Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень серьёзный вопрос! Нужна помощь

Очень серьёзный вопрос! Нужна помощь зала.

Вопрос о том, на что имеют права судебные приставы. Или же их власть реально ничем не ограничена?
Дано:
В квартире , находящейся в собственности третьего лица, прописаны несколько человек. У одного из них сумасшедшие банковские долги. Как оказалось, было уже судебное решение о взыскании долга через опись имущества.
При этом совсем не принимается во внимание то, что должник фактически уже не один год в этой квартире не живет, и его собственного имущества там совсем нет???
Т.е., судебные приставы имеют право даже взломав дверь (грубо говоря), описать все имущество, находящееся в этой квартире? И как остальным несчастным, которые к этому долгу ни сном, ни духом, доказывать, что они не верблюды? Или их вынуждают как-то потом свои собственные вещи выкупать, чтобы расплатиться по долгам фактически бывшего соседа?
Вот как быть? Кто что знает по этому поводу?
Предвижу вопросы о своевременной выписке того, кто не живет. Не так-то это просто сделать((((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.03.2017 18:29:09,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
elena_kkv
Нет права у приставов взламывать в дверь, и выкидывать вещи. Тем более, что квартира находится в собственности у лица, не имеющего отношения к решению суда, относительно взыскания долга с должника. Рекомендую обратиться в суд с иском о признании должника утратившим право пользования жилым помещением. 100% выигрыш не обещаю, но по крайней мере, Вы документально обозначите отсутствие должника в квартире, и его выезд. 28.03.2017 18:38:37, elena_kkv
Тёна (теперь везде)
дверь не открывать, договориться с соседями, найти все возможные документы-чеки, гарантийные талоны на технику... идти к участковому... если официально разведены, то все документы собрать и подать на выписку, квартплату доказать легко 15.03.2017 22:15:35, Тёна (теперь везде)
Собственник квартиры ну никаким образом и никогда не сможет "развестись" с должником. Это дети-родители. Поэтому и подать в суд на выписку родного отца просто не по-человечески. Тем более, и выписаться ему физически некуда, а жить без какой-либо регистрации противозаконно 16.03.2017 12:28:04, Rational
Тёна (теперь везде)
значит отдавайте его долги:) у всех разные понятия о человечности, для меня оказалось недопустимым, когда он в пьяном угаре на моих детей с топором пошел, в этот момент он окончательно перестал быть мне родным отцом... 16.03.2017 13:17:18, Тёна (теперь везде)
Сочувствую вам. Тут с топором никто не ходил, и даже не пил))
Но вопрос-то изначально был не как выписать, а каковы пределы полномочий приставов
16.03.2017 21:55:23, Rational
Тёна (теперь везде)
это я к вопросу о человечности:) 17.03.2017 08:28:29, Тёна (теперь везде)
Видимо, вы не пробовали никогда выписать человека. Что значит, собрать документы? Какие? Чтобы "подать на выписку", должен быть самый главный документ - согласие человека на эту выписку 15.03.2017 22:31:43, Rational
Марусятина
Неправда, выписали 4 месяца назад бывшего мужа сестры. По заявлению собственника квартиры. Выписали "в некуда" за 3 заседания. 15.03.2017 23:06:05, Марусятина
А на каких основаниях? Что было написано в первом заявлении в качестве причины, чтобы выписать? И кто это заявление писал/подписывал? 16.03.2017 00:36:38, Rational
Марусятина
Собственник квартиры - это его бывшая тёща - подала заявление в суд. В заявлении ходатайство о выселении гражданина на основании того, что она - собственник квартиры - против его пребывания на ее территории. Прикладывала кадастровый паспорт недвижимости и справку из паспортного стола, а ещё платежи, оплаченные ею. 3 заседания - вообще формальность - он не являлся на заседания, не верил, что это вообще всё серьезно, кстати, повестки приходили на их адрес - при желании можно было сделать, чтобы он вообще о них не знал.После решения суда ещё месяц дали, когда он мог попробовать опротестовать решение суда. Но опять же - это если б ему об этом сказали. Когда решение вступило в силу - вызвали полицию,показали решение суда и выселили. 16.03.2017 09:14:19, Марусятина
Ну вот видите, как у вас все просто и прозрачно. Здесь ситуация совсем иная - должник близкий родственник собственника и "бывшим родственником" никогда не станет. 16.03.2017 12:23:39, Rational
Марусятина
Как это связано с правом собственности? Юридически он имеет право его выписать, просто в некуда. Тем более, что фактически родитель уже много лет живет в другом месте, с ваших слов.
