Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (за сколько дней до получения свидетельства на наследство я могу отказаться в пользу сестры)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство. отказ в пользу сестры

На каком этапе лучше отказаться от наследства в пользу родной сестры (два наследника всего), если на нынешнем этапе мое заявление первичное о принятии наследства уже находится у нотариуса. Наследство открылось аж в 2010 году. тогда и было подано заявление, а сейчас планы изменились и я хотела бы все отдать сестре. Наследство сейчас только стали оформлять. Объект находится в русской глубинке, и юристы там что-то буксуют....
18.10.2015 14:50:49, Lun

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подарите, что за проблема? 18.10.2015 23:32:06, ммм да да
Ну проблемы могут быть, если человек живет там, где на это наследство нужно будет нехилыи налог заплатить. Независимо от дарения. 26.10.2015 08:02:44, __nevazhno___
Нельзя отказать в пользу кого-то. Можно просто отказаться. Если кроме сестры никто не претендует, то нет проблем. если еще кто-то, то сами понимаете...Так что во втором случае надо оформить свою долю и уже после подарить.
Дочитала. А, еще и сроки вышли....
18.10.2015 18:29:13, Атом
отказ бывает направленный и не направленный, отказаться же можно не только в пользу наследника той же очереди, но суть вопроса в ином - да,срок для отказа прошел
PS направленного отказа не может быть у наследника, который отказывается от обязательной доли
18.10.2015 18:46:56, _yazva_
Ну я-то лишь "пользователь." Когда отказывалась мне было сказано просто отказаться, в пользу кого-то нельзя. 18.10.2015 18:59:05, Атом
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
если речь шла об отказе от обязательной доли-то да, в этом случае нельзя
18.10.2015 19:02:26, _yazva_
отказ дается в тот же срок, что и принятие, те в 6м со дня смерти.
Вы наследство приняли, отказаться можете только по суду
Выход - оформить и подарить
18.10.2015 15:01:14, _yazva_
т.е. когда всю недвижимость оформим на двоих, то тогда нужно подать в суд? или я могу подарить без суда? 18.10.2015 18:29:32, Lun
дарить без суда
получите св-во о праве на наследство - и дарите, те вам св-во о праве собственности для дарения не нужно.
18.10.2015 18:47:28, _yazva_
ага. как только получаю свидетельство о наследстве у нотариуса, то можно дарить конкретно сестре? 18.10.2015 19:25:59, Lun
как получили у нотариуса, они все одним разом сделают, просто кол-во посещений сокращается , госпошлин будет 2 ( за оформление св-ва и за переход права по договору дарения) 18.10.2015 19:28:11, _yazva_
спасибо большое 19.10.2015 13:37:22, Lun








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!