Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Является ли дата решения суда началом прав на собственность жилья? Или только св-во?

Ситуация следующая:
Собственник приобрёл кв-ру по переуступке прав.
Когда пришла пора регистрировать собственность (обычно это делает застройщик сразу весь дом), то оказалось, что застройщик отказывается и предлагает каждому собственнику делать это самостоятельно через суд.
По решению суда за собственником признаётся право собственности на кв. Звучит это так: "признать за Ивановым И.А. право собственности на жилое помещение такое-то. Решение является основанием для регистрации права собственности в ЕГР".
Далее собственник, чтобы получить наконец св-во, должен согласовать в Мосжилинспекции перепланировку и узаконить её. . На это уходит 1,5 года. Получает св-во о регистрации.
Спустя 3 года после решения суда и 1,5 года после получения св-ва о регистрации собственник продаёт квартиру и покупает другое жильё.
В договоре к/п указывается полная стоимость кв, а покупалась она по переуступке прав за 1 млн ₽.
Вопрос:
1.это попадалово на налог Или можно доказать в налоговой что по решению суда я собственник более 3 лет, и что кв-ру покупала-продавала не с целью получения прибыли? Может через суд это можно доказать? Все доки по согласованию перепланировки у меня есть.
2. Если все же право на собственность наступает с момента выдачи св-ва о регистрации, то какую сумму тогда указать в ДКП, чтобы наверняка не попасть на налог?
20.04.2017 00:24:50,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marr
Если право собственности на квартиру признано в судебном порядке, срок владения квартирой исчисляется с даты вступления в законную силу решения суда (по истечении месяца после принятия данного решения) (п. 1 ст. 209, ст. 210 ГПК РФ, Письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-05/32983).
[ссылка-1]
21.04.2017 18:14:07, Marr

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!