Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

При продаже квартиры ребенок не выписан из нее.

ДД. Не могу сказать и описать всё точно, т.к. "клиент" путается в показаниях... Просто нужен толчок - куда бежать и с чего начать.
Сестра купила квартиру "с ребенком". Типа опека дала разрешение (якобы это сказал риелтор). Спрашивала - самого разрешения у сестры нет и в глаза она его не видела(должно быть?). Через полгода "выясняется" что ребенок до сих пор не выписан. Куда переехала семья сестра не знает. Есть только связь с их риелтором.
Еще одна тёмная сторона - покупали квартиру с риелтором, но договор не заключали... якобы отдали ему деньги и она "работал". Вот похоже не доработал...
Что начать делать сестре и какие у нее на руках должны быть документы-разрешения или что еще?
Что про ребенка должно быть прописано в договоре покупки квартиры(и должно это быть как-то прописано)?
Ступили, согласна, но риелтор хороший дяденька был... Почему такое допустил даже не знаю. :(
10.11.2014 12:05:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Высяняются "шокирующие" подробности.
Ребенку 17 лет и он является недееспособным инвалидом...
На прием к начальнику паспортного стола сегодня сестра идет(прием физ.лиц сегодня как раз).
11.11.2014 10:39:18, спрашиваю для сестры
Тогда на продажу квартиры должно было быть согласие опеки. После паспортного стола идти в опеку и просить копию распоряжения.
Договор купли-продажи посмотрели? Этот ребенок указан в качестве собственника? Есть ли в договоре условие о том, что этот ребенок сохраняет право пользования этой квартирой и после продажи?
11.11.2014 13:14:10, Polett
Уф, Вы знаете, вчера из разговора поняла только это. Хочу реально взять отпуск, поехать, посидеть с ребенком (типа), сестра пусть по инстанциям ходит (направлю с вашей помощью) а муж пусть работу ищет. Там на месте и разберемся что в договоре прописано и про кого и в инете почитать поспрашивать как поступать и куда еще сходить... Ну и сестра может поуспокоится... 11.11.2014 14:48:57, спрашиваю для сестры
Пусть идет разбираться в паспортный стол, может быть техническая ошибка. Пусть поднимают документы - как проводилась выписка (по их заявлению или из паспортного стола по месту новой регистрации пришел листок убытия). Если ребенку меньше 14 лет было на момент продажи квартиры, то его не могли оставить прописанным без родителей.
У меня в выписке тоже лишний человек "нарисовался", я пошла разбираться. Оказалось, что мачеха в выписке дважды проходила, с постоянной и временной регистрацией (когда постоянную оформляли, временную забыли из выписки удалить). Я это только через год обнаружила, зато потом полгода коммуналку не платила, такая переплата за начисленную на нее воду была.

А ваша подруга почему за него коммуналку платит? Если установлены счетчики на воду, то количество прописанных (больше одного) на сумму оплаты не влияет. У меня по количеству душ только за газ плата идет.
10.11.2014 14:05:02, Polett
Она сегодня-завтра идет к начальнику паспортного стола, но своего, т.к. пока неизвестно куда выехали те жильцы. Надеюсь сегодня кто-то из риелторов выяснит это и скажет сестре.
Блин, это ей придется ехать в тотпаспортный стол? А дадут ей там такую информацию - куда прописали ребенка?
По первости, когда обнаружился этот ребенок, в паспортном столе паспортистки ее просто послали - сказали "разбирайтесь сами, у нас нет никаких документов". Поэтому сестра записалась к начальнику паспортного стола, чтобы всё выяснить.
У них тоже газ. Вот путаница тут тоже случилась - ее в ДЭЗе "накрутили" вы платите лишнее! Кошмар и ужас сколько!
Сестра в шоке -плохо соображает, стало плохо... сегодня в больницу, потом опять по инстанциям...:(
10.11.2014 15:00:37, спрашиваю для сестры
Tanya (presnya)
Архивную выписку из домовой книги в первую очередь. Задача -узнать когда, к кому(степень родства) и статус квартиры (собственность или муниципальная) на дату регистрации ребенка. 10.11.2014 12:16:08, Tanya (presnya)
Сестра сказала, что сегодня-завтра пойдет к начальнице паспортного стола.
Спасибо.
10.11.2014 12:22:19, спрашиваю для сестры
tЮлька
А доли уребенка не было ли? Когда и как приватизировали?
Имхо - но риэлтора за яйца и не отпускать пока не выпишет ребенка
10.11.2014 12:13:25, tЮлька
Своему риелтору сестра позвонила, он единственно что пообещал узнать, куда они прописались. Более ничего делать не хочет. :(
Риелтор тех, кто продавал квартиру пообещала помочь-посодействовать в этом вопросе.
Вопросы передам сестре.
Единственно что сказали сестре, что теперь выписка будет произведена только через суд. А в суд составлять нужное заявление нужно только через адвокатов... Денег на двокатов нет, скажите, самостоятельно реально его составить?
У сестры ситуация сейчас сложная - она в декрете, муж не работает (к..л, прости Господи!)Она сама "варится", муж единственно что пока не работает, может с ребенком посидеть.
Так что каждая копейа на счету и в том числе то что она платит квартплату за того ребенка... 500 руб но все же...
10.11.2014 12:27:35, спрашиваю для сестры
Tanya (presnya)
Да, вам в любом случае выписывать ребенка только в судебном порядке. Могу помочь с иском. 10.11.2014 13:23:05, Tanya (presnya)
Я вот сейчас читаю, что детей автоматом должны прописывать вместе с родителями. Почему же "автомат" в этом случае не сработал? Это паспортный стол виноват? И не сможете сказать, по какому закону?
А если ребенок 14 лет и старше (до 18-ти)? Он может и не с родителями быть прописан, а например с бабушкой?
Я позже попробую узнать подробности - возраст, являлся ли ребенок собственнинком или просто прописан был.
Как так ребенок один! прописан с чужими людьми?
Спасибо, если что, обращусь к Вам. Но сестра в Домодедово живет, ежели что...
10.11.2014 13:43:43, спрашиваю для сестры
Занозка
Ребенок старше 14 может быть прописан без родителей. 10.11.2014 14:44:08, Занозка
Tanya (presnya)
Такое бывает. Смотря что за ситуация. 10.11.2014 13:56:09, Tanya (presnya)
Понятно. Спасибо. 10.11.2014 15:01:34, спрашиваю для сестры


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!