Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из декрета-увольнение?

Здравствуйте!
Хочу узнать правовой аспект ситуации,в которой я оказываюсь.
Нахожусь в декретном отпуске с третьим ребёнком, который заканчивается в сентябре этого года.Позвонила в отдел кадров, чтобы узнать,как дела.Моя организация была поглощена другой организацией, но в моей старой организации числятся сотрудники,которые занимаются другой деятельностью(это со слов отдела кадров,полной информации по структуре организации у меня нет).Места на новом месте для меня нет,всё занято.Свободных ставок в нашем новом подразделении,со слов отдела кадров,нет.Мне предложили подождать окончания декрета,а потом уволиться,если вдруг не освободиться место на моём бывшем рабочем месте,там у меня была сменная работа,а стала суточная.Я нахожусь в некотором недоумении от этой истории, естественно.Отдел кадров мотивирует всё тем, что мы влились в другую организацию и если бы мне нашлось место, то надо было уволиться из старой организации и устроиться в новую.
Что делать и правомерно ли всё это?Благодарю откликнувшихся!
23.05.2016 20:56:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не совсем понятно, что значит "Моя организация была поглощена другой организацией"? То, что Вы описали, вполне похоже на ликвидацию организации (юридического лица, в котором Вы оформлены по трудовому договору). В этом случае Вашего рабочего места уже нет, и Вам некуда выходить из отпуска. А в новую организацию Вас брать не обязаны. Уточните в отделе кадров, что значит это "поглощение". Тем не менее, в случае ликвидации организации, Вас должны были письменно уведомить об увольнении в связи с ликвидацией организации. Поскольку Вы не ходите на работу, Вам должны были по почте отправить письмом это уведомление (скорее всего по адресу постоянной регистрации, указанному в паспорте). 01.06.2016 10:27:41, Аринка-Картинка
Трудовая книжка лежит на работе.Две сотрудницы,вышедшие из декрета,попали в новую организацию, структурной частью которой стала наша бывшая организация, путём перевода.
Центральный офис наконец-то взял трубку и озвучил мне, что места действительно нет(на моём месте две сотрудницы работают на 1,5 ставки и по моему разумению забирают мою).Договорились созвониться в середине июня и что они попытаются подобрать новую вакансию для меня.
03.06.2016 09:29:32, Мукти
Процесс закрытия юр.лица - достаточно сложный и не всегда осуществимый даже за несколько лет. Слияние и поглощение компаний происходит на каждом шагу, особенно мелких с однотипным бизнесом. Акционеры одной конторы вошли в капитал другой конторы, чтобы получить клиентскую базу. Часть сотрудников перевели в свое ЮЛ, часть уволили, остался "хвост" из тех, кого уволить можно только при ликвидации (декретницы, иные льготники) или по сокращению штатов, а это - дорого для компании, поэтому юридическая ликвидация по каким-то причинам невозможна именно сейчас. Или, например, есть планы сохранить ЮЛ и потом его продать (в определенной сферах бизнеса работа только что созданной компании невозможна или лишает доступамк госзакупкам и т.п. жирным кускам). 02.06.2016 19:16:45, Polett
Мама Сени
У нас в организации была такая сотрудница. Пока она находилась в отпуске по уходу за ребенком всех сотрудников перевели в другую организацию. Выходить ей было некуда. В итоге уволилась по соглашению сторон с компенсацией в 5 з/п (компания с белой з/п). Ей тоже предлагали уволиться по собственному, но в итоге сдались, т.к. могли быть неприятности с труд.инспекцией. 31.05.2016 10:16:05, Мама Сени
Две сотрудницы, которые вместе со мной уходили в декрет,уже работают.И им нашлось место.Их перевели в нашу "новую организацию" и дали работать.
Уже неделю центральный офис "кормит меня завтраками".Сегодня финально договорились созвониться, трубочка не берётся весь день.День ещё ,правда, не кончился,буду ждать чудес.
31.05.2016 14:44:52, Мукти
Мама Сени
Ну возможно не предусмотрен еще один человек для выполнения Вашей работы, нет ставки для Вас. Это очень не приятно. Но если выйти на работу все-таки не удастся, нужно постараться выжать компенсацию с работодателя по максимуму.
Если договориться не удастся, выходите на работу в положенный день.
01.06.2016 09:45:26, Мама Сени
Сегодня позвонила в центральный офис,пожаловалась на ситуацию.Обещали перезвонить.И тишина... 25.05.2016 20:01:34, Мукти
А вы ждали, что в течении 5 минут перезвонят? 26.05.2016 15:11:49, Polett
tЮлька
В три года вы выходите на старое место на старых условиях. Вам письменно изменяют условия труда или что-то, что у них меняется. Либо сокращают. В любом случае вы лично НИЧЕГО не пишите, ждете их вариантов. Как получаете их вариант - уже дальше думаете -советуйтесь.
