Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите порядок действий, пожалуйста.

Предстоит развод. Имеются двое детей, совместно нажитая недвижимость (оформлена на мужа), машина. Есть устная договоренность кому что достанется (одну квартиру нужно будет переоформлять на меня), с кем останутся дети, каков будет размер алиментов. Куда и в каком порядке мне идти, чтобы все правильно оформить?
16.06.2014 21:54:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
только что развелась, обе квартиры были в общей совместной собственности, одна еще и в ипотеке:-) Порядок действий
1. К нотариусу вдвоем с документами на обе квартиры и паспортами (список уточните у нотариуса) составить соглашение о разделе имущества. Там же можно заключить соглашение об алиментах и порядке общения с ребенком (есть смысл это сделать, если условия отличаются от "стандартных", например, если у мужа зарплата черная, и 25% от нее - это ноль, но платить он не отказывается)
И сделайте нотариальные копии всех документов, лучше по 2 штуки каждого, они еще могут пригодиться. И нотариальную копию свидетельства о браке тоже, чтоб была.

Дальше параллельные процессы
1. Мировой суд с иском о разводе. В иске пишете, что имущественных претензий не имеете, по ребенку договорились (иначе это будет компетенция не мирового, а суда общей юрисдикции, это долго). Через месяца полтора разведут, особенно если вы в суд явитесь и лично подтвердите невозможность дальнейшего существования.
2. С документами на квартиру и соглашением о разделе имущества идете в рег. палату регистрировать на себя право собственности. Муж не нужен, даже если регистратор будет считать иначе:-), в худшем случае напишете заявление, у них форма есть. Через месяц квартира Ваша.
05.07.2014 16:21:28, Nightmare
Огромное спасибо за подробный ответ! 05.07.2014 21:27:56, noa_
Дара
1 - К нотариусу, составлять брачный договор и алиментное соглашение для начала (пока не началось). Потом в регпалату, пока еще женаты, чтобы муж подарил вам ту недвижимость/движимость, которую хотите переоформить. после этого подавать на развод в суд, можно присутствовать обоим, можно обоим написать что прошу рассмотреть без моего присутствия, и вторая сторона тоже может написать, с иском согласен, прошу рассмотреть без моего присутствия. 17.06.2014 09:20:33, Дара
Занозка
И зачем такие сложности с брачным договором и дарением? Если недвижимость куплена в браке, достаточно нотариального соглашения о разделе имущества. 17.06.2014 12:44:34, Занозка
То есть начинаем с нотариуса? 17.06.2014 15:20:28, noa_
Занозка
Да. При условии, что у вас одинаковое видение этого раздела и размера алиментов. Ниже вы писали, что муж не будет оформлять на вас собственность, это как? Несмотря на то, что квартиры оформлены на него, вы имеете право на половину каждой из них. Если муж готов переоформить на вас столько же, или больше - к нотариусу. Если меньше, то лучше в суд. 17.06.2014 15:37:53, Занозка
Мне достается более дорогая квартира, так что с этим все нормально. Ниже я написала, что он не будет ее дарить мне.
Я правильно поняла, что сначала к нотариусу за мировым соглашением? Потом куда? К мировому судье за разводом? А потом в рег палату переоформлять собственность на квартиру?
17.06.2014 15:46:03, noa_
Все уже началось, другие варианты есть? Дарить квартиру он не будет, он же не дурак делать ее моей единоличной собственностью. 17.06.2014 09:52:50, noa_
Дара
Распишите тогда подробнее. вы писали что одну квартиру на вас переоформлять будет 17.06.2014 11:07:25, Дара
Всего в браке куплены 2 квартиры, обе оформлены на мужа. Ту, в которой мы с детьми проживаем, он при разводе оставляет мне. 17.06.2014 14:59:47, noa_
Да, с точки зрения мужа дарить неправильно, тогда и вторая квартира под раздел. по этому идете к нотариусу со всеми документами на квартиры( свидетельства о собственности, и те документы - основания которые в этих свидетельствах указаны.) кроме того нотариус может попросить и кадастровый и технический паспорт. и даже выписку из домовой книги. Вы это заранее проясните по телефону. и сообщаете о своем желании заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. нотариус составляет нотариальное соглашение о разделе. вы его подписываете. если вопрос об алиментах урегулирован, то можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. если хотите судебное решение - то в мировой суд иск о взыскании алиментов. если другим детям он алименты не платит, вместо иска можете подать заявление о выдаче судебного приказа.. туда же, в мировой суд за разводом. порядок можете менять произвольно. Хотите все наоборот делайте 17.06.2014 16:13:09, smith_ok
Спасибо 17.06.2014 16:47:47, noa_

Читайте также
Зарядье: топ самых главных мест, которые нельзя пропустить
Маршрут для самостоятельной прогулки по парку "Зарядье"

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!