Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите перед декретом как поступить.

Девочки, помогите, боюсь меня обманут. Хочу получить потом нормальные декретные и ежемесячные выплаты до 3 лет.
[ссылка-1]
ну и в ожидании чуда, вопрос в многодетной
[ссылка-2]
10.01.2017 13:11:47,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
С 2016 вы действительно промахнулись.
Менять можно только 1 год, оставьте 2011 год
Со всем остальным согласна с другим участником
10.01.2017 20:30:32, tЮлька
Да, уж. Был бы максимум...
А вот сейчас выходить или больничный и потом отпуск. В бухгалтерии еще более "подкованные" особы, чем в кадрах.
10.01.2017 21:41:10, Irishusy
Бутя
Имейте в виду, что если используете в 2017 ежегодный оплачиваемый отпуск или выйдете на работу, сможете изменить в 2018 года расчета пособия по уходу за ребенком. Для этого в январе 18 (написав заявление в декабре 17) нужно прервать отпуск уходу и взять больничный/ежегодный/без сохранения отпуск/выйти на пару дней. Лучше больничный на новогодние праздники,еще оплатят и его. После этого пишется заявление о выходе в отпуск по уходу снова. Но расчет будет уже по 2016/2017,потому как это считается новым страховым случаем. Это выгодно,если речь идет о максимальных пределах и более высокой зарплате/отпускных в 2017. Так что считайте сейчас как лучше быть с отпускными, чтобы расчет пособия пошел по ним максимально. 10.01.2017 22:49:33, Бутя
У меня ситуация сейчас такая:
выходить на работу 17.01, в отпуск перед Бир могу выйти самое раннее (тут есть сомнение на развод) 31.01, декрет 1.03.
Получается с 17.01 по 30.01 надо что-то делать. Больничный могу взять только у терапевта по вт или пт. Не могу понять, что мне делать? Мне же лучше выйти на день, чтобы больничный и отпуск пересчитали по 2017?
Или написать заявление на выход 16.01 (досрочно на день) и потом взять больничный с 17 по 31. А с 1.02 отпуск?
Как считается среднедневной, если в месяце рабочий только день и остальное исключается? Оклад не менялся, в 2011 в день было больше, чем сейчас (если правильно считаю, там 15 сейчас 17 раб дней). Декретные и пособие меньше только за счет ограничения сверху 2011 года.
Загрузила вас, посоветуйте, пожалуйста как поступить, до конца не понимаю...
11.01.2017 00:47:14, Irishusy
tЮлька
Уточните про пересчет пособия, еще раз повторюсь, что мне в подобной ситуации - а я вообще по честному выходила из отпуска и возвращалась, в 2009 никто не поднял суммы.
Сейчас по сути вы играете только суммой отпускных, потому что день 2017 года не попадет в декрет и больничный по уходу за ребенком.