Другое дело, если "птичку жалко" - но юридическому вопросу о регистрации это никакого отношения не имеет.
16.03.2017 14:38:37, Марусятина
Вы его сможете выписать по суду, родственные отношения с собственностью никак не связаны. 16.03.2017 12:48:11, Pion
Вы знаете, вот такая загадка природы: дети почему-то даже родителей-алкоголиков любят)).
У меня язык не повернется предложить сыну выписать на улицу родного отца.
16.03.2017 21:54:12, Rational
Тёна (теперь везде)
к сожалению пробовала, но надо писать, чтоб следы этого были. Еще есть вариант подать в розыск, если найдут, то с него будут взыскивать долги, а если не найдут, то спустя какое-то время выпишут 15.03.2017 23:00:55, Тёна (теперь везде)
О каких долгах вы говорите? По банковским долгам даже истец его не слишком рвется искать - есть адрес прописки, и им этого, похоже, достаточно.
А в квартире, никак не пойму, какие долги у него могут быть? Он же не ответственный квартиросъемщик. И даже не в доле. Так кому и чем он обязан? Не имею ввиду человеческие обязательства, а юридически как, чем и кому он обязан? Никаких документов по этому поводу вроде нет, никто не подписывал.
15.03.2017 23:09:31, Rational
Тёна (теперь везде)
Вы не возмущайтесь, а послушайте. У меня отец так долгов набрал...
Я написала, как я себя обезопасить пыталась, мне это все помогло от прихода приставов, потом отец умер
16.03.2017 08:23:09, Тёна (теперь везде)
Не поняла... Вы подавали на родного отца в розыск? 16.03.2017 12:25:40, Rational
Тёна (теперь везде)
нет:) мне такую инструкцию дал юрист, когда я искала возможность выписать отца из муниципальной квартиры 16.03.2017 13:13:38, Тёна (теперь везде)
_yazva_
не могут они взломать, если откроете -войдут, иначе никак
на каждый предмет иметь бумагу, что это купили вы
а вообще-не пускать и все
15.03.2017 21:39:04, _yazva_
Интересно, что же это за фамильная бумага должна быть?))) На чеках, между прочим, фамилий не пишут 15.03.2017 22:30:06, Rational
_yazva_
причем здесь фамильные -до абсурда доходить уж не надо 16.03.2017 21:29:33, _yazva_
Ну а собрать кучу чеков, на которых фамилий не прописано - не абсурд? Что они докажут? Только то, что вещь была куплена. А кем - это уже другой вопрос. 16.03.2017 21:57:11, Rational
Сабелла
сходите сами на прием к приставу, который ведет дело, поговорите и дайте адрес и телефон должника 15.03.2017 19:40:35, Сабелла
А кто ж его знает - адрес и телефон этого должника? Ушел в туман. Когда хочет, связывается сам. Не сыщика же нанимать! 15.03.2017 22:33:00, Rational
да, могут все подряд описать, и потом доказывать, что вещи принадлежат не ему... вряд ли на все чеки сохранились. Лучше все ценное из квартиры убрать.
