Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про наследство подскажите

А как узнают о наследстве? Нотариус как то извещают о наследстве?Если было завещание(а может и не было) мне нужно самой поузнавать или мне сообщат.Тетушка на связь не выходит.Если оно и было,то там скорее всего доля завещена. Москва.Узнавать у родственников не представляется возможным.Спасибо
03.03.2015 22:44:30,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_yazva_
наследников 1 очереди нет?
нотариусы извещают, если им сообщают -есть тот -то, живет там-то (но в круг обязанностей наследников это не входит), а про наследников по завещанию, я в своей практике не встречала, что бы сообщали, искали, отдавали -обычно рвут и в топку
Если было завещание- то вам его и искать-никто не сообщит(если душеприказчика не было, а это у нас редкость, вернее вообще не встречала, статья есть, практики нет)
Даже если оно находится в архиве того нотариуса, который ведет наследственное дело-искать его никто не будет
03.03.2015 22:51:14, _yazva_
Там мутная история с наследниками 1 очереди.Сын был точно,но жив он сейчас или нет неизвестно.
тетушка активно интересовалась моим адресом те думаю в завещании это могло быть прописано.
Не письма не звонка от натариуса(помощника) не будет?
А как мне искать что бы не вызвать ни у кого подозрение?
я да же номера кв.не помню?
Спасибо за ответ.
04.03.2015 11:09:50, Жаннет0695
_yazva_
адрес в завещании не пишут
никто вам ничего высылать не будет
без св-ва о смерти вы и завещание не найдете
04.03.2015 14:05:01, _yazva_
Адрес квартиры вспомнила.А дальше куда бежать? 04.03.2015 11:55:06, Жаннет0695
_yazva_
сначала узнайте -тетя жива или ..поострите почтовый ящик -сейчас как раз платежки должны появиться
посмотрите на сайте росреестра-может тетя уже давно квартиру подарила или тд
есть вопросы-пишите-наследство моя специализация
04.03.2015 14:06:05, _yazva_
Спасибо за ответы.До тети дозвонилась,поеду к ней на след.неделе. 04.03.2015 15:13:11, Жаннет0695
_yazva_
если она написала на вас завещание-узнайте хотя бы нотариуса, который его заверил, а лучше-копию снимите или оригинал возьмите 04.03.2015 15:21:33, _yazva_
ок.возьму копию.спасибо. 04.03.2015 16:00:56, Жаннет0695
Дэви
Никто вам ничего не сообщит.
Нужно идти к нотариусу по месту регистрации тети.
04.03.2015 12:13:04, Дэви
КалиНа*
почему по месту регистрации? теперь у любого нотариуса можно дело открывать (сама этим занималась месяц назад) 04.03.2015 16:21:44, КалиНа*
_yazva_
а самое главное, с чем идти? без св-ва о смерти ни один нотариус ничего не скажет и смотреть не будет 04.03.2015 17:16:40, _yazva_
Дэви
Потому что завещания у нее на руках нет. Ей не дело надо открывать, а завещание искать.
А завещание надо сначала поискать у нотариуса, который занимается участком по месту регистрации
04.03.2015 17:15:55, Дэви
_yazva_
завещание может быть составлено у любого нотариуса..а без св-ва о смерти-к нотариусу и ходить не надо 04.03.2015 17:17:47, _yazva_
Дэви
Может быть, да. Но для пожилого человека - сомнительно, скорее всего будет оставлено по месту жительства. В подмосковном городе, в котором живет моя тетя, например, у нотариусов все четко попилено по участкам - нотариус отправляет оставлять завещание к тому, на чьем участке зарегистрирован. Это незаконно, но вот такова практика. Подозреваю, что она такая во многих местах. И начать искать имеет смысл с такого нотариуса.
И если наследственное дело уже открыто, то свидетельство о смерти не нужно. К тому же, племяннице получить его непросто без документов тети, как доказывать родство? А документов ей не дают. Проще начать с нотариуса выяснять - открыто ли наследственное дело и дальше плясать уже от этого.
Учитывая, что тетя автора жива-здорова, вопрос приобрел теоретический характер, хорошо, что у моих обеих тёток куча нормальных детей-внуков и мне завещание не грозит :)
04.03.2015 19:11:13, Дэви
_yazva_
в мо уже работает "наследство без границ"
человек может написать у любого-рядом с домом, по дороге с работы,дачи, в командировке и тд, у меня был клиент, отец которого составил завещание в Чите, хотя сам он житель москвы -так сложилось
св-во о смерти можно получить при наличии завещания , а также справку о смерти может получить любой, кто заинтересован в ее получении (так что есть иные пути)
про нотариуса- читайте выше..наследники в мо могут открыть у любого нотариуса, но ни один нотариус не полезет в базу без -наличия у вас св-ва о смерти+цепочки родства или завещания
04.03.2015 22:37:56, _yazva_
После прочтения Ваше переписки не ясным остался вопрос такой:на настоящее время тетя жива-здорова,думаю попаду к ней в ближ,время возьму копию завещания,общаемся мы не часто,Вот настало время х и я должна в теч 6 мес заявить о себе,как мне узнать что это время х настало. Только путем общения регулярного с тетей? Я поняла что в москве нотариусы не сообщают о наличии меня в завещании.А если др.наследники(в завещании их 2-е) придут со свид.о смерти мне нотариус все равно не сообщит что я упомянута в завещании? 04.03.2015 19:48:59, Жаннет0695
Спасибо,все понятно. 05.03.2015 09:50:25, Жаннет0695
_yazva_
не сообщит..вы сами должны беспокоиться о своем наследстве..если только второй наследник не даст ваши координаты, а он, как часто бывает, может сказать-не знаю, не общаемся и тд (закон не возлагает на него обязанность сообщать о других) Наследство-это право, а не обязанность
вот вам интересное решение тверского суда...речь о наследниках 6 очереди, которые НЕ знали вообще о том, что данная женщина их тетя...поэтому вам главное срок НЕ пропустить и общаться с тетей, хотя бы раз в 5 месяцев
Практика судов по восстановлению-не знал, нет причины (например, в коме 6м не лежали)-гуляй без наследства
04.03.2015 22:42:05, _yazva_
Дэви
Если другие наследники откроют наследственное дело, предъявят завещание и в нем будет ваш адрес, то нотариус возможно отправит вам письмо об открытии дела. И оно может быть даже дойдет до вас до истечения полугода. А может и не отправит и не дойдет...увы, нотариусы и почта у нас не всегда работают так, как должны.
Придется общаться с тетей более часто, чем раз в полгода :)
04.03.2015 20:29:24, Дэви
_yazva_
в завещании фио и дата рождения 04.03.2015 22:42:37, _yazva_
_yazva_
и что? 04.03.2015 14:06:20, _yazva_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!