Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сокращение должности и выплаты при наличие ребенка до 14 лет.

Сейчас дочке 2 года 8 месяцев. Хотела с Марта выйти на работу, меня встретили предложением уволиться по соглашению сторон. Мотив, что должность будет сокращаться, данную позицию будут переводить в другую страну.
Понятно до 3 лет ничего сделать не могут... Я могу либо выйти и работать, либо сидеть в отпуске. А вот что после трех лет..? Какова процедура сокращения, и есть ли ниансы если сокращают маму с маленьким ребенком? Какие выплаты, ведь з/п последнии 2года не былр? К тому же я официально не замужем. В трудовом кодексе, как-то определяется понятие, мать воспитывающая ребенка одна?
При подписании соглашения сторон, какую компенсацию реально получить???
Спасибо!
27.02.2017 23:15:18,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только мать одиночка защищена в этом случае. Отец юридический у детей есть? 26.03.2017 20:53:35, Марася
В свидетельство о рождении впесан. 26.03.2017 20:57:53, sashundrik
Вас уже совершенно открыто предупредили, что Вас никто не ждет на старом месте работы. Предложение уволиться по соглашению сторон - самый оптимальный вариант. Необходимо просто обсудить сумму компенсационных выплат. Размер этой компенсации - только вопрос договоренности между Вами и работодателем. Ваша задача получить как можно больше, их задача - как можно меньше. Думаю 5 средних заработных плат - это минимум, на который Вам стоит соглашаться. Вам надо уточнить в бухгалтерии, какой период берется для расчета этой среднемесячной зарплаты. Если для расчета будет взято ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет, то цифра очень небольшая будет. В случае, если Вы откажетесь увольняться, они могут запустить процедуру увольнения по сокращению должности. В этом случае Вы будете ходить на работу каждый день за зарплату, которая была у вас до ухода в декретный отпуск два месяца, а потом Вам выплатят (поэтапно, в течение 3 месяцев, а не сразу) еще три средних заработных платы (но уже из расчета з/платы последних 2 месяцев). Получается 5 средних зарплат, а не 6. Ясно, что работать Вы там уже вряд ли будете. Поговорите с вашей бухгалтерией, про расчеты всех этих выплат. 08.03.2017 13:39:02, Аринка-Картинка
Если автор выйдет на работу в 2,8ребенкиных года,до трехлетия минимум три оклада, если без больничнвх. А дальше по проуедуре сокращения три оклада при обращении в центр занятости. Мне выплатили не среднюю з/п, а оклад+день отпуска+компенсация за то, что уволилась на 4 дня раньше. И все рассчитывал ось от оклада, до декрета я проработала 3 полных месяца с такой суммой, сначала ниже з/п была, потом больничные, то есть средняя была бы сильно меньше. Ну и если у автора остался отпуск, это еще доп.деньги. 08.03.2017 21:27:08, safa
я когда из сбера уходила, по соглашению сторон 15 окладов забрала. Ребёнку было 2,9. 07.03.2017 10:21:56, 2009год
Добрый день. У вас какие-то особые аргументы были? Или просто компания не хотела затеваться с процедурой сокращения? 07.03.2017 11:09:55, sashundrik
Мне неудобно фото вставлять, посмотрите в альбоме. Я не кадровик, но если правильно понимаю, то :
1) до 3х летия вас не уволят, это минимум 3 месяца работы, то есть 3 оклада,
2) если уведомление выдадут сейчас, можете еще рассчитывать на 3 оклада в случае постановки на учет в центр занятости в течение 2 недель с увольнения.
3) это уже вряд ли просуммируется с предыдущим, при получении уведомления вы можете досрочно уволиться с компенсацией пропорции налью времени, оставшемся до истечения срока уведомления. Вот у нас об этом никто не знал, потеряли по 2 оклада,. Я пока за 1 месяц получила при ликвидации , не работала больше двух лет, выплатили оклад по ТД плюс день отпуска был.

То есть на 6 окладов вы по-любому можете рассчитывать. А по соглашению можно больше попросить, но я бы поработала для опыта, чтоб потом проще искать было.
02.03.2017 16:30:55, safa
tЮлька
Сейчас они попадут на 6-7 окладов. Их и просить. Никаких льгот нет. НО -я бы вышла, осмотрелась, вернула навыки работы, высидела бы все время до сокращения и искала бы работу или внутри организации, так бывает, или снаружи. Просто факт не работы 3,5 года вообще и сокращения по причине сокращения должности - две большие разницы. 28.02.2017 17:03:40, tЮлька
1. Как только выйдете, вам выдадут уведомление о сокращении вашей должности со следующего дня после 3летия ребенка. Выплаты будут исходя из оклада ТД.
2. Если отец у ребенка в свидетельстве о рождении указан, льгот у вас никаких нет. Факт замужества никак не влияет на наличие у ребенка отца.
3. О компенсации как договоритесь, обычно 2-4 оклада.
27.02.2017 23:38:45, кадровик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!