Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Протекла крыша, залило потолок. Посоветуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в это й ситуации. У нас последний этаж, крыша старая, нарушена гидроизоляция, сегодня протекла вода, залила потолок и стены.
Я позвонила в управляющую компанию. Они устно обещали прийти в через 5 дней, чтобы составить акт. Говорят, что денег они, как бюджетная организация, выплачивать права не имеют, только ремонтировать. Причем ремонт тоже хотят перекинуть на страховую компанию, в которую каждый раз, платя за квартиру, мы тоже переводим небольшую сумму( для сего ставим определенную галочку в квитанции об оплате за квартиру).
Не подскажете, возможно, мне нужно сейчас подать заявление с просьбой составить акт? Наши договоренности только по телефону, но они клянутся, что придут сами и заявления не нужно.
Мне нужно, чтобы в итоге починили крышу. Есть ли какие-то нормативы по этому поводу по срокам, по обязанностям и так далее? Не упускаю ли я чего-то важного? Почему управляющая компания так не хочет, чтобы я написала заявление?
15.02.2016 14:18:13,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Повреждение отделки квартиры из-за прохудившейся крыши не является страховым случаем по московской льготной программе страхования жилья, которую вы оплачиваете по квитанции с коммуналкой. Так что перекинуть на СК выплату у них не получиться. Добивайтесь составления акта и грозите судом. 16.02.2016 13:05:06, Polett
О как! Спасибо, что написали!
Вы случайно не знаете, где можно узнать название страховой, которой мы все платим, ставя галочку в платежке? Она в Москве одна для всех или разные? В самой платежке не фигурирует ее название. Хочу им позвонить.
16.02.2016 15:33:37, Ирина П
Все муниципальные округа Москвы распределены между разными СК по конкурсу (конкурс проводится 1 раз в 3 года). Есть сайт городского центра жилищного страхования [ссылка-1], там в разделе "Страховые компании" есть таблица. 16.02.2016 15:47:57, Polett
Большое спасибо! Нашла. 16.02.2016 15:52:07, Ирина П
Страховая подтвердила, что протечка крыши это не страховой случай в конкретной ситуации, Вы абсолютно правы.
А вот такой еще вопрос, вдруг Вы знаете. Верно ли, что управляющая компания может только сама делать ремонт и не может выплачивать деньги , эквивалентные стоимости ремонта, чтобы мы могли сделать ремонт силами других мастеров? Я просто сомневаюсь в квалификации их работников.
16.02.2016 16:38:14, Ирина П
Насколько мне известно, управляющая компания вправе предложить вам компенсацию в натуральном виде, т.е. ремонтом, а вы вправе отказаться и потребовать деньгами. 16.02.2016 17:41:48, Polett
Спасибо еще раз! 16.02.2016 18:25:47, Ирина П
Страховая, раз вы оплачивали ей, оплатит ремонт вашего потолка и стен, причем, насколько я знаю, по тарифам не соответствующим рыночным. Собственно ремонт может делать или управляющая или кто угодно. Ремонт кровли относится к капитальному и оплачивается из соответствующего источника, ее ремонт в любом случае организует/проводит управляющая. Страховая, которой вы платите ежемесячно тут не при чем (если только им отдельно не платит управляющая за страхование кровли). Кстати, если бы вы не платили страховой, то стоимость ремонта потолка и стен можно было бы взыскать с управляющей компании, если причина повреждения - протечка с крыши. Это их зона ответственности.
Фиксировать размер протечки через 3+/- дня - это обычная практика, т.к.видно уже где необходим ремонт, а где высохло без следа, но нормативный акт, который предусматривает этот порядок, не знаю.
Принципиально убедиться, что Ваше обращение о заливе зафиксировано в журнале заявок управляющей компании. И заявление я бы советовала подать в любом случае: и как подстраховка, что обращение зафиксировано, и как стимул для управляющей не только потолок побелить, но и кровлей заняться. Заявление вручайте под отметку на копии, а если не возьмут - посылайте ценным письмом.
Дальше возможны варианты развития событий и действовать надо будет исходя из конкретной ситуации.
15.02.2016 19:10:12, ник ребенков много не бывает
Большое спасибо за совет! Буду действовать. 15.02.2016 19:13:58, Ирина П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!