Но если он не собственник, судя по условиям задачи, то выписать проблем нет, кроме желания того третьего лица, собственника
15.03.2017 19:35:47, AcurA
Ну вот даже гипотетически представить, как все убрать... Шкаф как убрать? А если его опишут, то и не будет больше шкафа. А он точно не его. И доказать невозможно, потому что его сто лет назад из бабушкиной квартиры привезли. Где так бабушка и где та квартира?((
И сколько лет после такого освобождения квартиры жить в пустой квартире? Она ж не просто так стоит! В ней люди живут!
15.03.2017 22:35:39, Rational
EkZotika
Это все доказывается легко. Достаточно подтверждения пары соседей, что данный человек тут не проживает, не появляется. А платежные квитанции, подписанные подругой, как плательщицы, тоже в дело пойдут. А если с карты своей платит - еще лучше.
Лучше уточнить у хорошего юриста по срокам: если чел не проживает и не платит за жилье свыше какого-то времени, то можно подать на выписку его из кв. Исключение - если кв и ее часть - в его собственности.
15.03.2017 19:01:27, EkZotika
А как доказать, что он не платит? Его доля же в квартплате никак официально не выделена!
И свидетельства соседей - дело хлипкое. Мы вот с моими соседями по лестничной площадке последний раз нос к носу сталкивались едва ли не полгода назад, а то и больше. Бабушек с семечками на скамейке около подъезда нет. Консьержи-азиаты вообще нас всех на одно лицо считают. Неубедительно(((
Но вопрос-то в том, что вот буквально завтра вдруг нагрянут приставы, дверь взломают, всю мебель опишут. И как жить? Что делать всему семейству?
Неужели нет по закону способа остановить этот беспредел?
15.03.2017 19:20:32, Rational
HELGA PATAKI
И да-у него доля есть или только прописан??
Если прописан-то орестовывают и выставляют на продажу его долю.
Если прописан-то это работа приставов узнавать у участкового и опросить соседей-живёт там чел. или нет.
15.03.2017 19:30:01, HELGA PATAKI
HELGA PATAKI
То что не живёт и не платит можно доказать через суд. Именно свидетели и нужны. У нас просто наоборот папу обязали оплатить не хилую сумму при разделе квартиры в которой он был прописан,но не жил уже больше 25 лет. Так что всё доказуемо.
Наверное как вариан можно хоть завтра в суд подать заявл. И у них уточнить могут ли они дать бумагу что идёт судебное разбирательство. Вероятно на основании этого могут притормозить до выноса решения судебного
15.03.2017 19:25:09, HELGA PATAKI
Ну если квартиру делили и на папу, то значит, он имел право на долю. В данном случае человек не имеет права ни на что 15.03.2017 22:37:16, Rational
Individuale
Удивительная страна.
У родруги коммуналуа. Соседка бомжует, дочь сдала в дд.
За кв не платит.... ну 15 лет точно
Так ей еще недавно кв предлагали по очереди. И нииикто не приходит и не выписывает. Хамовники замечу
15.03.2017 18:34:13, Individuale
Ну вот тот должник тоже надеялся на то, что проскочит/простят/забудут/попа­дёт под закон о банкротстве. А вот как повернулось. Ну ему и сейчас пофик (живет у любовницы, официально не работает). А бывшая семья вот так сильно, похоже, пострадает. 15.03.2017 18:54:51, Rational
если Вы выпишите должника- ему хуже не станет! а вот Вам намного легче! И потом, при таком подходе как -нибудь придет любовница и иже вся ее родня и будет отсуживать у Вас квартиру, и я даже уверена- отсудит часть... по закону подлости! а Вы будте добренькой и жалостливой,я бы за будущее детей "горло грызла",а Ваш родитель еще подаст на детей в суд,чтобы они его содержали на старости лет!расставьте правильно: надо не жалеть и содержать, так и без штанов останетесь и потом же не сможете родителю помогать,как ему приспичит на старость лет.
А приставы к Вам будут пожизненно ходить, но Вам это видать нравиться!
24.03.2017 14:42:58, правда глаза колет, и справедливость не =закон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!