НО - вы например можете попасть в 4 декрет, и тогда вам один день в этом году даст хорошую прибавку в будущем.
Я бы вышла 16-го, на основные суммы это не влияет.
11.01.2017 00:59:01, tЮлька
Спасибо! Не поверите - я уже попала в 4 декрет (5 не переживу)! Все визги и писки на работе именно по этому поводу :). И там уточнять не у кого, они просто полные профаны. Например, бух-р уверяет, что за 1 отработанный день в январе она отпуск будет считать в феврале просто поделив оклад на 29,3. Это действительно так? Мне видится, что из среднедневного то есть оклад на 17 дней... И у меня в 2011 больше этот день. Но вот не понятно рассчитают по нему или опять подвох... И если выйти, больничный посчитают из этого дня? Или 12 предыдущих месяцев? Тогда и смысла нет... 11.01.2017 01:09:20, Irishusy
Бутя
Если будете брать ежегодный оплачиваемый отпуск и зарплата та же, выходить смысла нет. Любой больничный при любом раскладе посчитают по двум календарным годам, берите 2011 и 2016. А для перерасчета в 2018 пособия по уходу суммы отпускных хватит, остальные дни года исключат, раз вас ограничивает лишь максимум ФСС. 11.01.2017 09:06:32, Бутя
tЮлька
А мне не дали в 2009 так сделать, т.е. Уже назначенное пособие не пересмотрели. Вы уверены в этом? Или что-то поменялось? 10.01.2017 23:26:05, tЮлька
Бутя
Уверена 100%, сама так делала. В вашем случае вы, возможно, выходили на работу на неполное время, не прерывая отпуска по уходу, а в этом случае новый расчет не положен. Главное условие - прерывание отпуска по уходу. И в 2009 вообще другой принцип расчета действовал, не связанный с календарными годами. По ссылке разъяснения ФСС, второй вопрос снизу [ссылка-1] 11.01.2017 09:00:10, Бутя
Подскажите, пожалуйста, если в третий декрет выходила сразу после второго и отпуск не брала осталось 14 дней. Отпуск за 11-14 год. Сейчас хочу выйти 17.01 взять эти 14 дней как за предыдущий период и 28 дней авансом, 14 из которых перекроются отпуском и декретом. Мне говорят, что расчетный период с 28.01.11 по 16.05.17 и не может быть меньше так как надо ждать отработки 365 дней. Т.е. уже хотят дать только 28 дней (вначале хотели дать только 7...). Мне же нужно доказать, что 14 дней это за прошлый расчетный период, где я не брала отпуск, а 28 по 260 закону могу брать по перед Бир.
Помогите!!! Права ли я. Где посмотреть?
11.01.2017 09:17:17, Irishusy
Бутя
Логика-то у вас правильная, вопрос в рабочем периоде. Тут теперь главное считать, а при этом для расчета вашего личного рабочего года необходимо знать:дату поступления на работу, все даты и периоды использованных ежегодных отпусков и по уходу за ребенком. Я вам ссылку кину, возьмите все даты и попробуйте посчитать, там все доходчиво.[ссылка-1] 11.01.2017 09:34:45, Бутя
Спасибо, почитала. Все равно вопросов море. Можно вас помучаю? Если мне должны как минимум 15 дней (а может и все 28) и я за расчетный период, который закончится в середине бира ни разу не была в отпуске. Могу ли я взять с 17.01 (дата окончания отпуска до 3 лет) эти 28 дней, потом 2 недели больничный, потом бир и после нового бира, который закончится в июле (а новый расчетный начнется в марте-апреле или так не бывает?) взять опять 28 но уже авансом?
Просто хочу их как-то простимулировать мне дать мои 42 дня - 14 долга (там больше) и 28 перед биром. Иначе хочу вот так...
11.01.2017 13:03:42, Irishusy
Бутя
1. Все, что накоплено до настоящего момента, можете брать сразу же после окончания отпуска по уходу. Авансом - только после начала нового рабочего периода, именно для этого вам важно определить его начало.
2.Брать оплачиваемый отпуск после больничного по БиР крайне невыгодно, потому как в это время вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не получаете пособие. А при хорошем его размере потеря 20 тыс. ощутима для многих. Поэтому стоит подождать исполнения ребенку 1,5 лет или трех лет (чтоб продлить отпуск, например) и взять эти "авансовые" 28 дней.
11.01.2017 20:27:42, Бутя
Спасибо! А если не обращаться до следующего января за расчетом пособия до 1,5 лет (вроде по закону не позднее 2 лет надо обратится), можно же будет все пересчитать январем как вы советовали?

И теперь опять - вроде договорилась с ними выйти 17.01 и с 18.01 они дадут 42 дня. (сказала что иначе возьму 14 дней, а после окончания расчетного периода возьму 14+28 авансом за новый). Могут обмануть? 17.01 я выйду и напишу заявление на 42 дня, а они не обязаны и дадут только на 14 например... Могу ли отказаться и взять тогда 28 перед Бир.

