Раздел: Юристы (налог на компенсацию за гараж)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Снос гаража, компенсация, налог.

Доброй ночи, в феврале 2014 года у нас снесли гараж, землю купила РЖД. Оформили договор на компенсацию, выплатили через полгода. Сейчас пришел налог что надо оплатить налог на доход? Надо ли платить? Мама нашла статью 220 налогового кодекса, подходим ли мы под нее?
16.02.2015 00:22:21,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы под 217 статью подходите, но там есть нюансы. Я бы с договором подошла в налоговую и обсудили. 17.02.2015 19:39:05, tЮлька
Я не нашла соответствующего пункта в этой статье. 18.02.2015 11:34:49, Polett
Ну читать стоит документы, мы с тобой на пальцах вообще предполагаем.
Уж точно не 220 статья, я как вариант 217 предложила. Хотя может и придется платить.
19.02.2015 01:15:47, tЮлька
ст 220 Налогового кодекса говорит о вычетах при продаже имущества, находившегося в собственности. На землю и гараж собственность была оформлена на вас?
Для точного ответа нужно видеть договор, по которому вы получили компенсацию, можно ли его "подтянуть" под пп2 пункта 1 ст.220 НК.
В любом случае для того, чтобы не платить налог бывшему собственнику имущества нужно заполнить и предоставить в налоговую инспекцию до 30.04.2015 декларацию по форме 3НДФЛ, документы о собственности и договор, по которому имущество было изъято, заявив право на налоговый вычет.
Просто так не платить налог, без подачи декларации, нельзя.
17.02.2015 10:07:08, Polett
Договора на собственность нет, есть только свидетельство на аренду земли под машино-место.

В Соглашении, которое заключило РЖД и я как «Владелец»(так написано в Соглашении) сказано ,что «владелец» обязан освободить «Объект» от имущества и автотранспортного средства в течение 15 дней.

После чего РЖД перечислит сумму компенсации.
17.02.2015 17:07:08, Пушистое солнышко
В таком случае, по всей видимости, вы не попадаете под налоговый вычет. Право аренды з/у и право собственности на з/у - разные вещи. Формально компенсация за досрочное прекращение аренды з/у не попадает под перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Хорошо бы еще увидеть формулировку из письма налоговой, по которой вас просят заплатить налог. 18.02.2015 11:23:19, Polett








© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, http://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!