Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Военкомат и отсрочка от армии

Ситуция такая.
Сын учится на 2 курсе очно. Хочет поступить на военную кафедру.В военкомате стоит отсрочка по учебе. Собрал все справки и вот на медкомиссия получил отказ в направлении на военную кафедру. Причина отказа "бронхиальная астма". Вот тут то и начинается котовасия.
Дело в том, что этот диагноз ему был поставлен в 12 лет. На учете не стоял, приступов позже не было. Диагноз взят из выписки амбулаторной карты. Т.е. на данный момент асма без подтверждения. Просим дать военкомат направление на подтверждение диагноза или его опровержение, говорят нет для этого основания, т.к. отсрочка у него по учебе. И слегка припугнули так, что если снимут отсрочку по учебе и диагноз не подтвердится, то сын пойдет в армию независимо учится или нет. Мол сидите и дышите ровно. Спрашиваю, что же будет после окончания института? Отправим, говорят, на обследование и если диагноз подтверждается, то отправляется в запас, если нет, то в армию.
Может кто сталкивался с такой ситуацией, как действовать? И правомерно ли военкомат отказывает в направлении на подтверждение диагноза?
Буду рада любой консультации и помощи в решении вопроса.
06.10.2014 14:25:55,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
напишите мне на подник 16.10.2014 15:42:06, tanatim
При направлении на военную кафедру в военкомат приходит запрос из института для прохождения медкомиссии и установления категории годности на данный момент. Таким образом, военкомат должен вынести решение о категории годности, а значит , если у вашего сына астма, она должна быть подтверждена или отвергнута. Требуйте направления на обследование письменно либо выписку из решения медкомиссии. Военкомат должен отвечать на письменные обращения в течение месяца. Если они отказывают, то должна быть установлена соответствующая категория годности, с которой на военную кафедру не возьмут . Если же установлена призывная категория, то отказать военкомат не вправе.
Еще они хитро поступают - дают категорию "Г" "временно не годен". С этой категорией и на военную кафедру в данный момент не возьмут и,потом, призвать можно, т.к. она дается на полгода. В этой ситуации время играет против вас. Пока будут идти разборки на военную кафедру вы не поступите, а позже уже нельзя. К сожалению, управы на военкоматы у нас нет - делают что хотят.
09.10.2014 14:02:00, Hanuma
Мусулунга
Вот что мне писали, когда я занималась этим вопросом.
"Для предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по учебе, обязательными условиями являются:

Призывной возраст гражданина (от 18 до 27 лет).
Обучение в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию программе среднего образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования.
ПРОХОЖДЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ВЫНЕСЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ О КАТЕГОРИИ ГОДНОСТИ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ.
Представление справки из образовательной организации в призывную комиссию.
Личное присутствие гражданина на заседании призывной комиссии при оглашении принятого решения."

Т.е. они ОБЯЗАНЫ провести мед.освидетельствование и присвоить категорию годности. По астме - категория В (как минимум) и тогда они должны выдать военный билет. Если же они присвоят ему категорию Б или А, то нет оснований для отказа в направлении на военную кафедру.
08.10.2014 00:19:30, Мусулунга
правильно вам говорят
на обследование направляет призывная медкомиссия, которая работает в сроки призыва, а т.к. у сына отсрочка, то на комиссию его вызывать не будут пока отсрочка не закончится.
кстати в советское время знакомого с астмой настоящей
забрали в армию на основании того, что он 2 года до призыва не обращался к врачам, посчитали здоровым
07.10.2014 20:22:01, 987
Мусулунга
У меня сын студент. Летом в 18 лет после 1 курса получил военный билет с категорией В. 08.10.2014 00:09:24, Мусулунга
Мусулунга
Лучше на специализированных сайтах проконсультироваться, где юристы, занимающиеся именно армией, отвечают. 07.10.2014 19:56:39, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!