Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

Про опеку и наследство.

Просветите, плиз, насколько органы опеки активно участвуют в наследственном деле, если один из наследником несовершеннолетний? Нотариус дуркует, если говорит, что сотрудник опеки должен присутствовать в день Х вместе с остальными , когда он будет оглашать состав наследства.
У малолетнего 1/3. Примерно если по долям:
1) первая 1/3 - 1-комн кв.- по кадастру 5,9 млн
2) вторая 1/3 - тоже 1-комн кв.- по кадастру 6,5 млн, так как ближе к центру
3) банковский вклад стоимостью в п.2
Насколько опека одобрит сразу без суда подписать соглашение, что ребенку бОльшую по стоимости квартиру и все? Или в каждой заставят выделить ребенку долю по закону?
25.05.2014 14:21:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Если ребенку просто выделяется доля без обмена долей и тд - то органы опеки не нужны.
Если будете что то менять - то обязательно участие орагнов опеки. Для этого вы должны собрать документы, оценку и тд и предоставить все в опеку
Либо после того, как оформите все в собственность идти в органы опеки и сделать куплю/продажу долей. но тут нужен обязательно третье лицо, ибо ни родители несовершеннолетним детям не могут продать ни наоборот
26.05.2014 13:37:55, Дара
Ребенок 8 лет - наследник 1/3 по праву представления. С наследником 2/3 теплых родственных близких отношений, предполагающих совместное пользование недвижимостью на условиях совместного владения нет и не будет. Поэтому цель - после получения свидетельств о праве на наследство по закону сразу подписать соглашение о разделе так, чтобы избежать не нужной нервотрепки пожилому человеку, при этом сохранив стоимость долей. И разойтись как в море корабли навсегда.
У ребенка есть законный представитель - мать, однако согласно ст. 37 ГК получается, что без согласия опеки она не может подписать соглашение, чтобы ее ребенок получил в полную собственность один объект вместо долей, пользоваться которыми ни он, ни его семья до 18-летия не сможет?
Насколько я понимаю, Гражданский кодекс не исключает возможности подписания соглашения о разделе или судебного деления наследства при наличии несовершеннолетних. "Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства.
При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства".
Здесь звучит "уведомлены".
26.05.2014 17:59:57, MeDyZa
Значит вы заранее до истечения полугода идете в опеку, собираете пакет документов:
ежд, бти, экспликация, форма 11А, кадастровый паспорт на оба вида имущества, и пишете там заявление о том что просите разрешения опеки на мену долей наследства. Также нужен второй сособственник, который напишет что не возражает. Опека дает разрешение, на основании которого нотариус выдает св-во о праве на наследство с уже новыми условиями.
27.05.2014 09:14:04, Дара
Спасибо большое 27.05.2014 20:24:22, MeDyZa
в каждой 26.05.2014 00:13:53, Iriska2009
Лаконично и главное, аргументировано. Значит без суда никак? Хочется цивилизованно разойтись, чтобы каждая сторона могла пользоваться своей долей, а не таскаться по судам. 26.05.2014 12:37:08, MeDyZa
Пока ребенок несовершеннолетний, то все строго по закону , как вы написали по 1\3 в каждом случае. И суды вам не помогут, встанут на сторону опеки. По Имуществу можно продать с согласия органов опеки, но взамен вы должны купить имущество, которое по площади больше продаваемого и в том же месте, что и продаваемое. По вкладам , можно тратить на ребенка (лечение и образование), но сначала вы тратите, потом показываете счета (сначала лучше согласовать с опекой) а потом вам можно быть разрешат снять денег со счета. Так что опека теперь ваш член семьи, без которого вы никуда. 26.05.2014 13:06:51, Iriska2009
Опека будет членом семьи ребенка, а это чужие нам люди и надеемся расстаться раз и навсегда по окончанию этого дела. И проблемы с получением денег будет у мамаши, а не у нас.
Никто у ребенка его долю отнимать не собирается, но если ему положена 1/3 , которая хорошо укладывается в 1 целый объект недвижимости - это плохо? Как говорится заезжай и живи с мамой, новым папой и всеми остальными домочадцами.
Или надо у каждой квартиры сделать 2 собственника, каждый из которых не будет иметь возможности нормально им пользоваться как минимум 10 лет?
26.05.2014 17:02:28, MeDyZa
Могу поделится своим опытом. В настоящий момент сопровождаю наследственное дело. вопрос в стадии раздела имущества. По закону вы должны получить свидетельство о праве на наследство четко в тех долях которые унаследовали от наследодателя. нотариус выдаст вам такие свидетельства о праве на наследство. Опеку на этой стадии наш нотариус не уведомлял. Далее вы уведомляете опеку, что хотите заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Участие опеки на этой стадии обязательно, они должны одобрить такую сделку. наша опека вроде не возражает. по кадастровой стоимости объекты получаются примерно равные. Нотариус составит соглашение, и на основании его и свидетельства о праве на наследство росреестр выдаст свидетельство о праве собственности уже по новому составу имущества. Мы пока на стадии получения свидетельства о праве на наследство, поскольку возникли проблемы с долгами наследодателя. Но еще раз говорю, опека предварительно не возражает. Главное согласие сторон и то, что бы интересы ребенка не пострадали. 26.05.2014 18:02:58, smith_ok
Реклама
Спасибо, вот этот опыт мне очень нужен. Просто вторая сторона - матушка наследника, "не мычит не телится", до сих пор даже документов на подтверждения права не предоставила, ей все некогда и так тяжело. А опека смотрит на кадастровую стоимость, или требует независимую оценку? Орган опеки по месту регистрации несовершеннолетнего?
Кстати по долгам - нашей стороной погашены долги по квартплате по обоим объектам - 3 мес до смерти не оплачивались счета, плюс сейчас все оплачивается до истечения 6 мес. Это вторая сторона должна компенсировать?
26.05.2014 18:16:11, MeDyZa
Орган опеки по месту регистрации несовершеннолетнего. Если оба жилых помещения в одном городе - то опека смотрит кадастровую стоимость, если в разных - то требуют отчет о рыночной стоимости по установленной форме.
долги - вы можете подать в суд на возмещение вам денежных средств, уплаченных вами, но! на каком основании, когда свидетельства о собственности на ребенка еще не получены? и кто пользуется этой недвижимостью сейчас?
27.05.2014 09:16:54, Дара
По факту никто не пользуется - ключи у второго наследника (так как осуществлял уход за умершим и похоронами), но квартиры закрыты, факт не пользования можно проследить по счетчикам - расхода воды и света нет с февраля, но квартплата по квитанциям вносится - как расходы на содержание наследственного имущества - ст. 1153 ГК. Разве его не делят на всех наследников после получения свидетельств? Или не платить? Пусть к дате получения свидетельства долг будет и куча писем из жэка с пени? 27.05.2014 20:40:24, MeDyZa
Не делят на всех наследников. Платит тот, кому надо. Если разделят например единицу жилья на 1/3 + 2/3 вы можете пойти в еирц (мфц) и написать заявление на раздел финансового счета. Но пока свидетельства на наследство и следовательно св-во о собственности нет - то увы...
Только постфактум подавать в суд и взыскивать эти суммы.
28.05.2014 11:11:32, Дара

Статья дня

«Можно ли жить на хлебе и молоке? Чем вреден глютен»

Продукты без глютена и лактозы – роскошь или необходимость?
Гиперактивный ребенок: как успокоить







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!