Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про приватизацию нужен дельный совет

В квартире прописаны родители-пенсионеры, их 2 взрослых детей и 1 внук (5 лет). Внука его мать собирается выписать. Родители единственно хотят чтобы квартира в будущем была пополам детям и не отошла государству (если не приватизируем сейчас). При этом опасаются, что с стороны одного из детей может быть бытовой шантаж на тему сдачи- продажы своей доли (это особенность их взаимооотношений). Очень не хочется, чтобы родители жили под этим прессингом. Если внук будет выписан, будет ли он участником приватизации сейчас или после совершеннолетия? Как грамотно приватизировать, чтобы и родители жили спокойно. Времени до окончания приватизации осталось мало. у меня в голове вариант приватизации только на родителей, но вот внук?.каковы его права в этом деле?
15.01.2015 13:23:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совет такой. Если взрослые дети хотят поделить квартиру поровну, и у них есть такая договоренность. Квартира приватизируется на одного из родителей, двух взрослых детей и одного внука. После всего этот родитель свою часть дарит тому взрослому ребенку, который не имеет прописанного внука. И у каждого из взрослых детей по 1/2 квартире. 19.01.2015 21:47:12, ОТ МЕНЯ
_yazva_
если ребенка выпишут - приватизировать вам не дадут, тк вы лишает ребенка законного права -участие в приватизации - приватизация будет только с ним . Что бы исключить ребенка, нужно снятие с учета по суду -а для этого основания 18.01.2015 13:23:11, _yazva_
Tanya (presnya)
Родители могут отказаться от участия в приватизации в пользу двоих взрослых детей, если хотят , чтобы квартира была на двоих.
Если внука выписать сейчас-до приватизации, то естественно он участником приватизации не является и не будет являться.
В договор передачи жилья в собственность включаются лица, зарегистрированные в этом жилом помещении.
Проблемы " бытового шантажа продажи доли" не избежать, если один из собственников склонен к этому. Сегодня захочет продать/ завтра передумает, поскольку собственность будет долевой. Здесь возможен вариант оформления приватизации на родителей, взрослые дети отказываются от приватизации в пользу родителей.
Соответветственно если внук остается зарегистрированным в квартире, то он участвует в приватизации.
16.01.2015 01:35:59, Tanya (presnya)
tЮлька
Ребенок потом может оспорить факт приватизации без себя. Почему не пишите об этом? Квартиру в таком случае вообще никуда не деть будет. 16.01.2015 02:23:54, tЮлька
Tanya (presnya)
Я говорю о снятии с регистрационного учета ( выписке) несовершеннолетнего к другому родителю, не зарегистрированному в этой квартире. На законных основаниях! 16.01.2015 09:15:54, Tanya (presnya)
tЮлька
Да хоть куда вы его выпишите, потом ни один вменяемый покупатель не купит. Если автор хочет рискнуть - ее право. Только пусть хоть с риэлтора пообщаетсч и узнает какой дисконт на такую квартиру будет в будущем. 16.01.2015 13:05:19, tЮлька
Вечная Весна
всё будет сделано на законных основаниях, что тут можно оспаривать - факт выписки? 16.01.2015 13:46:43, Вечная Весна
Василиса из сказки
Я не знаю, какой юридический документ существует по этому поводу. Могу только сказать (близко сталкивалась с проблемой), что такую квартиру без ребенка приватизировать гос-во не даст))). Там требуют расширенные выписки 9у нас так было). В любом случае, у риэлторов свои источники информации, и они потом эту выписку получат тоже. 19.01.2015 19:59:01, Василиса из сказки
Я недавно столкнулась.Выписала дочь из квартиры по соцнайму в свою собственную.Нам сказали,что с приватизацией первой квартиры проблем не будет,но в дальнейшем ее никто не захочет покупать.Права ребенка на приватизацию нарушены,хотя я не могу понять про права.Вот если бы я её выписала в равнозначную квартиру(муниц.),то проблем нет 16.01.2015 15:12:35, Троянда
tЮлька
Факт не участия в приватизации. Гугл вам в помощь 16.01.2015 15:09:04, tЮлька
к сожалению или к счастью, выписка ребенка из неприватизированной квартиры не означает прекращение его права на приватизацию этой квартиры. 16.01.2015 15:05:56, Безобразная Эльза
tЮлька
Внука в любом случае придется включить. Если сейчас выписать, никто вменяемый потом эту квартиру не купит и после его 18 лет.
Я бы на всех приватизировала и все.
Единственное решение, чтобы пополам разделить, это родителю внука отказаться от приватизации и приватизировать на него и на второго взрослого ребенка
15.01.2015 20:33:56, tЮлька
_yazva_
начнем с того, что будет отказ в приватизации.. 18.01.2015 13:24:07, _yazva_

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!