Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы наследия квартиры и прочее..

требуется небольшой ликбез..
ситуация некрасивая...в принципе, как и многие с наследными квартирами((
у моего отца есть сестра, 88 лет (живет в собственной квартире)...у неё в мае умер единственный сын (жил отдельно, в своей квартире)...у сына есть дочь.. Квартира сына приватизирована на него и дочь.
Квартира матери - только на неё..
Я правильно понимаю, что после смерти сына наследником его доли в квартире становятся дочь покойного и его мать? они же обе - наследницы первой очереди?
Так вот, не прошло и 40 дней, как к бабушке заявилась внучка с адвокатом и стали уговаривать её отказаться от её права на наследство в сторону внучки. А так же, отписать полностью квартиру бабушки ей же.. после того, как бабушка сказала, что она еще не думала о том, кому она завещает квартиру, внучка уговорила бабушку просто подписать листок бумаги, типа, ну что нам 10 раз туда-сюда ездить...Вы подпишите, подумайте, нам потом скажете и мы все запишем...
Когда бабушка все рассказала моему отцу (своему брату), он решил вызвать нотариуса на дом и бабушка в его присутствии подписала Вступление в наследство. Что она в здравом уме и не отказывается ни от чего ей причитающегося по закону...
Только теперь не знаем, с какогй стороны и когда ожидать появления того белого листочка. Что они могут обтяпать и можно ли это как-то предотвратить...
спасибо за мнения....
бабуля очень расстроена таким коварством((
19.07.2015 13:21:05,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_yazva_
ничем вам этот пустой лист не грозит, если он реально пустой и это был адвокат, а не нотариус.
наследственное дело вообще открыто?
pS внучка понятно беспокоиться, тк за бабушкой наследник она, а если ваша бабушка напишет завещание, например, на брата, то он влезет в ту квартиру, которая принадлежала ей и отцу (изначально)
19.07.2015 20:39:42, _yazva_
ну кто там был я только по рассказам знаю(((
не факт что точно рассказали. бабушка могла и перепутать адвоката с нотариусом(
а внучка больше беспокоится за квартиру, которая принадлежит только бабушке..
уговаривали переписать именно эту квартиру больше...
19.07.2015 20:58:30, Ta_tiana
_yazva_
Вообще, странно, если внучка единственная, она итак наследница за бабушкой, но если бабуля хорошо попало под чужое влияние, что может ее оставить ни с чем-тогда понятен ее механизм действий 19.07.2015 21:17:43, _yazva_
внучка единственная, но бабушку особо не баловала посещением - живет в италии уже много лет.
бабушка не планировала претендовать на квартиру сына и внучки, она сразу сказала об этом...но когда пришли с стали просить переписать полностью и квартиру самой бабушки, то она обиделась..
у неё все же сын недавно умер, а делегация пришла чуть ли не в тот день, когда 40 дней исполнилось...
а когда она сказала, что вообще не думала про свою квартиру и если на то пошло, что и брату хочет часть оставить, то с той стороны было сказано что-то типа - а зачем брату? и вообще, у брата другое отчество (отцы разные)...
что из этого следует я понять не могу, так как из-за отчества он не перестает быть её братом))
19.07.2015 21:27:03, Ta_tiana
_yazva_
Вам надо ее(или по по доверенности)-отправить к нотариусу, у которого открыто дело, скорее всего оно уже открыто 19.07.2015 21:00:45, _yazva_
спасибо. сын у тети умер 25 мая..наверное открыто. ведь составили же документ вступления в наследство 19.07.2015 21:04:40, Ta_tiana
_yazva_
это заявление пишется у нотариусу, который ведет дело или отправляется ему, с цепочкой родства. 19.07.2015 21:05:45, _yazva_
мда...тяжело вот так через "испорченный телефон", когда сама толком ничего не знаешь, воспринимать советы))
буду завтра отца пытать в подробностях... может что-то прояснится...
в любом случае спасибо, немного успокоили
19.07.2015 21:10:07, Ta_tiana
Пастила
Вам надо было рассказать всю эту ситуацию нотариусу, который домой приезжал..Мне кажется надо еще б одну бумагу написать, что ранее написанное мное считать недействительным, т.к. была введела в заблуждение и т.д.А сейчас пусть вступает в наследство по закону, про ЖЭК тоже правльно написали..лучше перестраховаться.. 19.07.2015 18:44:31, Пастила
_yazva_
ранее подписанное что? не знаю что? те изначально показать, что бабушка не совсем в себе? 19.07.2015 20:40:45, _yazva_
Пастила
кому показать и почему сразу не в себе? это делается в приватной беседе, вот такая ситуция случилась, прошу совета.. 20.07.2015 00:06:15, Пастила
_yazva_
нотариус, при составлении бумаг смотрит на адекватность того, кто к нему обратился. бабуля подписала то, не знаю что, но отменить хочу. Что именно? более того, такой формы у нотариуса и нет. Можно отозвать доверенность, можно аннулировать согласие , но "ранее написанное мное считать недействительным":))))))) 20.07.2015 00:08:42, _yazva_
ну да, смешно получается))
кстати там вроде приехала мать внучки, и демонстративно порвала этот листок...ну слава богу, наверное мозг включили...
