, это ничего не меняет?
01.01.2018 21:10:01, Rational
Нет. А другие дети у свекрови были? 01.01.2018 22:18:38, Мальса
Нет, сын был единственным 02.01.2018 01:16:29, Rational
Наследство не пособие, только родственникам по очередям. Внуки то наследуют только потому что сына нет уже. 01.01.2018 21:34:27, Иришка-Мартышка
ничего
наследники за свекровью -супруг, дети (если есть кто), внуки наследуют по праву представления
01.01.2018 21:12:16, _yazva_
Нет. она же не родстственница. она имела право на долю мужа после смерти. 01.01.2018 21:00:07, irina1978
Ну муж-то ничего не унаследовал. А подруга за свекровью ухаживала 02.01.2018 01:18:40, Rational
Нет, если ничего не путаю 01.01.2018 20:44:38, Красота в глаз.!
Нет однозначно 01.01.2018 20:41:28, _yazva_
Имхо, нет. 01.01.2018 20:28:24, Ptitsa








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!