Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство и кредиты.

Юристы, помогите, пожалуйста, по наследству. Умер отец. Из имущества у него только машина, которую при подаче на наследство оценили в 240тыс. Машина куплена в браке с его женой, моей матерью. Также есть кредиты на большую сумму, точно больше 120тыс. Мать после общения с нотариусом подала на наследство, ей сообщили, что полмашины-ее доля,банки на неё претендовать не могут. А сейчас, Конда все доки для вступления в наследство готовы, нотариус говорит, что банки могут требовать всю стоимость машины. Это так?
10.02.2016 20:46:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если машина в кредит куплена, то так, банк имеет право требовать полную стоимость. 10.02.2016 23:15:40, Polett
Машина куплена в кредит, но он давно был выплачен. Зависли потребительские кредиты. Всё равно могут полную сумму требовать? 11.02.2016 08:56:43, Ох, ёмаё
Если машина не в залоге по кредиту, то непонятно на каких основаниях могут выдвигаться такие требования. Пусть объяснят свою позицию со ссылкой на соответствующий закон. 12.02.2016 01:06:11, eskowa2005
Если Кредиты в браке взяты и вдова принимает наследство, то вместе с имуществом умершего она принимает и его долги. Банк вправе требовать с нее погашения кредитов, в том числе за счет реализации имущества. 12.02.2016 16:17:32, Polett
tЮлька
Если в нем есть ее доля изначально, то не могу вроде. Я не спец, но по сути там же вдовья доля в машине, поэтому мало вероятно, что могут по закону машину продать. 14.02.2016 20:17:52, tЮлька
Это понятно, а в каком размере - по полной стоимости машины или 1/2? 13.02.2016 23:04:47, Ох, ёмаё
В данном случае получается, что вдова наследует не имущество, а долги. Не могли бы вы дать ссылочку на закон? 12.02.2016 23:38:01, eskowa2005
Гражданский кодекс, часть 3, глава 5 регулирует порядок наследования.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
14.02.2016 12:28:32, Polett
tЮлька
Слушайте, ну я бы ничего без суда не платила. Вот будет суд, будете платить. Тем более при текущей ситуации с рублем. В каждой ситуации надо разбираться с документами. По части кредитов нет страхования жизни? Или не страховой случай? Надо весь пакет документов, и нотариус не будет с этим разбираться, это ему не надо. 13.02.2016 13:22:30, tЮлька
Суд - это время, деньги... Я вообще не знаю, зачем мама во всё это ввязалась. Итак уже сколько-то потратила ( нотариус то за одно, то за другое ждёт, так ничего не оформляет). А у мамы зарплата небольшая, если что, то мне и мужу придётся деньги искать и давать, а я в декрете.
Про суд согласна, вопрос именно в том, какую сумму банки вправе потребовать? Есть ли ограничения (100% или 50% от стоимости машины или того больше...)
13.02.2016 23:10:34, Ох, ёмаё
tЮлька
А) узнайте, если ли страхование по тем кредитам, прям пишите запрос в банк - прошу предоставить договоры страхования жизни и здоровья по кредитам, есть вероятность, что они есть
Б) получается, что машина куплена в браке, там половина вдовья доля.
В) по закону, принимая наследство, принимаешь и долги умершего, но не более суммы наследства, поэтому только половину
Г) в случае вашей мамы удобнее, чтобы был суд, требовать продать машину они не могут, а пусть высчитывать с зарплаты копейки
14.02.2016 20:16:25, tЮлька
Спасибо! Т.е. в наследство есть смысл вступать? (Все документы для этого готовы, осталось забрать какую-то бумажку у нотариуса, если я правильно изъясняюсь).
А кредит один точно застрахован, но банк сам не чешется, надо всё самим собирать, а у нас в милиции "потеряли" справку о том, что не будут возбуждать уголовное дело по факту смерти или как-то так. И постоянно какие-то новые заморочки, брат пытается разобраться.
15.02.2016 00:00:45, Ох, ёмаё
tЮлька
Ну да, стоит. По страхованию подавайте документы, часть они сами запросить смогут, только надо разрешение на это им дать. Банк и не должен "чесаться", они сами не могут подать документы, только наследники, выгодоприобретатель сам не может предоставить мед документы например и кучу всего. 15.02.2016 12:34:27, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!