Бабушка уже решила, что пусть внучка себе полностью забирает квартиру отца...Только вот, говорит, когда приезжал нотариус, то он сказал, что частично отказаться от наследства бабушка не может (от наследства части одной квартиры), типа тогда получится что откажется от доли и в другой квартире...а какое там может быть наследство, если вторая квартира приватизирована только на бабушку...
блин. ничего не понимаю...написала и понимаю, что какой-то бред выходит...
20.07.2015 20:43:53, Ta_tiana
_yazva_
бабушка или принимает все, или отказывается от всего
но причем тут ее квартира? ее квартира это ее, сейчас речь о наследстве за сыном . Ее квартира станет наследством, когда бабушки не станет
PS правильное бабушка приняла решение -внучка, есть внучка, тем более единственная и в память о сыне отношения надо сохранять, она должна быть мудрее, к внучке все придет с возрастом
20.07.2015 21:24:27, _yazva_
так бабушка изначально не претендовала на ту квартиру,если б не история с пустым листом, то и проблемы бы не было...
про квартиру самой бабушки завтра отца еще попытаю...там либо отец что-то недопонял про собственность, то ли...не знаю уже чего)
20.07.2015 22:07:21, Ta_tiana
ну как жизнь показывает, и "не знаю что" бывает..реально.я даже не сразу в эту историю поверила..( 19.07.2015 21:00:15, Ta_tiana
наверное рассказали, точно не знаю.. поэтому-то и составили документ от вступлении в наследство..
насчет ЖЭКа скажу отцу, может тетя ему напишет доверенность...сама совсем не выходит..
19.07.2015 18:47:56, Ta_tiana
ну что могут-отказ и могут. От всего. Хотя в 1 листочке сложно написать и дарение на свою квартиру и отказ от наследства. Что то одно.
А все остальное-я бы еще в ЖЭК сходила и написала заявление, что без нее или ее личного присутствия никаких сделок не производить. На имя начальника. Если дом кооперативный-тоже самое сделала бы в Правлении кооператива.
19.07.2015 17:03:38, Мама Гарика
_yazva_
при отказе должен быть нотариус, для дарения-регистрация-так что 19.07.2015 20:41:13, _yazva_
Если договор дарения составлен в простой письменной форме, то передавать его на регистрацию должен лично даритель, иначе не примут. И составлять его нужно в двух экземплярах, так что одним листком точно не отделаться. А вот внучку эту хитро..опую лишить бабушкиной квартиры стоит... 19.07.2015 20:37:49, Polett
спасибо. она, к сожалению, очень ограничена в передвижении...Поэтому и нотариуса на дом вызывали. Это тогда нужно доверенность писать на кого-то? 19.07.2015 17:09:02, Ta_tiana
допишу...больше всего волнует этот подписанный лист бумаги...чревато чем или нет.. 19.07.2015 13:23:54, Ta_tiana
Я бы боялась долговой расписки на этом листочке. 19.07.2015 22:33:50, яяяяя
надеюсь до этого не дойдет( это уж слишком.. 19.07.2015 22:36:33, Ta_tiana
_yazva_
только в одном случае- он был не пустой и это был нотариус, те ст 1157 п3 19.07.2015 20:42:15, _yazva_
не, именно пустой..потому что заполненные документы бабушка отказалась подписывать.. 19.07.2015 21:01:32, Ta_tiana
_yazva_
тогда смысл не ясен или я на практике с таким еще не сталкивалась..но учитывая возраст 88 лет... 19.07.2015 21:06:39, _yazva_
смысл чего? листа, который ей дали подписать? ну сказали что типа потом там сами все напишут, когда она определится...
мне трудно отвечать, я сама не уверена, что все в точности так и было(((
я с этими наследными делами никогда не сталкивалась, поэтому вообще не представляю, с чем можно столкнуться и что делать((
19.07.2015 21:14:18, Ta_tiana
_yazva_
т.к я с этим сталкиваюсь каждый день, то смысл листа -только подпись , для чего? для отказа и завещания-ни о чем 19.07.2015 21:26:00, _yazva_
ну вот и я не знаю..ну вроде тетка не в маразме...врядли это сочинила...блин, все осложняется тем, что в это в другом городе происходит. просто так вот приехать не получается. Отец ездит, но ему тоже не очень просто.. 19.07.2015 21:29:32, Ta_tiana
_yazva_
поэтому и надо топать к нотариусу, у которого дело (если открыто)-сразу станет ясно
если она дело открыла и дала координаты бабушки -та должна получить письмо от нотариуса
19.07.2015 21:37:34, _yazva_
ладно, объясню отцу, он поедет наверное на след.неделе ..спасибо. это ему, наверное, надо доверенность от сестры оформлять? так вряд ли ему кто что расскажет... 19.07.2015 21:44:00, Ta_tiana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!