Раздел: Наследство (как сделать так чтобы квартира досталась только внучке)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про наследование квартиры подскажите

Вопрос по двум квартирам:
1.Единственная владелица приватизированной квартиры.Из прямых наследников только дочь и ее дети, но есть еще младший брат хозяйки квартиры.Надо ли как то оформлять квартиру в наследство или она автоматически перейдет к дочери? Что с этого платится? Или договор дарения делать?
2.В квартире проживает пожилая пара.Квартира оформлена на жену.Куплена в браке. У них из возможных наследников только единственный сын и его дети.Но хозяева квартиры хотят, чтобы квартира досталась только внучке, которой на данный момент всего 8 лет.Правда и хозяева еще нестарые люди.Как оформить это желание? Если не дай бог квартира освобождается до совершеннолетия девочки, ее опекуны, то бишь родители, что то могут сделать с квартирой, или нет? Хозяева категорически не хотят, чтобы сын и его жена имели право распоряжаться квартирой, только внучка, но она еще ребенок.
Завещание или дарение?Но завещание можно оспорить? Там еще двое внуков...
Дайте, пожалуйста, совет!!!
10.03.2015 19:12:06, Lady Fortuna

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. автоматически ничего не перейдет ( даже при фактическом надо потом обращаться к нотариусу и тд)
если дочь не зарегистрирована будет на день смерти матери с матерью, то заплатит помимо всего еще 0,3% от стоимости квартиры по кадастру
PS брат собственницы и дети дочери не наследники в данной ситуации
2. Завещание, дарение( надо ли?). Родители законные представители, но до 18 лет все с разрешения опеки
Можно оспорить и завещание, и дарение - были бы основания
но в двух ситуациях не вижу- на каком основании внуки могут что-то оспорить..они не наследники, при живых родителях
10.03.2015 19:27:43, _yazva_
1.Значит что лучше и проще сделать дарение или завещание?
2.Так все таки как оформить так, чтобы квартира досталась ТОЛЬКО внучке?
10.03.2015 19:36:10, Lady Fortuna
1. завещание, это после смерти, при завещании, наследник указанный в нем, может получить не все, читайте ст 1149 (обязательная доля)
Дарение-это здесь и сейчас, собственник меняется сразу (условия прописывать нельзя, да и прописав-они не имеют силы)
2. лучше для кого? для стариков или ? для стариков завещание -они при своем имуществе, для внучки, вернее ее родителей-дарение, тк с момента регистрации перехода права старики не при делах
10.03.2015 19:40:37, _yazva_
Я посмотрела статью 1149, в данном случае таких наследников нет.Единственный наследник-дочь, не иждивенец, непенсионер. Процедуру дарения нужно оформлять у нотариуса? 10.03.2015 21:45:10, Lady Fortuna
к вопросу обязательной доли..но и бабушка с дедушкой не завтра покинут этот мир, так что на момент открытия все может быть
для ДД, нотариус не нужен, нужна обязательная регистрация перехода права
10.03.2015 22:25:14, _yazva_
Большое спасибо за ответы! 10.03.2015 23:22:23, Lady Fortuna








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!