И самый главный вопрос : у меня зп не индексировалась с 2006 года, хотя в договоре прописана ежегодная индексация. Могу ли я запросить тарифную сетку по моей должности и попросить вывести меня согласно ей?
Раньше вообще не заморачивалась и не считала (очень много потеряла, как сейчас понимаю), но вот это издевательство просто достало!!!
11.01.2017 21:51:03, Irishusy
Бутя
1. Вы можете не обращаться за пособием, но, если не напишете заявление о предоставлении отпуска по уходу, пособие вам заплатят лишь с даты ухода в отпуск, ибо нет пособия без отпуска.а задним числом вам отпуск не предоставят. А, если напишите, но пособие требовать не будете, в январе вам его выплатят задним числом за весь период, но расчет будет на дату наступления страхового случая,т.е. ухода в отпуск по уходу. Так что для перерасчета нужно уходить в отпуск дважды в разных календарных годах, никак иначе.
2.Пишите заявление на отпуск сейчас и получайте резолюцию на нем руководства, чтоб не было переигровки. Обмануть и отказать в отпуске авансом,если не начался новый расчетный период,могут запросто.
3.Если у вас в принципе существует эта тарифная сетка и есть в организации должности с абсолютно аналогичным названием и фунционалом, да,можете требовать приведение своего оклада в соответствии с ними. В госструктурах это реально, в коммерческих конторах обычно есть только штатное расписание, ознакомиться с ним вам вправе отказать работодатель.
11.01.2017 22:17:13, Бутя
А это не противоречит тк? Предоставление авансом за не начавшийся период? 12.01.2017 00:00:29, Irishusy
tЮлька
Мне кажется, сейчас нет смысла выходить. У вас отпуск то по уходу тоже в этом году начнетсЯ 10.01.2017 21:54:24, tЮлька
tЮлька
Больничный взять. Декретные будут считать в любом случае за 2011 год, т.к. Считают за полный год предшествующий декрету. По отпускным - за текущий год. 10.01.2017 14:50:39, tЮлька
Юля, вас и ждала :).
1. Теперь они вешают лапшу, что обязательно менять и 2015 и 2016 (ступила, надо было выйти в декабре на день...). Т.е. хотят менять 2015 на 2011, а 2016 на 2007. Я менять не хочу!!! Хочу взять так и быть 2011 и пустой 2016, говорят, что пустой брать нельзя....
2. С детским пособием до 1,5 якобы тоже только по 2011 и 2007, а по 2017 нельзя?
3. Отпускные хотят считать по 2011 году, якобы так можно, а 2017, только если отработать полный январь, а отпуск в феврале.

Ужасно, что не учла, что надо выйти в 2016, очень сильно потеряла по деньгам чувствую... Ведь и по максимуму 2007 и 2011 будут считать?

И если больничный, надо ли выходить на день или можно сразу на больничном быть?
10.01.2017 16:39:09, Irishusy
Бутя
1. Пустой можно. Просто не писать заявление на его замену
2.Если отпуск по уходу начнется в 2017 - нельзя никак.
3.Отпускные будут считать по 2011, если не выйдете ни на день, и по 2017 если ли выйдете хоть на 1 рабочий день, но отпуск и,правда, в феврале, ибо расчет идет за 12 предыдущих календарных месяцев.
4.Да, будут считать по суммарному максимуму 2011 и второго года,в вашем случае нужно брать 2016..
5.Нет,не надо,если отпуск по уходу закончился.
10.01.2017 16:44:40, Бутя
Спасибо! Все пересчитала отпуск - 28 дней у меня даже не авансом получаются, а они еще мне и должны 1 день.
Вот они, наверное, ржут - такая умная, а так лоханулась -не вышла в 2016!!! Я дурочка не учла про максимум базы для фсс, все смотрела, чтоб поменьше раб дней выйти и вообще о деньгах не думала...
10.01.2017 18:20:42, Irishusy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!