Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долевая собственность и налоговый вычет

Подскажите, пожалуйста, по налоговому вычету
1. Правильно понимаю, что оба супруга (в браке) имеют право на налоговый вычет - по 2 млн по покупке и по 3 млн по % на ипотеку каждый?
2. Если да, то важно ли, как оформлена собственность - в долях или целиком на одного из супругов?
3. Можно ли передать право на получение налогового вычета основного и по % супругу? что для этого надо?
Соответственно в случае долевого участия и в случае оформления целиком на одного из супругов?
Насколько это хлопотно и что для этого надо?

Спасибо большое
16.02.2016 12:06:10,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) 2 млн еа каждого, % по ипотеке без ограничений
2) если на одного супруга, то 2й каким боком на налоговый вычет претендует
3) в налоговой берете заявление на отказ 2го супруга от налогового вычета на данную недвижимость. Налоговый вычет по ипотеке получает тот же супруг, кто и за квартиру получал.
16.02.2016 17:19:43, TinaTekila
chukolat
С 2012 года кажется,налоговый вычет на проценты по кредиту ограничен суммой в 3млн. Если кредит взят раньше,то сумма налогового вычета на проценты по кредиту не ограничена 16.02.2016 21:00:53, chukolat
2) оба имеют право на вычет, в налоговой так сказали (если в браке или если каждый покупает по доле). 16.02.2016 20:36:03, Krabik_aka_mohic
Возможно. Я так поняла, что в ипотеке на одного супруга все по брачному договору.
Я оформляла все на себя, квартира в совместную долевую, муж писал отказ от вычета в мою пользу.
16.02.2016 21:24:40, TinaTekila
подскажите, это после 2014 года было?
т.е. реально был прецедент, когда кто-то писал отказ от вычета и передавал вычет другому.
Правильно понимаю, что Вы получали вычет за двоих, т.е. по 4 млн?
Просто мне сегодня в налоговой заявили, что у них не было таких прецедентов и передать вычет нельзя.

"Я люблю свою Родину, вроде бы..."...
замечательная у нас страна :-О
16.02.2016 23:20:38, Krabik_aka_mohic
Первый раз на вычет я подала в 2012 году. Я получила вычет с 2 млн, муж сможет получить со след квартиры. 17.02.2016 11:42:50, TinaTekila
По п.2 - мне коллеги присылали соответствующее разъяснение минфина, если квартира в браке приобретена, то второй супруг также может получить вычет даже в том случае, если его право собственности не оформлено. 16.02.2016 17:38:40, Polett
с 2014 поменялись законы
спасибо
18.02.2016 11:21:19, Krabik_aka_mohic
Спасибо большое! 16.02.2016 13:18:16, Krabik_aka_mohic
chukolat
1. В браке оба супруга имеют право на вычет) НО! написала ниже
2. Важно. Если квартира оформлена в долях (прописано в документе о собственности), то и налоговые вычеты вы получите согласно долям. Если квартира оформлена как общая совместная собственность, то один из супругов пишет заявление в налоговой и второй получает вычет в полном объеме (по 2 млн по покупке и по 3 млн по % на ипотеку каждый). При следующей покупке, в этом случае, супруг, написавший заявление может получить вычет на себя. Аналогично, если собственность оформлена в полном объеме на кого-то из супругов.
Единственное, что при ипотеке вам банк не разрешит оформть собственность полностью на кого-то одного. Хотя, скорее зависит от банка. Нам не разрешили. Лучше общая совместная
3. Это не сложно, раньше заявление писалось каждый год, сейчас достаточно одного раза при подаче документов на вычет первый раз
16.02.2016 12:36:57, chukolat
по п.2 т.е. 1 супруг может получить все вычеты в размере 10 млн суммарно за двоих?
Что-то в налоговой мне дали 4 (!) разных ответа - в 2х налоговых по телефону разное, и очно в двух окнах налоговой - разное!
Мне бы прецедент понять - было ли, чтобы право на вычеты полностью передавалось одному из супругов. И важно ли при этом, как оформлена квартиру - в общую совместную или в долевую...?
16.02.2016 20:35:20, Krabik_aka_mohic
chukolat
На один объект собственности вы получите только 13% от 2+3млн. на одного человека или сумма будет поделена на двоих согласно долям. Нельзя и одному и второму получить полный вычет на одну и ту же квартиру 16.02.2016 20:57:31, chukolat
В консультанте информация именно про 10 млн.

[ссылка-1]
16.02.2016 22:00:18, Krabik_aka_mohic
chukolat
Если не ошибаюсь,не совсем так....завтра смогу посмотреть и скинуть ссылки и пояснения по этому вопросу. 16.02.2016 22:27:29, chukolat
Вот еще из официального источника - комментарии :
[ссылка-1]
1) "В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета."

2) "Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности."
17.02.2016 01:33:05, Krabik_aka_mohic
chukolat
написала на почту 17.02.2016 09:13:42, chukolat
спасибо огромнейшее) 18.02.2016 11:21:31, Krabik_aka_mohic
вот еще разъяснение
[ссылка-1]
16.02.2016 23:08:55, Krabik_aka_mohic
Буду очень-очень благодарна!) 16.02.2016 22:53:18, Krabik_aka_mohic
chukolat
Нет.если квартира оформлена в долях, то 13 процентов от 2млн и 13процентов от 3млн выплачиваются обоим супругам согласно долям в собственности. 5млн никто не возвращает))))возвращаются 13% от этих сумм)
При совмесной собственности один супруг получает возврат 13% от 5млн))) а второй сохраняет это право при след.покупке.
При долевой собственности ваша суммарная выплата обоим составит 13% от 5 млн и головную боль в дальнейщем)))
16.02.2016 20:46:55, chukolat
я понимаю, что не 5 млн)
а 13% от 5млн)
выше ссылку дала
16.02.2016 22:00:52, Krabik_aka_mohic
Неважно как оформлено, у нас квартира на меня оформлена, но в браке, считается как совместно нажитое, вычет оформляли на мужа полностью, требуются справки 2 ндфл, вычет оформляется по сумме уплаченного налога только за три предыдущих года. Мы уложились в один год, так что декларацию и справку потребовали за один год.. чтобы пердать право на вычет мужу , нужно оформить заявление прямо там в налоговой от руки, форму они дают.нужна еще справка из сбера с реквизитами счета , паспорта, свидетельство о браке и документы на квартиру-св-во о собственности, документы об оплате, договор купли продажи, акт приема передачи. 16.02.2016 12:14:01, муза мужа
Подскажите, пожалуйста, "вычет оформляли на мужа полностью" - имеете ввиду, и Ваш НВ, и НВ вычет мужа, т.е. 2+2 по квартире и 3+3 по % на ипотеку?
Или как?

"По сумме уплаченного за три года" - не поняла, т.е. если сумма уплаченного налога не получается суммарно 260 за 3 года, то выплачивают только часть?
16.02.2016 20:33:21, Krabik_aka_mohic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!