Но честно говоря мне странно, что вы это обсуждаете с кадрами. Я всегда обсуждала это с начальником, у которого работала. Поэтому - сходите поговорить с вашим бывшим начальником, уточните, вдруг вы ему лично и нужны и вам что-то предложат, может он кому-то вас порекомендует.
23.05.2016 22:57:49, tЮлька
У меня нет бывшего начальника.Есть новая начальница, которая неделю назад узнала "что я существую"(цитирую её слова),т.к. я стала обсуждать свой выход на работу.По устной договорённости с 1 июня я должна была выйти на работу.Сегодня мне сообщили,что места для меня нет,т.к. сотрудница,которая была на больничном на небольшом сроке беременности и они думали, что она уже не выйдет на работу,выходит.Я ездила несколько дней на стажировку,т.к. многое изменилось в работе и нужно реально заново учиться. 24.05.2016 00:11:30, Мукти
tЮлька
Выход ваш на работу, пока нет трех лет ребенку - уведомительный. Т.е. Вы можете войти в любой момент и уйти назад. И платить вам будут не меньше оклада.
Поэтому - я бы вышла, вспомнила программу, посмотрела, что там изменилось, поговорила с сотрудниками, может вы вполне сойдете на замену той беременной.
24.05.2016 21:08:31, tЮлька
Мне не дают выходить с формулировкой, что все вакансии заняты.Беременная уже не беременная и вышла на постоянную работу. 24.05.2016 21:32:47, Мукти
tЮлька
У вас до трех лет есть ваша должность. Никакой вакансии вам не надо. Кто-то есть на ней - вот пусть этот человек уходит, так как по закону это место до трех лет ваше и никто занять его не может. И не надо ругаться - все прекрасно знают, что вы можете выйти на свое место и работать. Просто пише заявление на имя директора - прошу считать меня прервавшей отпуск по уходу за ребенком с 1 июня. И отдать его можно хоть 1-го, хоть завтра. Если они не согласны - можете торговаться, от 5, а в вашем случае я бы 6-7 запросила, до 4 окладов. Меньше 4 не соглашайтесь.
И увольнение по соглашению сторон, с внесением суммы компенсации в соглашение.
Иначе выходите и работайте.

Я с надей так выходила, потом меня сократили, выплатили все выплаты. А через полгода взяли назад с повышением должности и дохода:))
24.05.2016 22:18:49, tЮлька
Отдел кадров говорит,в связи с тем, что было слияние организаций, мне никто ничего не должен и чтобы я летом "поискала себе работу"(их слова).Мне не дали выйти на работу с 1 июня с формулировкой, что все места заняты.И никто,сидящий на моём рабочем месте уходить или двигаться не собирается."Никто занять не может",но почему-то всё занято. 24.05.2016 23:44:07, Мукти
tЮлька
Вам парят мозг. решили выходить - выходите. Должны платить не менее вашего оклада раньше. До трех лет, в день трехлетия МОГУТ выдать вам уведомление о сокращении. Если было действительно слияние, то ваша должность никуда не делась, они ее перевели в новую организацию.
Звонками вы ничего не решите, вам просто решили не платить. Поэтому я бы из принципа вышла, обновила бы знания, сходила в отпуск, если он остался, и дальше внутри бы смотрела.
29.05.2016 17:57:20, tЮлька
Тёна (теперь везде)
Вы отделу кадров намекните, что будете эти вопросы уточнять в трудовой инспекции:) человек, который работает на Вашем месте, должен работать на срочном договоре. Это должно быть прописано, насколько я помню 26.05.2016 19:26:08, Тёна (теперь везде)
Бутя
Это все частности, и они вас не волнуют. В вашем случае нужно обязательно узнать юридическую ситуацию с вашей конторой. Если она жива хотя бы формально или есть ее правопреемник - идите и сидите там на стуле,четко зафиксировав свой выход. И уже пусть руководство думает, как и кого двигать или как с вами расставаться. Это, опять же, не ваши проблемы. 24.05.2016 00:38:34, Бутя
А что можно выжать из этой ситуации? Компенсации при увольнении? 24.05.2016 20:29:47, KatrinZZ
tЮлька
Да, в итоге от 4 до 5 окладов. 24.05.2016 20:54:37, tЮлька
mariki
Вас не могут так просто уволить. Увольнение женщины в декретном отпуске по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением ее деятельности. Поэтому Вам должны предложить вакансию, а когда Вы выйдете, тогда могут сократить. Вам понадобиться страховой юрист, когда мою организацию расформировали и потом набирали новый штат, я консультировалась здесь [ссылка-1] , чтобы не остаться без работы. Самому в этих дебрях не разобраться. 14.06.2016 20:55:03, mariki
Спасибо!Сегодня дозвонилась в центральный офис.Действительно моя бывшая дочерняя организация была одним юр. лицом, а потом стала другим юр. лицом и слилась с основной организацией.И получается, что в новой структуре мне место не сохранено.Пока мой вопрос никак не решен. 05.07.2016 18:05:12, Мукти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!