Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод при наличии ипотеки

Ипотека оформлена в браке на Ж. Право собственности тоже 100%. Ж заемщик, М - созаемщик.
Планируется развод.
Ж предлагает М участвовать в оплате кредита. М отказывается и (на словах) ни на что не претендует.

Как это оформляется документально?

Развод планируется через ЗАГС - общих детей нет.
22.01.2015 08:53:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это вопрос решается через суд (в сентябре у родственницы была такая ситуация). На суде присутствует представитель от банка. Если Вы готовы оплачивать ипотеку (и стать собственницей, конечно, в итоге) - никто возражать не будет, примут соответствующие решения. 22.01.2015 12:10:36, Пять с плюсом
Без обязательства выплачивать М компенсации? 22.01.2015 12:16:20, Птичка снежная
будет решение суда. если он претендует на компенсацию, то это может быть учтено сразу при подаче иска (может быть и встречный иск). Если у вас есть разногласия, то в любом случае придется идти в суд, а если нет, то все сразу можно учесть, возможно, даже и без суда, у нотариуса, например. Я бы с юристом проконсультировалась в любом случае и все оформила так, чтобы не оставалось никаких "а если он...". 22.01.2015 13:26:45, Пять с плюсом
Я была у нотариуса. Они сказали, что такого рода соглашения не имеют юридической силы. Т.е. в течении искового срока давности могут легко быть опротестованы в суде. Точнее - суд даже не примет его во внимание (если, к примеру, в течении 3 лет М захочет инициировать раздел имущества) 22.01.2015 13:49:50, Птичка снежная
тогда только суд остается. Нужно только грамотно иск составить с учетом итогов переговоров в банке и необходимости получения на выходе однозначно трактуемого решения, на основании которого вы станете в итоге собственником. Не такое это редкое явление - в банках все эти механизмы, связанные с ипотекой, уже давно разработаны и работают (в судах тоже). Банк тоже заинтересован получить понятного плательщика по кредиту, а не бегать потом между двумя разведенными сторонами ))) 22.01.2015 16:59:37, Пять с плюсом
Бутя
Банку гораздо выгоднее иметь два заемщика чем одного и ему глубоко безразличны их взаимоотношения. На обязанность выполнять условия договора и дальнейшее взыскание долга развод никак не влияет. 23.01.2015 10:40:30, Бутя
Это заблуждение. Банку совершенно не выгодно потом что-то взыскивать через коллекторские агентства и в судебном порядке - это дополнительные издержки по кредиту, если созаемщики не договорятся, как они будут платить, выгодно один раз поприсутствовать на заседании суда по поводу раздела имущества и иметь определенного им заемщика. 23.01.2015 13:18:23, Пять с плюсом
Бутя
Это судебная практика, увы. Поверьте ну или поищите в инете. 23.01.2015 13:27:20, Бутя
Ответила уже ниже - у меня эта практика гораздо ближе, чем в интернете )) А в суд в любом случае ТС придется идти - иначе, имущество не разделится, к сожалению (( 23.01.2015 14:51:59, Пять с плюсом
tЮлька
Дарение? Почему нет? Я видела одну такую сделку как андеррайтер по ипотеке, когда на 2-3 год у нас созаемщик исключилСя. Банк втб 24 бы. 23.01.2015 16:19:22, tЮлька
Банк никуда бегать не будет, у него в договоре чёрный по болму прописан заемщик. Если спор и возникнет в дальнейшем, то между 2 физ лицами, бывший муж может потребовать компенсацию оплаты ипотеки из общего кошелька брачного, суд назначит выплатить. Судебные разборки будут с привлечением банка, тк квартира в залоге у него, для информации. 23.01.2015 10:26:08, Nastursia
Гм.. спорить не буду. Уже выше написала, что осенью ипотеку делила близкая родственница. да и 15 лет работы в банках позволяют тоже не спорить не такие темы )))) 23.01.2015 13:15:09, Пять с плюсом

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!